Патент ссср 171092

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е l7IG92

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13. IV.1964 (№ 894073/31-16) Кл. 30k, 80i с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государствеиный комитет ло делам изобретении и открытий СССР

МПК A 61гп

УДК 615.417.002.54(088.8) Оп бликовано 11 V.1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22Л 1.1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЬ|ЛЕНИЯ

ДОЗИРУЕМЫХ 7КИДКИХ ПРЕПАРАТОВ

Пред,;eI изобретения

Подписная груааа ЛЙ 141

Известны устройства для распыления дозируемых жидких препаратов, выполненные из твердого прозрачного материала и содер?кащие корпус пульверизатора с меринком, внутреннюю трубку, по которой жидкость выталкивается наружу, и пробку, закрывающую отверстие для заливания раствора с трубкой от резинового баллона для нагнетания воздуха. Указанные устройства, как правило, не обеспечивают достаточно точной дозировки препарата, либо предусматривают необходимость заливания раствора перед распылением каждой дозы.

Предлагаемое устройство содержит резервуар для раствора, гриссединенный к корпусу пульверизатора таким образом, что при наклоне устройства часть жидкости из резервуара переливается в мерник. Это позволяет многократно отмеривать точную дозу распыляемой жидкости без повторной заливки препарата.

Для обеспечения полного распыления отобранной в мерник дозы препарата внутренняя трубка пульверизатора частью окру>кности торца жестко присоединена к дну мерника.

На чертеже изображено предло>кенное устройство в разрезе.

Устройство содержит корпус 1 пульверизатора, составляющий одно целое с мерпнком

2 и резервуаром >. Фигурный сосуд, образованный корпусом пульверизатора 1, меринком 2 и резервуаром >, изготавливают целиком Н3 твердого прозрачного материала, например стекла. Внутри корпуса 1 пульверизатора имеется трубка 4, по которой жидкость выталкивается наружу. Препарат распыляется под напором воздуха, нагнетаемого из резинового баллона 5 по трубке б, укрепленной

10 в пробке 7. Последняя закрывает отверстие для заливания раствора. Для распыления всей без остатка дозы препарата внутренняя трубка 4 частью окружности торца жестко присоединена к дну мерника 2.

15 Для распыления точной дозы препарата устройство, в которое предварительно заливают большой избыток раствора, наклоняют, заполняя при этом мерник 2. Затем нажимают на резш|овый баллон 5 и осуществляют

20 распыление точно отмеренной дозы препарата.

25 1. Устройство для распыления дозируемых жидких препаратов, выполпенное из твердого п розрачного материала, содержащее корпус пульверизатора с меринком, внутреннюю трубку, пробку с lIBTp> Îêoì для резинового Оал30 лона, отличающееся тем, что, с целью многоСоставитель В. А. Таратута

Редактор А. И. Бай нова Техред T. П. Курилко

Корректор О. И. Попова

Заказ 1263/3 Тираж 425 Формат бум. 60 901/з Объем О,i3 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кратного отмеривания точной дозы распыляемой жидкости без повторной ее заливки, оно содержит резервуар для раствора, присоединенный к «орпус m льверизатора таким образом, что при наклоне устройства часть жидкости из резервуара переливается в мерник.

2, Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью распыления всей без остатка дозы препарата, внутренняя трубка пульверизатора частью окружности торца жестко присоединена к дну мерника.