Патент ссср 171192

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7II92

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

СОциалхстических

Республик @

Зависимое от-авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1964 (№ 883582/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11Х.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.VI.1965

Кл. 45а, 49 4

Гос (да .чствениый когти ет по дюим

H 3 ñ. - . оттен и и и откр, =,. и;3 (P

МПК А 01b

УДК 631.312:631.331 (088.8) Авторы изобретения

ЯЯ® f, г =

М. Г. Виляцер и В. А. Остроглазов

Заявитель

ПЛУГ-СЕЯЛКА

Подписная группа № 188

Известны плуги-сеялки, включающие навесную на трактор, плоскую раму, несущую на себе:плужный корпус, высевающий аппарат, бункер для семян, сошник и привод к валу высевающего аппарата.

При использовании таких плугов-сеялок на древес но-кустарниковых породах, они не обеспечивают высева семян во время регулирования на ходу глубины пахоты, а также не могут автоматически прекратить высев при выглублении плуга. В результате всего этого посев получается изреженным.

С целью устранения этих недостатков, у предлагаемого плуга-сеялки передача от ведущей шестерни привода, установленной на раме шасси, к валу высевающего аппарата сеялки включает две промежуточные шестерни. Эти шестерни свободно надеты на ось рычага-маятника, поворотного вокруг оси ведущей шестерни. Рычаг-маятник подпружинен в сторону шестерни вала высеи вающего а ппарата и отводится от нее боковым упором рамы шасси при выглублении плуга.

На фиг. 1 изображен плуг-сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— часть передачи к,валу высеивающего аппарата, вид спереди; на фиг. 4 — то же, что на фиг. 3, вид в плане.

Плуг-сеялка имеет плоскую раму 1, .которая посредством пальцев соединяется с кронштейнами 2,подвески 8 рамы 4 самоходного шасси. Кронштейны 2 в нижней части снабжены отверстиями для регулирования положения рамы по высоте.

На передней части рамы установлен дисковый нож 5, а ближе к задней части рамы— плужный корпус, включающий стальную литую стойку б, два лемеха 7, сваренные .в стыке, и распорки к отвалам 8. Для лучшего

10 оборота обернутого пласта отвалы имеют перья-удлинители 9. К приливу стойки б прикреплен почвоуглубитель 10, стойка которого имеет отверстия для регулирования глубины рыхления. и Посредством планки 11 и соответствующеr0 механицизма рама соединяется со штоками обоих цилиндров 12 гидроподьемника шасси.

На задней части рамы с помощью двух

20 кронштейнов 18 установлен бункер 14 для семян и .присоединенный к нему обычный катушечный высевающий аппарат 15, снабженный приспособлением для регулирования нормы высева. Это приспособление смонтирова25 но на левом кронштейне 18. На правом кронштейне 18 установлена втулка с шестерней lб, закрепленная на валу высевающего аппарата. Сошник 17, в который семена попадают из высевающего аппарата по семяпроводу 18, 30 крепится на рамке 19 заделывающей тележ171192 ки, имеющей передний и задний |плосковогнутые каточки 20 и загортачи 21,плавающего типа. К стойке 6 плужного корпуса тележка крепится посредством механизма .подвески, обеспечи|вающего копирование рельефа местности. Этот механизм сос-оит из рамки 22, двух поводков 28, двух на|правляющих 24 и двух пружин 25. Для того, чтобы заделывающая тележка при подъеме в транспортное положение не поворачивалась .произвольно вокруг своей оси, рамка тележки и,поводки 28 связаны двумя, пружинами 26, с помощью которых выступы 27 переднего конца рамки 19 тележки упираются в поводки 28.

Передача движения от вала к высеивающему аппарату идет следующим образом: цепь 28 сообщает вращение от,правого колеса шасси промежуточному валу 29, на одном конце которого закреплена звездочка 30 цепи

28, а .на другом используется ведущая шестерня 81. Вал 30 расположен на,подшипниках кронштейна 82, установленного на раме 4 шасси.

Передача от,ведущей шестерни 81 привода к шестерне 16 вала высеивающего аппарата сеялки включает две промежуточные шестерни ЗЗ и 84, свободно надетые на ось рычагамаятника 35, который поворачивается относительно оси шестерни 31 и притягивается в сторону шестерни 16 вала высеивающего аппарата пружиной 36 до упора 87 .кронштейна 82. Для того, чтобы при сцеплении шестерен 16 и 84 не происходило их заклинивание, HB рычаге-маятнике 85 имеется сектор 88, а на .втулке шестерни 16 — соответствующий ему сектор. Эти секторы предназначены для выдерживания .постоянным межцентро во го расстояния между шестернями,при любом положении рычага-маятника 85.

Для того, чтобы получить строчно-луночный высев семян, устанавливают шестерни

31 и 83 с частично спиленными зубьями. При этом число лунок (гнезд) на погонный метр находится в,прямой зависимости от,параметров шестерни 31 и 88 с частично спиленными зубьями, а расстояние между лунками — от числа зубьев на шестернях.

Для получения непрерывного рядового высева семян устанавливают шестерни 81 и 83 со сплошными, зубчатыми венцами.

При переходе плуга из транспортного положения в рабочее шестерня 16 входит,в зацепление с .полнозубой шестерней 84, причем рычаг-маятник 35,несколько опускается, рас10 тягивая пружину 86, При регулировании глубины пахоты вращение от ходового |колеса шасси сообщается валу высеивающего аппарата.

При подъеме плуга из рабочего положения

15 в транспортное .пружина 86 подтягивает рычаг-маятник 85 до взаимодействия его с боковым упором 87 рамы шасси, вследствие чего при выглублении плуга рычаг-маятник 85 и его шестерня 84 отводится в сторону от

20 высевающего аппарата — автоматически пре|кращается высев семян.

Hpepмет изобретения

Плуг-сеялка для древесно-кустарниковых пород, включающий навесную на самоходное шасси плоскую раму, несущую на себе,плужный корпус, высевающий аппарат катушечЗ0 ного ти па, бункер для семян, заделывающую тележку с сошником и привод от колеса шасси к валу высевающего аппарата, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения высева семян,при регулировании,на ходу глубины

35 пахоты и автом атического прекр ащения высева:при,выглублении плуга, передача от ведущей шестерни, привода, установленной на раме шасси, к валу высевающего аппарата сеялки .включает две промежуточные шестер40 ни, на детые свободно на оси,рычага-маятника, .поворотного вокруг оси ведущей шестерни, подпружиненного в сторону шестерни вала высевающего а ппарата и отводимого от нее боковым упором рамы шасси при вы45 глублении плуга.

Составитель А. Бородин

Редактор Г. М. Печоров Тсхред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1266)3 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИП1Л Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2