Ветроустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность ветроустановки и расширить ее функциональные возможности. Вертикальный вал выполнен полым и имеет траверсы и полые дополнительные траверсы, связанные с лопастями, цилиндрами Магнуса и лопатками. Вал соединен с поплавком, расположенным в емкости, сообщенной при помощи патрубка с турбиной, закрепленной на валу электрогенератора, установленного на основании. Вал установлен в опоре с возможностью вертикальных перемещений и при работе вращается от лопастей, воспринимающих энергию ветра, а также от цилиндров , приводимых во вращение лопатками , на которые направляется пар из емкости через отверстие. Нагреву воды в емкости способствуют выдвижные элементы. Образующийся пар направляется на тур бину, лопатки и в паросборник, используемый как парник или теплица, что позволяет повысить эффективность ветроустановки и расширить ее функциональные возможности . 1 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИДЛИСтИЧКСНИХ

РЕСПУБЛИН ауSUuu

А1

D 3 00 (51)5

j

ГОСУДЮ СТВЕИН1- 1й НОМИТКТ

По ИжжЕКтКНИЯМ И Оти ытИЯМ

ПГИ П-1Ит СССГ (21) 4805718/06

22) 21.02.90

46) 07.02.92. Бюл. № 5 (72) В. Е. Сковорода (53) 621.548.5 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 219906() „ кл. F 03 D 3/06, опублик. 1984. (54) ВЕТРОУСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность ветроустановки и расширить ее функциональные возможности. Вертикальный вал выполнен полым и имеет траверсы и полые дополнительные траверсы, связанные с лопастями, цилиндрами Магнуса и лопатками. Вал соединен с поплавком, расположенным в емкости, ссюбщенной при

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для обеспечения энергией и теплом различных потребителей.

Целью изобретения является повышение эффективности и расширение функциональных возможностей ветроустановки.

На чертеже представлена схема ветроустановки.

Ветроустановка содержит ветроколесо 1, лопасти 2 которого соединены траверсами 3 с валом 4, установленным в опоре 5 с возмож ностью вертикальных перемещений и связанным с поплавком 6, размещенным в емкости 7 с водой, и электрогенератор 8, установленный на основании 9.

Ветроустановка снабжена паросборником 10, закрепленной на валу элекгрогенератора 8 турбиной ll и патрубком !2, сообщающим последнюю с емкостью 7, ветроколесо 1 — дополнительными траверсами 13 с лопатками 14 на периферии и цилиндрами

Магнуса 15, установленньгми на последних и связанных с лопастями 2, поплавок 6 снабпомоц и патрубка с турбиной, закрепленной на валу электрогенератора, установленного нг основании. Вал установлен в опоре с возмож ностью вертикальных перемещений и при работе вращается от лопастей, воспринимающих энергию ветра, а также от цилиндров, приводимых во вращение лопатками, на которые направляется пар из емкости через отверстие. Нагреву воды в емкости способствуют выдвижные элементы.

Образующийся пар направляется на турбину, лопатки и в паросборник, используемый как парник или теплица, что позволяет повысить эффективность ветроустановки и расширить ее функциональные возможности. 1 ил. жен закрепленными íà его боковой поверхности выдвижными элементами 16, при этом вал 4 и дополнительные траверсы 13 выполнены полыми, сообщены с емкостью 7, лопатки 14 закреплены в полостях дополнительных траверс 13, паросборник 10 расположен над емкостью 7, а опора 5 — внутри паросборника 10 и в ней выполнен канал 17, сообщенный с полостью вала 4.

Ветроустановка работает следующим образом.

Ветроколесо разгоняется под действием ветра на лопасти 2 и траверсы 3 и 13, вал 4 и поплавок 6 начинают вращаться. При перемешивании вода в емкости 7 начинает нагреваться. Нагреву способствуют также выдвижные элементы 16, закрепленные на боковой поверхности поплавка 6. От нагревания воды в емкости 7 создается повышенное давление, пар выходит через патрубок 12 и направляется на турбину 11, которая вращает электрогенератор 8. Энергия последнего направляется потребителю. Повыше1710822

Формула изобретения

Составитель В. Мосалев

Редактор С. Пекарь з 9 п ко

3аказ 3 4

Текред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенк

Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10l

HHIo мощности ветроустановки способствует пар, направляемый через полости вала 4 и траверс 13 на лопатки 14, которые вращают цилиндры Магнуса 15. Одновременно пар может направляться через канал 7 в паросборник 10, внутренняя полость которого служит парником или теплицей.

Ветроустановка, содержащая ветроколесо, лопасти которого соединены траверсами с валом, установленным в опоре с возможностьн вертикальных перемещений и связанным с поплавком, размещенныч в емкости с ьодой, и электрогенератор, установленный на основании, отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности и расщи рени я функциональных возможностей, ветроустановка снабжена паросборником, закрепленной на валу электрогенератора турбиной и патрубком, сообщающим послед5 нюю с емкостью, ветроколесо — дополнительными траверсами с лопатками на периферии и цилиндрами Магнуса, установленными на последних и связанными с лопастями, поплавок снабжен закрепленными на его боковой поверхности выдвижными элементами, при этом вал и дополнительные траверсы выполнены полыми, сообщены с. емкостью, лопатки закреплены в полостях дополнительных траверс, паросборник рас15 положен над емкостью, а опора — внутри паросборника и в ней выполнен канал, сообщенный с полостью вала.