Сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ с у. ш и л к и.

К патенту Н. И. Костромина, заявленному б июня 1927 года

-(заяв. свид. № 16925). у Й О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается камерных сушилок -e многократным использованием и многократным подо, греванием воздуха. C целью одновременного установления в сушильной камере взаимно усиливающих естественной и искусствейной циркуляций воздуха с соответственным плавным включением одного вида циркуляции в другую, а также с целью достиженля более равномерного высушивания материала при соответственно значительном уменьшении расхода энергии на вентиляцию, в предлагаемой сушилке установленные под высушиваемым материалом вытяжные каналы отделены от камеры досками. При этом последние при укладке образуют между собой щели, ширина когорых увеличивается по мере их удаления от вентилятора, нагнетающего использованный воздух в приводящие каналы, сообщающиеся продольными фигурными щелями с пространством, обо-. греваемым паром при помощи ребристых или гладких нагревательных элементов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез сушилки; фиг. 2 — продольный разрез ее полинин АБВГДЕ на фиг. 1 и фиг. 3 —. поперечный разрез по линии PC на фиг. 1.

Сушилка состоит из камеры с бетонным перекрытием и чердаком с теплой крышей. Под полом камеры расположены по бокам подводящие воздух каналы 1,1, а посередине, под высушиваемым материалом — вытяжные каналы 2 (фиг. 1 — 3). Последние сверху накрыты поперек досками 1б с образованием щелей б (фиг. 1 и 3) между ними таким образом, что щели эти по направлению к вытяжному вентилятору 10 суживаются. Подлежащий выслушиванию материал располагается в вагонетках 9 над вытяжными каналами 2,2 и изолируется с боков от непосредственного воздействия нагревательных элементов 8 щитами 13, которые со станками сушилки образуют пространства 17 для нагревания воздуха. Нагревательныеэлементы 8 выполнены в виде ребристых или гладких труб 8 и установлены вдоль стен сушилки в пространствах 17, которые сверху сообщаются с высушиваемым материалом, à в нижней части с низом камеры для сушки. Подлежащий нагреванию элементами 8 воздух поступает из проводящих каналов 1,1 в пространство 17 через продольные щели 7, образованные фигурными выступами 14 и козырьками 15, при чем воздух, поступаю° щий через, щель 7, частично увлекает с. собой в пространство 15 также увлажнейный воздух из камеры для высушиваемого .материала. Щели 7 имеют переменное сечение, т.-е. расширяются по мере удаления от винтового, с длинной полой осью вентилятора 10, установленного. под полом в одном конце сушилки и приводимого в действие через подшипники 11 от мотора (фиг. 1 и 2).

Вентилятор 10 забирает воздух из вытяжных каналов 2 и, частично, через канал 3 известное количество добавочного свежего воздуха, который проникает снаружи через жалюзи 5 в противоположном конце чердака (фиг. 2), Этот добавочный воздух проходит по чердаку, где нагревается от бетонного перекрытия над камерами, поступает в раструб канала 3 и, пройдя через вентилятор 10, смешивается с циркуляционным воздухом. Здесь же, у вытяжных каналов 2,2 имеется отверстие втяжнон трубы 4, которая работает естественной тягой и от скоростного напора в каналах 2,2.

Вентилятором 10 воздух возвращается в камеру через проводящие каналы 1, при мм, при прохождении через нагревательные элементы, он нагревается и, в случае необходимости, -увлажняется при помощи установленных над элементами 8,8: паровых трубок с мелкими отверстиями. Поднявшись вверх, нагретый в пространстве 1? воздух опрокидывается на высушиваемый материал, проходит через него сверху вниз и вновь попадает в вытяжные каналы 2, завершая таким образом цикл своей циркул яции.

Регулирование влажности сушилки производится при помощи шиберов 12 (фиг. -2), которыми устанавливается как приток свежего, так и количество выбрасываемого воздуха.

Предмет патента.

1.,Сушилка с многократными использованием частично возобновляемого воздуха, отличающаяся тем, что установленные под высушиваемым материалом вытяжные каналы 2,2 сверху накрыты по- ° перек досками с образованием щелей между ними таким образом, что щели по направлению к вытяжному вентилятору 10 суживаются.

2. Форма выполнения означенной в и. 1 сушилки, отличающаяся тем, что для перехода из каналов 1,1 воздуха в пространство 17, для нагревания его нагревательными элементами в виде ребристых или гладких труб 8, предназначена продольная щель 7, образованная фигурным выступом 14 и.козырьком 15.

3. Форма выполнения, означенной в п.п. 1 — 2 сушилки, отличающаяся тем, что пространство 1/ для нагревания воздуха образовано стенкой сушилки и щитом 13 и сообщено сверху с высушиваемым материалом, а в нижней части— с низом камеры для сушки, стой целью, чтобы поступающий через щель 7 воздух частично увлекал с собой увлажненный воздух из камеры для высушиваемого материала.

4. Форма выполнения означенной в п.п. 1 — 3 сушилки, отличающаяся тем, что щель 7 расширяется по,направле-, нию от вентилятора 10.