Способ и устройство для очищения ото льда подводных решеток гидротехнических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а-,-6Я 7Ц

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для очищения от льда решеток у турбин гидросиловых установок.

К патенту Ф. И. Кожина, заявленному 11 января 1929 года. (заяв. свид. Мя 38617).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый способ состоит в том, что струя пара, направляемая под водой на обледенелые предохранительные решетки турбины для очищения.их от льда, обволакиваетсяфструей сжатого воздуха, изолирующего пар от непосредственного воздействия окружающей воды, с целью уменьшения непроизводительной потери тепловой энергии пара на конденсацию. Для осуществления вышеуказанного способа предлагается устройство паропроводной трубы внутри концентричной ей воздухопроводной трубы, подводящей сжатый воздух так, что выходящая через открытый конец внутренней трубы-сопла струя пара обволакивается выходящей из наружной трубы струей сжатого воздуха, окружающей струю пара. Для указания местонахождения скрытого под водой сопла, могущего устанавливаться против любого участка, обслуживаемой решетки, применено приспособление,: состоящее из- расположенных над водой щита:и перемещающегося при движении сойла указателя. Предлагаемое устройство -вы-" полнено так, что отработанный сжатый воздух, могущий попасть после прохода сквозь решетку в водоподводящую к турбине трубу, удаляется из последней по примененной для этой цели вертикальной трубе, чем устраняется возможность попадания воздуха в турбину.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сзади, фиг. 2 — вид сбоку с частичным разрезом, фиг. 3 — деталь соединения труб угольником с частичным разрезоМ, фиг. 4 — деталь подвижного соединения труб в продольном разрезе, фиг. 5 — вид сопла по стрелке А. (фиг. 3), фиг. 6 — продольный разрез де-. тали устройства для отведения отработанного сжатого воздуха.

Предлагаемое устройство состоит из горизонтальной, покоящейся на стойках 27(фиг. 1 и 2) части трубопроводов, образуемой неподвижной трубой 1 и вставленной в нее- одним концом трубы 2, могущей посредством. винта 21, поворотного в вилке 55 и гайки 56, ре-. редвигаться на некоторое . расстояние вдоль оси внутри трубы 1 и, поворачи- . -струй пара, д йствующего под водой на ваться вокруг оси ВС; уплотняющая набивка 37 (фиг. 4), удерживаемая гайкой 38, препятствует проникновению наружу сжатого воздуха,- нагнетаемого в трубу через патрубок 14 и поступающего по трубам 1, 2 в вертикальную часть трубопровода, соединенную с ro ризонтальной частью угловым патрубком 8 и состоящей из соединенных ме= жду собой аналогично соединению труб .

1, 2 труб 3, -4, взаимное перемещение коих вдоль оси достигается навинчиванием на катушку 20 на оси 14 одного конца перекинутого через блоки 18 и 19 каната, другой конец которого прикреплен к выступу 34 насаженного на конец трубы патрубка 5, имеющего удобообтекаемую для воды, овальную в поперечном сечении форму и заканчивающегося изогнутым в сторону" решетки соплом 15, снабженным кольцевой вставкой 16 (фиг.5), внутрь которой вставлена паропроводная труба 6, проходящая внутри труб 4, 3, 2,,1, состоящая из четырех частей, скрепленных, каждая, соответственно с трубами 4, 3, 2, 1, при чем эти участки соединены друг с другом аналогично соединению труб 4, 3, 2, 1 и допускают друг относительно друга такие же перемещения,как и последние трубы. Вертикальная часть устройства может поворачиваться отно- сительно горизонтальной вокруг оси ВС помощью неподвижно сидящей на трубе 2 шестерни,23,.сцепляющейся с шестерней 24, ось которой снабжена штур-. валом 29 и оворотна в цапфах вилки 39, 40, помещенной основанием в паз 53 кладки сооружения и снабженной храповой собачкой 25, удерживающей поворотную, вертикальную часть устройства в требуемом положении. . Чтобы растопить лед, которым покрыта предохранительная решетка турбины соответствующим поворотом штурвала 29 и катушки 20, перемещают сопло 15 в вертикальном направлении и поворачивают его вокруг оси ВС, устанавливая против любого места решетки, направляя таким образом на последнюю выходящую под давлением из внутреннего отверстия сопла струю пара, обволакиваемого выходящей из кольцевого отверстия того . же сопла струей сжатого воздуха. .Для определения местонахождения скрытого под водой сопла 15 примейен стержень 32-, связанный одним концом с патрубком 5 и снабженный на другом конце указателем 31, перемещение ко-. торого относительно сетки, помещенной в вырезе 57 находящегося над водой щита 22, соответствует перемещению сопла.

Для удаления отработанного воздуха, поступающего в водопроводящую трубу турбины 42 (фиг. 6), на последней установлена вертикальная открытая под во дой труба 45, входное из трубы 42 отверстие которой разгорожено на две неравные части подъемной спускной вертикальной решеткой .49, переставляемой помощью тяги 47 и способствующей отводу отработанного воздуха через трубу 45, с целью избежать попадания по-, следнего в турбину.

Предме|т патента.

1. Способ и устройство для очищения от льда подводных решеток гидротехнических установок, с применением решетку, характеризуюшийся тем, что, в целях избежания потерь на конденса-. цию, струю пара изолируют от соприкосновения с водой, действуя на очишаемый участок решетки также и струей сжатого воздуха, обволакивающей струю лара.

2. Устройство для осуществления способа, охарактериМбванного в п. 1, отли- чающееся применением, в целях возможности соответственной подачи сжа— того воздуха и пара к любому пункту решетки (фиг. 1 и 3) пароповода и воздухопровода 1, 3, из коих воздухопровод 1, 3 снабжен выдвижным звеном 2 с механиЗмом для вращения его вокруг горизонтальной оси ВС и звеном 4,. соединенным с патрубком 5 удобообтекаемой для воды формы, заканчивающимся загнутым в сторону решетки, соплой 15, а паропровод 6 установлен внутри воздухопроводных труб и также снабжен соответственными подвижными звеньями., 3. Применение при, устройстве,охара-., ктеризованном в п. 2, приспособления для. указания местонахождения сопла 15 по отношению, к очищаемой решетке, состоящее из (фиг. 1) щита 22 с- вырезом о7, в котором помещена соответ ствующая сетка, и стержня 32, одним концом связанного с патрубком 5, а на другом конце снабженного указателем 31.

4. Форма выполнения устройства, охарактеризованного в п. 2, отличающаяся применением приспособления для устранения попадания сжатого воздуха в турбину (фиг. 6), состоящего из подъемно опускной вертикальной решетки 49, разгораживающей на две неравные части входное отверстие открытой трубы 45, установленной на водопроводной трубе 42.

Тип. «Коминтврнь Цеитриздата Народов СССР. Ленинград, Краснзя, ).