Способ измерения расхода газаtl;. : с):б.:{;о...л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42е, 23„

Заявлено 21.Х1.1961 (№ 752758/26-10) с присоединением заявки №

Государствениый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22Х1.1965

МПК G 011

УДК 681.121,84 (088.8) Авторы изобретения П. П. Тартаковский, В. M. Барамзин, H. В. Козлов и Ю. Н. Деренюк

Предмет изобретения

Подписная гругта Л9 167

Известные способы измерения расхода газа основываются на разности перепадов давлений, снимаемых в сечениях наибольшего и наименьшего давлений на сужающем устройстве. Однако для случая измерения расхода газа, содержащего посторонние примеси (частицы шлака, угольной пыли и т. д.), точность измерения резко падает в результате засорения отверстий для отбора давления этими примесями.

По предложенному способу измерение расхода газа осуществляется не непосредственно по перепаду давлений в местах отбора сужающего устройства, а по перепаду давления в проточных трубках, соединяющих полости наибольшего и наименьшего давлений на сужающем устройстве и сообщенных с атмосферным давлением, поскольку при прохождении газа через сужающее устройство в проточных трубках создаются вторичные потоки чистого воздуха, направленные из области атмосферного давления у внутренней полости сужающего устройства. По перепаду давлений между вторичными потоками чистого воздуха и судят о величине расхода газа в сужающем устройстве. Такой способ позволяет исключить влияние посторонних примесей па результаты измерения и повысить точность измерения.

Измерение расхода газа по данному способу может быть осуществлено по схеме, приведенной на чертеже.

В местах отбора наибольшего и наименьшего давлений па су>кающем устройстве 1 установлены проточные трубки 2 и 8, выполненные, например, в виде трубок Вентури и связывающие внутреннюю полость сужающего устройства с атмосферным давлением. В схе1О му устройства вводятся тоже измерительные системы 4, 5, позволяющие фиксировать перепад давления вторичных потоков в проточных трубках, по величине которого судят о расходе газа.

Способ измерения расхода газа по перепаду давлений па сужающем устройстве, от ги20 чагоигггйся тем, что, с целью исключения влияния посторонних примесей, содержащихся в газе, на результаты измерения н повышения точности измерения, величину контролируемого параметра определяют по перепаду дав25 лений, возникающих во вторичных потоках проточных трубок, установленных в местах отбора наибольшего и наименьшего давлений на сужающем устройстве и сообщенных с атмосферой.

Составитель П. Н. Полохин

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1303/17 Тираж 1200 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2