Способ выращивания растений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений. Цель изобретения снижение содержания нитратов в растениях и улучшение агрофизических свойств почвы . Подготовку почвы осуществляют путем внесения измельченных отходов производства огнезащитной фанеры в количестве 3 - 5 т/га, содержащей 20 - 30% диаммонийфосфата. Способ позволяет снизить содержание нитратов -в растении и улучшить агрофизические свойства почвы, увеличивая общую скважность почвы, и общей порозности, уменьшая на 0,1 - 0,2 г/см объемный вес. При этом внесение отходов огнезащитной фанеры способствует восстановлению гумуса. 2 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4383681/13 (22) 25.02.88 (46) 15.02.92. Бюл. N 6 (71) Московский лесотехнический институт (72) А,Н.Кириллов, В.Г.Бирюков, Г.Г.Вендило, Г.В.Голиков, Ю.М.Капцынель и В.М,Юрин (53) 631.589.2(088,8) (56) Унанянц Т,П. Химические товары для сельского хозяйства, М.:Химия, 1979, с.17. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений..Цель изобретения —.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений.
Цель изобретения — снижение содержания натратов в растениях и улучшение агрофизических свойств почвы.
Пример. В опытах в пленочной теплице с кочанным салатом проводят следующие испытания;
1. Контроль без внесения удобрений;
2. Внесение в почву на глубину до 18 см опилок, полученных при измельчении обрезков огнезащищенной фанеры, изготовленной путем горячего склеивания пакетов из пропитанных диаммонийфосфатом листов шпона. Количество опилок составлявт
10% объема почвы на 1 м или 4 т/га..
3. Аналогично варианту 2,но йри этом количество опилок составляет 20% объема почвы на 1 м (5 т/га), а глубина внесения их в почву — до 22 см.
4. Внесение в почву на глубину до 18 см опилок, полученных при измечении отходов шпона, пропитанного огнезащитным рас Ы 1711730 А1 (si)s А01 G 31/00, А 01 В 79/00 снижение содержания нитратов в растениях и улучшение агрофизических свойств почвы. Подготовку почвы осуществляют путем внесения измельченных отходов производства огнезащитной фанеры в количестве 3—
5 т/га, содержащей 20 — 30% диаммонийфосфата. Способ позволяет снизить содержание нитратов .в растении и улучшить агрофизические свойства почвы, увеличивая общую скважность почвы, и общей порозности, уменьшая на 0,1 — 0,2 г/см
3 объемный вес. При этом внесение отходов огнезащитной фанеры способствует восстановлению гумуса. 2 табл. твором диаммонийфосфата, Количество опилок составляет 10% (4 т/га) объема почвы на 1 м .
5. Внесение в почву на глубину 20 см опилок, полученных при измельчении отходов пропитанного шпона, в количестве 20% объема почвы.Ъа 1 м (5т/га).
6, Внесение в почву на глубину 22 см опилок, полученных при измельчении отходов пропитанного шпона, в количестве 5% объема почвы на 1 м (3 т/га).
7. Почвогрунт с заправкой удобрениями,,цанные вегетационного опыта показывают, что опилки, полученные при измельчении указанных отходов, в чистом виде не могут являться пригодным субстратом для выращивания растений вследствие повышенного содержания N-NH4 и Р20Б в них (3500 и 10000 мг на 100 г вещества соответственно). Это приводит к угнетению растений, особенно молодых (рассады) за счет высокой концентрации солей в прикорневом растворе. Использование опилок в сме1711730
Таблица 1
Табл ица 2
30 си с торфом в соотношении 1:4 (20 ) по объему к почве также приводит к угнетению растений и снижению урожая (табл,1).
Результаты экспериментов показывают, что в смеси с почвогрунтом данные ма- 5 териалы не оказывают угнетения на растения, как в вегетационном опыте, так и в опыте в теплице.
B табл.1 представлено влияние количества внесенных в почву опилок из отходов 10 производства огнезащищенной фанеры на урожай кочанного салата, а в табл.2 — на качество кочанного салата.
Как видно из приведенных таблиц повышать количество вводимых в почв опилок 15 выше 20 от объема грунта на 1 м (5 т/га) нецелесообразно вследствие снижения урожайности.
При снижении количества опилок ниже
5% (3 т/га) наблюдается некоторое сниже- 20 ние содержания витамина С, Внесение негорючих измельченных отходов фанерного производства в почву улучшает агрофизические свойства почвогрунтов. В зависимости от количества вне- 25 сенных измельченных отходов, объемный вес почвогрунта уменьшается на 0,1 — 0,2 г/смэ при увеличении общей скважности, увеличивается и общая порозность, Наконец, при использовании предлагаемого способа наблюдается снижение содержания нитратов в растениях, особенно при пониженных дозах внесения в почвогрунт измельченных отходов, Наконец, при внесении в почву измельченных отходов производства огнезащитной фанеры восстанавливается гумус.
Формула изобретения
Способ выращивания растений, включающий подготовку почвы, внесение удобрений и посадку растений, о т л и ч а ю щ и и cg тем, что, с целью снижения содержания, нитратов в растениях и улучшения агрофизических свойств почвы, подготовку почвы осуществляют путем внесения в нее 3-5 т/га измельченных отходов производства огнезащитной фанеры, содержащих 20 — 30 диаммонийфосфата, заделывая их на глубину 18 — 22 см,