Сплав для постоянных магнитов

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам для постоянных магнитов, содержащим неодим, железо, бор и благородный металл. Цель изобретения - повышение удельного электросопротивления при сохранении высоких магнитных характеристик. Сплав в качестве благородного металла содержит палладий при следующем соотношении компонентов, мас.%: неодим 33,0 - 39,0; бор 0,9 - 3,0, палладий 0,1 - 6,0; железо - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к магнитным сплавам, содержащим редкоземельный металл, железо и бор, и может быть использовано для изготовления редкоземельных постоянных магнитов для приборов и устройств электротехники, радиоэлектроники, бытовой техники. Цель изобретения повышение удельного электросопротивления постоянных магнитов из сплавов, содержащих неодим, железо, бор и благородный металл, без ухудшения магнитных характеристик. Предложен сплав, включающий неодим, железо, бор и благородный металл, который в качестве благородного металла содержит палладий при следующем соотношении ингредиентов, мас. Неодим 33-39 Бор 0,9-3,0 Палладий 0,1-6,0 Железо Остальное Примеры реализации изобретения. Составы и свойства известных и предложенных сплавов приведены в таблице. Сплавы выплавляли в количестве 200 г в индукционной электропечи в алундовом тигле в атмосфере гелия. После выплавки сплавы гомогенизировали 24 ч при 1000оС в атмосфере гелия. Далее сплавы измельчали в течение 1 ч в этиловом спирте, затем порошок прессовали в магнитном поле. Спрессованные заготовки спекали при 1100оС в течение 1 ч и отжигали 1 ч при 600оС в атмосфере гелия. Полученные магниты шлифовали в размере 16х5 мм. Магнитные свойства постоянных магнитов измеряли с помощью вибромагнитометра с максимальным полем 25 кЭ. Удельное электросопротивление определяли четырехзондовым методом на образцах магнитов размером 1х1х10 мм, ошибка в определении не более 5% Введение палладия повышает удельное электросопротивление магнитов при сохранении Вr, Нс (ВН)м. При содержании палладия свыше 6 мас. резко ухудшаются магнитные свойства. Таким образом, предложенные сплавы можно использовать для производства постоянных магнитов с рекордными магнитными характеристиками с большим электросопротивлением. Такие магниты целесообразно использовать в магнитных системах с динамическим изменением электрических параметров.

Формула изобретения

СПЛАВ ДЛЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ, содержащий неодим, бор, благородный металл и железо, отличающийся тем, что, с целью повышения удельного электросопротивления при сохранении высоких магнитных характеристик, в качестве благородного металла он содержит палладий при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Неодим - 33,0 - 39,0 Бор - 0,9 - 3,0 Палладий - 0,1 - 6,0 Железо - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2