Электродвигатель постоянного тока с постоянными магнитами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к электродвигателям постоянного тока с постоянными магнитами. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Электродвигатель содержит два подшипниковых щита 1, якорь 2, полюсные сердечники 3. магнитомягкие ярма 5. Полюсные сердечники 3 и ярма 5 выполнены как единое целое с двумя прямоугольными пазами 7 на полюс, открытыми с внешней стороны, в которых размещены плоские магниты 8. Подшипниковые щиты 1 имеют стаканообразную форму с выступами в местах расположения элементов крепления. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) Ol) (si)s Н 02 К 1/18, 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО. ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4840813/07 (22) 19;06.90 (46) 07.02.92. Бюл. 1Ф 5 (71) Оренбургский политехнический икстйтут (72) 8.П.Ерунов и lO;M.Êëåñîâ (53) 621.313.О4 (088.8) (56) Патент Франции

Рв 251 1 2О9, кл. Н 02 К 23/42, 1983.

Заявка Японйи

f4 60-27264, кл. Н 02 К 23/04, 1985, (54) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

ТОКА С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ (57) Изобретение относится к электромашиностроению, s частности к электродвигателям постоянного тока с постоянными магнитами. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности. Электродвигатель содержит два подшипниковых щита 1, якорь 2, полюсные сердечники 3, магнитомягкие ярма 5. Полюсные сердечники 3 и ярма 5 выполнены как единое целое с двумя прямоугольными пазами 7 на полюс, открытыми с внешней стороны, в которых размещены плоские магниты 8. Подшипниковые щиты 1 имеют стаканообразную форму с выступами в местах расположения элементов крепления. 2 ил.

Изобретение относится к области элект-, ромашиностроения, в частности к электродвигателям постоянного тока с постоянными магнитами.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг. 1 изображен общий вид электродвигателя постоянного тока с постоянными магнитами, поперечный разрез: на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1.

Электродвигатель постоянного тока с постоянными магнитами содержит два подшипниковых щита 1, выполненных совместно с половиной корпуса как одно целое, вращающийся якорь 2, полюсные сердечники 3 с отверстиями 4 под шпильки, магнитомягкие ярма 5 с отверстиями 4 и 6.

Отверстия 6 предназначены для заклепок скрепления магнитопровода. Между полюсными сердечниками и ярмом выполнены открытые прямоугольные пазы 7, в пазы установлены плоские постоянные магниты

8, прилегающие одноименной полярностью к полюсному сердечнику 3. На подшипниковых щитах 1 по внутренней поверхности выполнены трапецеидальнь1е выступы 9.

Полюсные сердечники 3 и ярма 5 выштампованы из листовой. . или. рулонной электротехнической стали и представляют собой единую пластину в виде листа статора. Под углом у (меньше 45 ) к оси полюсных сердечников выштампованы открытые прямоугольные пазы 7; которые имеют раскрытые по периферии листы статора. На каждом полюсе выполиены по два паза, Угол у ввыыббииррааюют т ттааккиимм, чтобы. перемычка, соединяющая два разноименных полюсных сердечника, была 8 пределах 1-1,5 мм.

Пакет статора, собранный из отдельных листов, скрепляют двумя заклепками, проходящими через отверстия 6. В прямоугольные пазы собранного и скрепленного пакета статора устанавливают плоские магниты 8 так, чтоюы они к полюсному сердечнику 3 прилегали одноименной полярностью, Для уменьшения воздушных зазоров между стенками паза 7 и рабочими поверхностями магнита 8 поверхности магнита, прилегающие к стенке паза, и поверхности сердечника смазывают магнитоп роводящей пастой. В отверстия 4 пакета статора устанавливают элементы крепления— шпильки, с помощью которых стягивают подшипниковые щиты 1. стягивание щитов можно также выполнить с помощью винтов или болтов. При стягивании подшипниковых щитов 1 выступы 9 упрутся в торцовые поверхности пакета статора с обеих сторон и, сжимая, уплотнят его. Помимо уплотнения пакета статора, т.е. ликвидации распущения листов на периферии пакета статора, трапецеидальные выступы на щитах пере5 крывают часть торцовой поверхности статора, тем самым предотвращают смещение магнитов в осевом направлении при эксплуатации электродвигателя. Количество выступов на щитах равно количеству

10 крепежных шпилек.

8 предлагаемом электродвигателе постоянного тока упрощение конструкции достигается за счет того, что полюсные сердечники и ярма представляют собой еди15 ный фрагмент, полученный путем штамповки листовой стали, и имеют отверстия для шпилек и заклепок, а также прямоугольные пазы для установки постоянных магнитов;

Магниты в пазы могут устанавливаться как

2Î ненамагниченные, так и предварительно намагниченные в специальных устройствах.

Высокая надежность магнитной системы и электродвигателя в целом обеспечивается тем, что па.кет статора собран из целых

25.листов и скреплен заклепками, а периферийные торцовые участки статора сжаты с обеих сторон выступами подшипниковых щитов, которые стянуты шпильками, проходящими через сквозные отверстия в статоре .

30 и подшипниковых.щитах.

Изобретение может быть использовано в электрических приводах роботов, манипу-. ляторов, гибких автоматических линий и в системах автоматики.

36

Формула изобретения

Электродвигатель постоянного тока с постоянными магнитами, содержащий якорь, полюсные сердечники с полюсными

40 наконечниками, плоские магниты, прилегающие поверхностями одноименной полярности с двух сторон к каждому полюсному сердечнику,.внешние магнитомягкие ярма, замыкающие разноименные поверхности

45 постоянных магнитов близлежащих полюсов, подшипниковые щиты и элементы крепления,отличающийся тем,что;сцелью упрощения конструкции и повышения надежности, полюсные сердечники и внеш50 ние ярма выполнены как единое целое с двумя прямоугольными пазами на полюс. открытыми с внешней стороны, в которых установлены постоянные магниты. а подшипниковые щиты выполнены стаканооб55 разной формы, на внутренней поверхности которых в местах расположения элементов крепления выполнены трапецеидальные выступы.

1711292

Фиг.2

Составитель А. Лисов

Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор Т. Палий

Редактор E. Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Заказ 347 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5