Гироскопическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 171125

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советаких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Зая влено 27.1V.1964 (№ 898601/26-10) Кл. 42с, 25;р с присоединением заявки №

Приоритет

Государствеииы и комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК С Olc

УДК 531,383(088 8) Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Л 1.1965

ГИРОСКОПИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Подписная гругггга № 1б5

В известных гироскопических устройствах для уменьшения влияния сил трения на уход гироскопа статическое трение в опорах заменяют динамическим. Для этого производят так называемое «оживление опор», заключающееся в том, что опорам гироскопа придают знакопеременное вращение. В результате знакопеременного действия моментов трения суммарный уход гироскопа уменьшается. Однако уменьшить влияние сил трения можно только по одной оси.

Предложенное гироскопическое устройство отличается от известных тем, что в нем симметрично относительно осей гироскопа расположены грузы, приводимые во вращение вращающимся ротором гироскопа через редукторы, укрепленные по главной оси гироскопа, что позволяет уменьшить влияние моментов трения не только относительно оси внешней рамки, но и относительно оси внутренней рамки.

На чертеже изображена:схема гироскопического устройства.

Ротор 1 подвешен во внутренней рамке 2, которая укреплена во внешней рамке 8. Симметрично относительно главной оси 4 гироскопа расположены грузы 5, приводимые во вращение вращающимся ротором через редукторы б, укрепленные на главной оси гироскопа. В результате вращения грузов создается принудительно-колебательное движение гироскопа одновременно по двум осям, что уменьшает с .ммарный ход гироскопа.

Гироскопическое устройство с ротором, подвешенным в кардановом подвесе, и устройст15 вом для уменьшения влияния моментов трения относительно оси вращения внешней рамки, отличающееся тем, что в нем, с целью уменьшения влияния моментов трения не только относительно оси вращения внешней

20 рамки, но и относительно оси вращения внутренней рамки, симметрично относительно гироскопа расположены грузы, приводимые во вращение вращающимся ротором гироскопа через редукторы, укрепленные по главной осп

25 гироскопа.

171125

Составитель В. С. Галкина

Техред T. П. Курилко

Редактор H. С. Коган

Корректор О. Ь. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1300/3 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цека 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4