Разбрасыватель удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сощиалистических

Респ)гблик

l7ll94

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45b, Зо

Заявлено 17Л.1964 (№ 876659/30-15) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетсггь М 10

Дата опубликования описания 15.V1.1965

Государстаенный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01с

УДК 631.333.6(088.8) Авторы изобретения

М. С. Рунчев, И. Я. Чумаченко, В. А. Калинин, И. Я, Комаро и Н. Г. Добровольский

Заявитель

Всероссийский научно-исследовательский институт механизац и электрификации сельского хозяйства (ВНИИМЭСХ) РАЗБРАСЬ1ВАТЕЛЬ УДОБРЕНИЙ

Подаггсная. гругггга ¹ 188

Известны разбрасыватели удобрений для равномерного распределения по гповерхности почвы навоза, компостов или торфа, выполненные,в виде .прицепной тележки с,навозоподающим транспортером, проходящим по дну тележки, и с разбрасывающим битерным аппаратом, установленным сзади тележки.

Предлагаемый разбрасыватель обеспечивает распределение по поверхности почвы органических и минеральных удобрений одновременно, для чего он снабжен установленным впереди теле>к ки устройством для высева минеральных удобрений, состоящим из бункера с регулировочной заслонкой у выходной щели и пластинчатого транспортера, приводимого во вращение цепной передачей от вала навозоподающего транспортера.

На чертеже, представлена, принципиальная схема разбрасывателя удобрений.

Данный разбрасыватель включает теле>кку 1 с гподви>кным дном, выполненным в виде транспортера 2; бптерный разбрасывающий аппарат 3, установлсн ныш з задней части тележки; уст ройгство 4 для высева минеральных удобрений, смонтированное в передней части теле>к ки.

Устройство для высева минеральных удобрений состоит из бункера 5 с регулировочной заслонкой 6 у выходногг щепи» пластинчатым транспортером 7, приводимым во вращение цепной передачей 8 от вала,навозоподающего транспортера.

Во время движения агрегата разбрасыватель одновременно с органическими удобрениями вносит в почву и минеральные удобрения.

Регулирование нормы высева минеральных удобрений производится заменой звездочек цепной передачи и заслонкой.

Предмет изобретения

Разбрасьгватель удобрений, выполненный в

15 виде прицепной тележки с навозоподающпм транспортером, проходящим по дну тележки, и с разбрасывающим битерным аппаратом, установленным сзади тележки, отличающийся тем, что, с целью распределения по поверх20 ности почвы сыпучих минеральных удобрений одновременно с органическими удобрениями, он снабжен установленным впереди тележки устройством для высева минеральных удобрений, состоящим из бункера с регули25 ровочной заслонкой у выходной щели и пластинчатого транспортера, приводимого во вращение цепной передачей от вала навозоподающего транспортера.

171194

Составитель Ю. Федоров

1зедактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е, Марисич

Заказ 1266, 10 Тираж 550 Формат бум. 60Х90 /ц Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2