Устройство для предотвращения образования льда как на водовпускных решетках и затворах гидроустановок, так и непосредственно вблизи их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84e; - »№ 17119.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для предотвращения образования льда как на водовпускных решетках и затворах,гидроустановок, так и непосредственно вблизи их.

К патенту И. А. Журавлева, заявленному 10 сентября 1929 г. (заяв. свид. № 54410).!

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны устройства для предотвращения образования льда на гидротехнических сооружениях, состоящие или,из располагаемых над этими сооружениями отапливаемых помещений, или из устанавливаемых перед сооружениями понтонов, снабженных внутри нагревательными приборами.

Предлагаемое устройство, состоящее из расположенного над водовпускными решетками и затворами гидроустановок помещения, огражденного со стороны верхнего бьефа понтонами, имеющими внутри нагревательные приборы, предназначается для того, чтобы сохранить на прилегающем к гидроустановке участке верхнего бьефа температуру воды, достаточную как для устранения возможности обледенения впускных затворов и решеток, так и для устранения образования льда на поверхности и на дне означенного водного участка.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез гидроустановки с предлагаемым устройством; фиг. 2 — деталь устройства.

Устройство заключается в установке плавучего отепляемого навеса, расположенного перед гидроустановкой, перекрывающего щиты и решетки 4 (фиг. 1) . и скрепленного со служебным мостиком 24. Навес состоит из теплой крыши 5 с железным перекрытием 25 на стропилах 6, прикрепленных шарнирами 2 к служебному мостику 24. На другом конце стропил шарнирно прикреплены ползуны 10 (фиг. 2), скользящие по направляющим, которыми снабжены верхние части футляров, укрепленных на понтонах 15 и заключающих спиральные пружины 14, давящие на шарнирно скрепленные со стропильными подкосами пальцы 8,8 . Эти пружины предназначены компенсировать давление, оказываемое на понтоны 15 расширяющимся льдом 16, образующимся на не защищенном навесом водном про странстве 17 верхнего бьефа. С торцевой стороны навес изолируется от внешнего воздушного пространства брезен- ° тами и войлоком. Внутри понтонов, ближе к наружному их краю, помещаются нагревательные приборы, 2б, служащие как для предупреждения примерзания льда к внешней стенке понтонов, так и для получения тепла, выпускае- мого через люки 9 в огражденное навесом- пространство. На пойтоне устанавливаются для мостика поручни 11, устраивается лаз 12 и сбоку понтона прикрепляется деревянная щека 13, служащая для предупреждения трения понтонов друг о друга в.тех случаях, когда применяются несколько понтонов. Составляющий принадлежность гидроустановки для манипуляций с затворами 1,3 и,щитами 4 служебный мостик 24 обыкновенно устанавливается между отстойником 19, где образовывается донный лед 18 и передней стенкой сооружения 20, 22 с приемником 3 и трубой 21, ведущей к силовым аггрегатам.

Предмет п атента.

Устройство для предотвращения образования льда как на водовпускных решетках и затворах гидроустановок, так и непосредственно вблизи их, состоящее из расположенного над означенными решетками и щитами помещения, огра: жденного со стороны верхнего,бьефа понтонами, имеющими внутри нагревательные приборы, а с боков изолированного брезентами и войлоком, характеризующееся тем, что стропила 6 теплой крыши 5 этого помещения, обогреваемого теплом, выходящим через люки 9 понтбнов, одним концом связаны посредством шарниров 2, с служебным мостиком 24, а на другом конце имеют шарнирно прикрепленные ползуны 10, скользящие по направляющим, которыми снабжены футляры, установленные на понтонах и заключающие пружины 14, действующие на шарнирно скрепленные с стропильными подкосами пальцы 8, каковые. пружины предназначены для компенсации давления, оказываемого на -. понтоны расширяющимся льдом, образующимся со стороны незащищенного навесом пространства верхнего бьефа.

С. Б.

Чнп. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1. г