Распылитель дезинфицирующей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l7IO93

Союз Соеетекнз

С@цналксткце@кнм

Рас11ублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09,1Х,1963 (№ 856122/31-16) Кл. 30k, 9рт с присоединением заявки М

Приоритет

МПК А 61m

УДК 615.478.74 (088.8) Государетвенный комитет ло делам изобретений н открытий СССР

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22.Л.1965

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 141

Распылители дезинфицирующей жидкости, выполненные в виде цилиндрического корпуса, имею.цего канал с плавно суживающейся частью на входном конце, переходящий в цилиндриче кую часть на выходном, известны.

Однако известные распылители имеют больи ое внутреннее сопротивление, значительный вес и быстрое засорение, что требует тщательного фильтрования нли проце>кивания жидкости перед распылением.

Предлагаемый распылитель отличается от известных тем, что на передней части его корпуса параллельно геометрической оси корпуса установлена направляющая плоскость, о которую разбивается струя разбрызгиваемой жидкости. Такое выполнение распылителя позволяет уменьшить засоряемость сопла, а также обеспечивает разбрызгивание B более широком угле и уменьшает размер капель.

На черте>ке изображен предлагаемый распылитель) Вид сбоку и сверху, à также по стрелкам 1 и Б.

Распылитель содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого проходит канал сложной формы. На входном конце канал имеет коническую поверхность 2, суживающуюся внутрь, где она переходит в цилиндрическую 8, наклоненную к геометрической оси корпуса под некоторым углом.

Выходное отверстие цилиндрического канала касается направляющей плоскости 4, расположенной параллельно оси канала в передней части корпуса.

На наружной поверхности входного конца корпуса имеется резьба 5 для ввинчивания распылителя в ствол.

При выходе разбрызгиваемой жидкости из выходного отверстия канала струя круглого

10 сечения ударяется о направляющую плоскость и отклоняется на определенный угол, приобретая при этом вид плоского веера из мелких капель, летящих вдоль направляющей плоскости.

Распылитель дезинфицирующей жидкости, выполненный в виде цилиндрического корпу20 са, имеющего канал с плавно суживающейся частью на входном конце, переходящий в цилиндрическую часть на выходном, отличаюи1ийся тем, что, с целью незасоряемости сопла. создания более широкого разбрызгивания

25 и уменьшения размера капель, на передней части корпуса параллельно геометрической оси его установлена направляющая плоскость, о которую разбивается струя разбрызгиваемой жидкости.

5 3

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Байнова Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1263j4 Тираж 426 Формат бум. 60/90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2