Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения. Ротор электрической машины содержит сердечник с радиальными каналами 2 и распорками 5 в них. Благодаря тому, что в зоне ярма установлены П-образные распорки, между выступами которых установлены кольца 7 с лопатками 8. торцы которых с торцами пакетов шихтованного сердечника Б вентиляционных радиальных каналах образуют колеса центробежных вентиляторов, обеспечивается достижение поставленной цели. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (siis Н 02 К 1/32, 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У (2 1) 4794214/07 (22) 21.02.90 (46) 07.02.92. Бюл. hh 5 (75) Д, Е,Почуйко, Е. В,Остан ькович л O.À.×èбалин (53) 621.313,713 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1077016, кл. Н 02 К 1/32, Н 02 К 9/04, 1984. (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИН61 (57) Изобретение относится к злектромаши. ностроению. Цель изобретения — повыае» ЫХ 1711294 А1 ние аффективности охлаждения. Ротор электрической машины содержит сердечник с радиальными каналами 2 и распорками 5 в них; Благодаря тому, что в зоне ярма установлены П-образные распорки, между выступами которых установлены кольца 7 с лопатками 8, торцы которых с торцами пакетов шихтованного сердечника в вентиляционных радиальных каналах образуют колеса центробежных вентиляторов, обеспечивается достижение поставленной цели. 4 ил.

1711294

Изобретение относится к электромашиностроемию и может быть использовано в электрических машинах.

Известный ротор электрической машины, содержащий шихтованный.сердечник С, вентиляционными радиальными каналами, обмотку, расположенную в пааах, распорки, установленные в зубцовой зоне и в зоне ярма, обладает определенной эффективностью охлаждения.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения ротора электрической машины.

Поставленная цель достигается за счет того, что распорки в зоне ярма имеют П-образную форму и между их выступами установлены кольца с радиальными лопатками, торцы которых с торцами пакетов вихтованного сердечника образуют в вентиляционных радиальных каналах колеса центробежных вентиляторов, оси «оторых совпадают с осью вращения шихтованногф сердечника.

На фиг. 1 показам ротор злектрическфй машины с вентиляционными каналами. прОдольный разрез; на фиг, 2 — разрез А-А ма фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; ма фиг. 4 — сечение В-В на фиг, 2..

Ротор электрической машины содержит шихтованный сердечник 1 с вентиляционными радиальными каналами 2, обмотку 3, расположенную в пазах, распорки. 4 в зубцовой зоне и П-образные распорки 5 в зоне ярма. Между выступами 6 П-образной распорки 5 установлены кольца 7 с лопатками

8. Торцы 9 лопаток 8 в радиальном направлении сопряжены с торцами 10 пакетов 11 шихтованного сердечника 1 и в каждом вентиляционном радиальном канале.2 образу5 ют колеса центробежных вентиляторов 12, оси которых. совпадают с осью вращения шихтованного сердечника 1 ротора.

Г1ри вращении шихтованного сердечника 1 ротора лопатки 8 центробежных венти10 ляторов 12 подхватывают поток 13 охлаждающего воздуха и направляют его в радиальные вентиляционные каналы 2 шихтованного сердечника 1 ротора, увеличивая напор направленного потока 13 охлаждаю15 щего воздуха, повышая эффективность охлаждения ротора электрической машины, чем и достигается повышение эффективности охлаждения ротора.

20 Формула изобретения

Ротор электрической машины, содержа. щий шихтованный пакетированный сердечник с вентиляционными радиальными каналами, обмотку, расположенную в па25 зах, распорки, установленные в зубцовой зоне и в зоне ярма, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, распорки в зоне ярма имеют П-образную форму и между их вы30 ступами установлены кольца с радиальными лопатками; торцы которых расположены с образованием с торцами пакетов шихтовамного сердечника в вентиляционных радиальных каналах колес центробеж35 ных вентиляторов.

Составитель.Д. Г}очуйко

Техред М.Моргентал Kappa,;òîð И. Муска

Редактор И. Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 347 Тираж Подписное.

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5