Сосуд высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для быстрого соединения отделяемой крышки с корпусом сосуда. Цель изобретения - упрощение конструкции и условий эксплуатации путем обеспечения визуального контроля соединения крышки с корпусом. Сосуд содержит цилиндрический корпус с крышкой, привод 3, опорные бурты, выполненные в виде кольцевых обойм 4 и 5 с узлом 6 уплотнения, соединительные, элементы в виде стяжек с двумя выступами 8, рычагом 9 и цапфой 10. Стяжки расположены в обоймах на среднем радиусе 11 оболочек корпуса и крышки. Обойма 4 корпуса имеет гнезда 12 и выточки для центровки стяжек. Связанное с приводом наружное поворотное кольцо 14 соединено с помощью штырей 15 с рычагами стяжек с возможностью одновременного поворота стяжек. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 J 12/00, 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793320/29 (22) 15.02.90 (46) 07.02.92. Бюл. hb 5 (71) Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (72) А.С.Джос . (53) 621,643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1580103, кл. F 16 J 13/00, 1988. (54) СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение может быть использовано для быстрого соединения отделяемой крышки с корпусом сосуда. Цель изобрете-. ния — упрощение конструкции и условий зкс„„SU„„1710896 А1 плуатации путем обеспечения визуального контроля соединения крышки с корпусом.

Сосуд содержит цилиндрический корпус с крышкой, привод 3, опорные бурты, выпол, ненные в виде кольцевых обойм 4 и 5 с узлом

6 уплотнения, соединительные. элементы в виде стяжек с двумя. выступами 8, рычагом

9 и цапфой 10. Стяжки расположены в обоймах на среднем радиусе 11 оболочек корпу са и крышки. Обойма 4 корпуса имеет гнезда

12 и выточки для центровки стяжек. Связанное с приводом наружное поворотное кольцо 14 соединено с помощью штырей 15 с рычагами стяжек с возможностью одновременного поворота стяжек. 6 ил.

1710896

Изобретение относится к сосудам высокого давления и может быть использовано для быстрого соединения отделяемой крышки с корпусом сосуда, Известны испытательные сосуды высокого давления с различными быстродействующими разъемами — кремальерными, байонетными, фланцевыми с, наружными бугелями, скобами, хомутами и др. Особенностью таких сосудов является смещенное по отношению к оболочкам корпуса и крышки расположение силовых подвижных элементов разъема. Примером такого сосуда служит узел крепления крышки к корпусу, в котором соединение крышки с корпусом осуществляется с помощью наружных сегментов, охватывающих опорные элементы корпуса и крышки. Оболочки таких сосудов исписывают помимо напряжения растяжения дополнительные изгибные напряжения, что приводит к утолщению крышки и корпуса и является препятствием к изготовлению крупногабаритных сосудов высокого давления из-за большой металлоемкости, Известный сосуд высокого давления имеет цилиндрический корпус с крышкой, привод, опорные бурты, выполненные в виде противолежащих внутренних и наружных кольцевых выступов, внешние и внутренние силовые соединительные элементы с фиксирующими пазами, узел уплотнения и разъемные кольца, подвижные в осевом направлении. Соединительные элементы выполнены в виде клиновидных поворотных скоб с отогнутыми хвостовиками, имеющими по концам два упорных выступа.

Разъемные кольца размещены между упорными выступами скоб и связаны с приводом, Наличие внутренних и наружных соединительных элементов исключает изгибные напряжения в оболочках корпуса и крышки. Однако осевое без перекосов и заеданий перемещение разъемных колец узла разъема такого сосуда возможно при условии, что усилия к каждому кольцу прилагаются в нескольких (минимум в 3-х) точках и требует вводить в конструкцию крышки многозвенные системы тяг и рычагов, соединяющие кольца с приводом или перемещать каждое кольцо несколькими одновременно работающими силовыми приводами.

Каждое разъемное кольцо перемещается четырьмя силовыми приводами. При этом приводы для перемещения внутреннего кольца расположены внутри сосуда, что затрудняет их обслуживание и исключает возможность визуального контроля сцепления внутренних скоб с буртом корпуса. Это требует оснащения сосуда системой автомати20

35, пус 1 с крышкой 2, привод 3, опорные бурты, 40

10 ческого контроля соединения крышки с корпусом, Кроме того, приводы, расположенные внутри сосуда, подвержены воздействию высокого давления, создаваемого в сосуде, что требует их стопорения для исключения произвольного срабатывания в случае протечек в самых приводах или в трубопроводе приводов.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и условий эксплуатации путем обеспечения визуального контроля соединения крышки с корпусом. Поставленная цель достигается тем, что опорные бурты выполнены в виде кольцевых обойм с гнездами, а соединительные элементы выполнены в виде цилиндрических стяжек-с цапфами, рычагами и двумя выступами на концах и расположены в обоймах по их среднему диаметру. При этом обойма корпуса имеет выточки для центровки стяжек, выступы которых размещены в гнездах обойм, а.связанное с приводом наружное кольцо соединено с рычагами стяжек с возможностью одновременного их поворота. Уплотнительный узел сосуда ðàñположен на диаметре, меньшем среднего диаметра обойм.

На фиг.1 изображен сосуд в положении

"закрыто"; на фиг,2 — то же, в положении

"открыто"; на фиг.3 — узел I на фиг,1: на фиг,4 — узел II на фиг,2; на фиг.5 — вид А на фиг.4; на фиг.б — сечение Б — Б на фиг.4.

Сосуд содержит цилиндрический корвыполненные в виде кольцевых обойм 4 и 5 с узлом 6 уплотнения, соединительные элементы в виде стяжек 7 с двумя выступами 8 на концах, рычагом 9 и цапфой 10. Стяжки 7 расположены в обоймах (фиг.3) на среднем радиусе 11 оболочек корпуса и крышки.

Обойма 4 корпуса имеет гнезда 12 и выточки

13 для центровки стяжек. Связанное с приводом наружное поворотное кольцо 14 соединено с помощью штырей 15 с рычагами стяжек с возможностью одновременного поворота стяжек.

Устройство работает следующим образом, При закрывании крышки 2 ее придвигают вплотную к корпусу 1, при этом крышка уплотняется узлом 6, а стяжки входят в обойму

5 крышки. Затем посредством привода 3 поворачивают кольцо 14. Связанные с кольцом стяжки поворачиваются на некоторый угол и в этом положении удерживают крышку при воздействии на нее создаваемого в сосуде давления, При открывании крышки 2 после снятия давления в сосуде и частичного или полного слива воды поворачивают

1710896 кольцо 14 посредством привода 3 в обратном направлении. При этом стяжки поворачиваются в исходное положение и освобождают крышку.

Выполнение буртов в виде кольцевых 5 обойм, а соединительных элементов в виде стяжек с рычагами, расположенных в обоймах по их среднему диаметру и связанных посредством штырей и поворотного кольца с единым приводом, существенно упрощает 10 конструкцию сосуда. При этом упрощается обслуживание путем обеспечения возможности визуального контроля исходного и рабочего положений соединительных элементов. Расположение стяжек на сред- 15 нем радиусе оболочек корпуса и крышки исключает изгибные напряжения в оболочках и необходимость увеличения их толщины.

Формула изобретения

Сосуд высокого давления, содержащий цилиндрический корпус и крышку, снабженные опорными кольцевыми буртами, узел уплотнения, размещенный между последними, силовые соединительные элементы и охватывающее их наружное кольцо, связанное с приводом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и условий эксплуатации сосуда путем обеспечения визуального контроля соединения крышки с корпусом, опорные бурты выполнены в виде кольцевых обойм с гнездами, силовые элементы выполнены в виде цилиндрических стяжек с цапфами, рычагами и кольцевыми выступами на концах и установлены в обоймах по их среднему диаметру, причем в одной из обойм выполнены выточки для центровки стяжек, а выступы последних размещены в гнездах обойм, при этом наружное кольцо соединено с рычагами стяжек и установлено на обойме корпуса с возможностью поворота совместно со стяжками, а уплотнительный узел расположен на диаметре, меньшем среднего диаметра обойм.

1710896

1710896

Составитель А.Джос

Редактор И. Вангош кина Техред М.Моргентал

Корректор О.Кравцова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 327 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5