Токарный самоцентрирующий патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для закрепления деталей на шпинделе токарного станка. Целью изобретения является повышение жесткости и надежности зажима. В корпусе 1 по направляющим 3 перемещаются посредством спирального диска 5 ползуны 4. На ползунах 4 закреп-. лены рабочие кулачки 8. В корпусе 1 выполнены дополнительные направляющие 6, а на боковых поверхностях кулачков 8 выполнены направляющие пазы. 2 ил.<1tm>&^1чЭОоо

СОаз СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (51) 5 В 23 В 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (22) 28.10.86 (46) 15.02.92. Бюл. № 6 (71) Экспериментальный научно-исследова; тельский институт металлорежущих станков (72) А. И. Крохотин, В. А. Жиганов, В. А. Ломонов и Л. А., Шуров (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) Патроны самоцентрирующие спирально-реечные. ГОСТ 2675-80.,Й0„„ 7 2О68

ЩИЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к устройствам для закрепления деталей на шпинделе токарного станка. Целью изобретения является повышение жесткости и надежности зажима. В корпусе 1 по направляющим 3 перемещаются посредством спирального диска 5 ползуны 4. На ползунах 4 закреп-. лены рабочие кулачки 8..В корпусе 1 выполнены дополнительные направляющие 6, а на боковых поверхностях кулачков 8 выполнены направляющие пазы. 2 ил.

1712068

Формула изобретения

Составитель A. Гаврюшин

Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Тираж Подписное

Редактор Л. Веселовская

Заказ 493

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10I

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления деталей на шпинделе токарного станка.

Цель изобретения — повышение жесткости и надежности зажима.

На фиг. 1 показан патрон, осевой разрез; на фиг, 2 — ползун и рабочий кулачок.

Токарный самоцентрирующий спиральнореечный патрон содержит корпус 1 с тремя радиальными пазами 2, в которых по направляющим выступам 3 перемещаются ползуны 4, взаимодействующие со спиральным диском 5. В корпусе 1 выполнены дополнительные направляющие выступы 6, взаимодействующие с направляющими пазами

7, выполненными на рабочих кулачках 8.

На ползунах 4 выполнены поперечные выступы 9, входящие в поперечные пазы 10 рабочих кулачков 8. На рабочих кулачках имеются поверхности для зажима деталей как типа валов, так и типа фланцев.

При переналадке патрона кулачки 8 вместе с ползунами 4 выводятся из корпуса 1, переворачиваются относительно ползунов 4 и в сборе вводятся в корпус l.

Токарный патрон работает следующим образом.

В процессе зажима и обработки детали кулачками 8 возникают силы, которые отжимают кулачки 8 дополнительными центробеж ными силами. Момент образования этих сил воспринимается направляющими выступами б корпуса 1, что исключает деформацию рейки ползунов 4 и уменьшает поворот кулачка 8, т. е. повышает жесткость зажима.

При обработке дателй в патроне-прототипе зубья рейки кулачков имеют взаимные перемещения в пределах упругих деформаций (при высоких давлениях ввиду линейного контакта) в плоскости, перпендикулярной направляющим, что приводит к износу спирально-реечного зацепления и быстрой потере точности патрона. В предложенном патроне эти перемещения имеют место в плоскости шипа кулачка и паза рейки при низких удельных давлениях., так как контакт происходит по плоскости и нет перемещений зубьев рейки относительно спирали, что уменьшает износ спирально-реечного механизма и обеспечивает большую долговеч15 нОсть по точности.

Токарный самоцентрирующий патрон, содержащий корпус с направляющими выступами в его радиальных пазах, расположенными в направляющих пазах ползунов с рабочими кулачками, и спирально-реечный механизм перемещения ползунов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зажима путем повышения жесткости и уменьшения износа спирально-реечного механизма, в радиальных пазах корпуса выполнены дополнительные направляю30 щие выступы, предназначенные для размещения их в направляющих пазах, выполненных на рабочих кулачках, при этом на ползунах выполнены поперечные выступы, размещенные в поперечных пазах, выполненных на рабочих кулачках.