Камерная сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17И4

Класс 82а, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ )ПИСАНИЕ камерной сушилки. !

К патенту В. Ф. Трепке, заявленному 4 июля 1927 г. (заяв. свил. ¹ 17875).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действис патента распространяется на 15 леФ от 30 сентября 1930 года.

В технике высушивания различных материалов известны сушилки с: переменным направлением движения воздуха, равно как и известны сушилки с многократным использованием нагретого воз духа. С целью получения возможности изменения в камере движения воздуха в горизонтальном или вертикальном направлениях, в предлагаемой камерной сушилке кольцевой канал в ней, расположенный в вертикальной плоскости вокруг камеры, соединен вверху с. продольными каналами и внизу с Маналами выводными.

14а схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху сушилки, фиг. 2— разрез сушилки по С О на фиг. 1, фиг. 3 — то же, по А В и фиг. 4 — вид ее спереди.

Воздух в предлагаемой сушилке про-ходит от вентилятора 1 через калори фер 2 (фиг. 1), где он нагревается до определенной температуры и затем поступает в циркуляционный кольцевой канал 3. Дойдя до противоположной .стены камеры, воздух этот при .открытии задвижек.4, 5 (фиг. 2) может быть направлен или в продольные каналы 6, 7 (фиг. 2 или 3), расположенные вверху камеры, или, при открытии задвижки 8, в кольцевой канал 9, являющийся продолжением канала 3 и расположенный внизу камеры; в последнем случае должна быть закрыта также задвижка 10 (фиг. 1 и 3). В первом случае теплый и сухой воздух из каналов 6, 7 направляется сверху вниз, проходит через высушиваемый материал и удаляется в каналы 9 и 11, 12, расположенные внизу камеры во втором случае теплый воздух из канала 9 подымается струей кверху, затем проходит через высушиваемый материал в горизонтальном направлении и удаляется в выводные каналы 11, 12. Закрыв задвижки 8 и 10 и открыв задвижки 4, 5, воздуху в камере дают диагональное направление, т.-е. из канала 6 воздух направляется в канал 11 и из канада 7 в канал 12.

Из .каналов 9, 11 и 12 увлажненный и охлажденный воздух собирается, в канале 13 (фиг. 3 и 4) и подходит к регулирующему клапану 14 (фиг. 4), при помощи коего он может быть направлен или наружу через канал 15 †п вертикальном положении клапана 14, или обратно к вентилятору 1 для внутренней циркуляции — при горизонтальном положении клапана i4.

При желании направить увлажненный воздух только частью наружу, а частью обратно к вентилятору, клапан 14 моУ2

Фиг4.

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Краснаа, t. жет занять любое положение — между вертикальным и горизонтальным. В точ-: ке 16 (фиг. 1, 3 и 4) присоединяется канал 17 для притока наружного воздуха.

Количество воздуха, притекающего через канал 17, будет пропорционально количеству воздуха, выпускаемому наружу через канал 15. Из точки 16 смешанный в той или другой пропорции воздух поступает к вентилятору 1 для дальнейшего нагрева и циркуляции. Вентилятор 1 приводится в движение или электромотором, или от трансмиссии.

В камере каналы 6, 7, 11, -12 и 9 снабжены отверстиями для выхода и входа воздуха.

Предмет патента.

Камерная сушилка с переменным направлением движения многократно используемого нагретого воздуха, характеризующаяся тем, что расположенный в вертикальной плоскости вокруг камеры, по середине ее, кольцевой канал 3, 9 с задвижками 8, 10 соединен вверху с продольными каналами 6, 7, с задвижками 4, 5 и с выводными каналами 11, 12 внизу.