Способ флотации глинисто-карбонатных шламов из калийсодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к флотационному обогащению калийных руд. содержащихглинисто-карбонатные примеси, и может быть применено на действующих калийных комбинатах, перерабатывающих руды флотационным методом. Цель изобретения - повышение извлечения глинисто-карбонатных шламов в пенный продукт. Предварительно пульпу обрабатывают полиакриламидом с последующим кондиционированием бе смесью Оксиэтилированного олеилового спирта с дополнительным реагентом, в качестве которого используют кубовый остаток Производства синтетических жирных кислот при условии образования водной эмульсии смеси. Весовое соотношение оксиэтилированного олеилового спирта и кубового остатка берут в пределах 1:0,1 - 1:2. 1 з.л.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 03 0 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

l (21) 4435433/63 (22) .06.06.88 (46) 15.02.92. Бюл. М 6 (71) Институт общей и неорганической химии АН БССР (72) А.Д.Маркин, Х.М.Александрович, Л.Ф.Жибуль, В.Т.Борода, В,Д.Молокович,.

M.Ë.Êîíèê. Т.С;Шаститко, А.Е.Поляков, Г.B.Æåâæèê и А.В.Барановский (53) 622.765.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1238799, кл. В 03 0 1/02, 1984. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ГЛИНИСТО-КАРБОНАТНЫХ ШЛАМОВ ИЗ КАЛИЙСОДЕРЖАЩИХ РУД (57) Изобретение относится к флотационному обогащению калийных руд, содержащих

Изобретение относится к флотационному обогащению калийных руд, содержащих глинисто-карбонатные примеси, и. может быть применено на действующих калийнных комбинатах, перерабатывающих руды флотационным методом.

Известен способ флотации глинистокарбонатных шламов из калийсодержащих:.. руд, включающий предварительную обра-. ботку пульпы полиакриламидом и последующее ее кондиционирование смеаье оксиэтилированного олеилового спирта с дополнительным реагентом.

Недостатком известного способа является невысокая эффективность извлеченияглинисто-карбонатных шламов в пенный продукт и сравнительно высокий удельный расход дефицитного и дорогостоящего окса1 глинисто-карбонатные примеси. и может. быть применено на действующих калийных комбинатах, перерабатывающих руды флотационным методом. Цель изобретения— повышение извлечения глинисто-карбонатных шламов в пенный продукт. Предварительно пульпу обрабатывают полиакриламидом с последующим кондиционированием ее смесью Оксиэтилированного олеилового спирта с дополнительным реагентом, в качестве которого используют кубовый остаток производства синтетических жирных кислот при условии образования водной эмульсии смеси. Весовое соотношение оксиэтилированного олеилового спирта и кубового остатка берут в пределах 1:0,1 — 1:2, 1 з.п.ф-лы; нола (оксиэтилированного олеилового спир- та).

Цель изобретения — повышение извлечения глинисто-карбонат ых шламов в пенВ . ный продукт.

Сущность способа: заключается в том, © что предварительно пульпу обрабатывают полиакриламидом с последующим кондици- Ц онированием ее смесью оксиэтилированного олеилового спирта с дополнительным реагентом, в качестве которого используют кубовый остаток производства синтетических жирных кислот при условии образования водной эмульсии смеси, Весовое соотношение оксиэтилированного олеилового спирта и кубового остатка берут в пределах 1:0,1 — 1 2.

Кубовый остаток представляет собой преимущественно смесь высших жирных

1711977 с

Составитель М.Калугина

Редактор Н.Федорова Техред M.Ìîðråéòàë Корректор H.Ревская

Заказ 489 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ,113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 кислот с длиной углеводородной цепи С-j и выше, а также неомыленных веществ и смо-

-листых продуктов конденсации. -

Эмульсию готовят следующим образом, В приготовленный водный раствор ок- 5 санола 2 (,-ной концентрации добавляют рассчитанное количество кубового остатка.

Смесь нагреваютдо40-бб"Си при перемешивании эмул ьгируют.

ll р и м е р. Во флотационную пульпу, 10 содержащую 50 г калийной руды крупно- стью менее 0,5 мм (содержание KCI — 25,2 нерастворимого в воде остатка (н.о.) -3,9Я,) и 150 мл насыщенного по КО и NaCI раствора, вводили последовательно в виде водных 15 растворов полиакриламид в количестве 40 г/т руды, затем эмульсию оксанола с кубовым остатком производства синтетических жирных кислот с соотношением 1:2 s количестве: оксанола — 200 г/т руды и кубового 20 остатка — 400 г/т руды. После этого проводили флотацию глинисто-карбонатных шлемов в течение 3 мин. Флотацию осуществляли в лабораторной флотомашине типа "Механобр" с обьемном камеры 180 см . Аналогич- 25 ным образом проводили флотационные опыты с применением эмульсий с другими соотношениями оксанола и кубового остатка.

Изобретение. позволяет повысить извлечение нерастворимого остатка (н.о.) в шламовый продукт, а также сократить рас- " ход дефицитного и дорогостоящего оксанола.

Формула изобретения 1. Способ флотации глинисто-карбонатных шламов из калийсодержащих руд, включающий предварйтельную обработку пульпы полиакриламидом и последующее ее кондиционирование смесью оксиэтилированного олеилового спирта с дополнительным реагентом, b rn и ч а ю щи и с я тем. что, с целью повышения извлечения глинисто-карбонатных. шламов в пенный продукт, в качестве дополнительного реагента используют кубовый остаток производства синтетических жирных кислот при условии образования водной эмульсии смеси.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю щ. и и с я тем, что весовое соотношение оксиэтилированного олеилового спирта и кубового ос- . татка производства синтетических жирных кислот берут в пределах 1:0,1 — 1:2,