Приспособление к кипятильнику для получения дистиллированной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1

Класс 85.Ь,.4 № 17121 /

ПАТЕНТ HA ИЗОЬРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ г ,л . / 1 приСпособления к кипятиль11ику для получения дестиллированНОЙ Bopbi.

1 К патенту П. Ф. Деревицкого, Г. Г. Петухова, Б. И. Полякова и Н. В. "Макарова, заявленному 8 декабря 1926 года (заяв. свид. № 16809).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие йатеита распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

/

/, П редлагаемое изобретение касается кипятйльника, в котором вскипевшая вода. выбрасывается через трубу, а выделяющиеся при эхом пары сгущаются при помощи омываемого холодной нодон . змеевика. С целью сочетания в одиом приборе кипятильника и куба для получеййя дестиллированной воды, :в питательной камере установлены на разной высоте два шаровых клапана, доступ . воды из водопроводной машины к котоpbIM регулируется трехходовым краном; . На схематическом чертеже фиг.. 1 йзображает вертикальный разрез прибора g фиг; 2 — то же, приспособления для, получейия дестиллированной воды.

-- - Прибор представляет собою сочетание обйчного типа кипятильника, 1 с при,способлением 5 для остуживания .и дестиллирования вскипевшей в,кипятильнике воды и предназначается для применения в таких местах, где, кроме ки" пятка, чувствуется постоянйая,необхо,, димость в большом количестве дестиллированной воды, как, например, в лечебных заведениях, санаториях лабора.. ториях и т. д.

Предлагаемое приспособление 5 (фиг. 1) снабжено двумя питательными шаровыми клапанами б и 9, расположенными один выше другого, и исполняет функции обычного питательного пр1спосо1 бления к кипятильнику к, кроме того; дает возможность, по . желанию, понизить уровень воды р перекидной трубе 2 кипятильника, заставляя тем самым кипятильник работать на па1зообразование. При пропускании воды из водопровода через верхний шаровой клапан.б она втекает в питательную камеру при-, способления и через трубку 7, расположенную в нижней части 1камеры, поступает в нижнюю часть 3 кипу ильинка; затем, заполнив последнюю и омывая огневую коробку кипятильника, вода подымается до отделяющей нижнее водонагревательное пространство 3 кипя тильника от верхнего резервуара. 4 перегородки 8, движется по направлению к выходной части перекидной трубы 2, где и останавливается на уровне, определяемом положением верхнего шарового клапана 6. Установка шарового клапана б в приспособлении производится на высоте обычной для шарового клапана данной системы кипятильника, / при чем такая перестановка шарового клапана не нарушает нормальнойработы кипятильника на производство кипятка.

Ясли выключить питание кипятильника через верхний шаровой клапан 6 и производить питание от водопровода через нижний шаровой клапан 9; то уровень воды в приспособлении 5 -и в перекидной трубе 2 кипятильника понизится до предела, определяемого положенйем нижнего шарового клапана; вследствие этого дальнейшая переброска кипятка в верхний резервуар прекратится и начнется интенсивное парообразование воды, испаряющаяся часть которой пополняется через нижний шаровой клапан.

При этом установка нижнего шарового клапана 9 производится с таким расчетом, чтобы вода в перекидной трубе 2 была ниже уровня, при котором возможна переброска кипятка в резервуар 4.

Пар через перекидную трубу 2 поступает "в верхний резервуар 4 кипятильника, откуда отводится через пароотводную дугу 10 к змеевику 11, распоЛоженному в нижней части приспособления; здесь он охлаждается водой, заполняющей его питательную камеру, конденсируется и через спускной штуцер 12 (фиг. 2) стекает в подставленный сосуд, В нижней же части питательной камеры приспособления расположен кран 13 (фиг. 1), через который удаляется подогретая теплотою проходящего через змеевик ll пара вода. При открывании крана 13 уровень воды в питательной камере поддерживается поступающей из водопровода через нижний шаровой клапан 9 холодной водой, что способствует правильной конденсации пара.

Верхний и нижний шаровые клапаны соединяются с водопроводом черезтрехходовой кран 14, подающий воду в один из клапанов по желанию, при чем при соединении с водопроводом через трехходовой кран 14 одного из клапанов, автоматически прекращается доступ воды к другому клапану. Таким образом, Ь трехходовдй кран служит одновременно также переключателем работы кипятиль; ника. Верхняя часть резервуара 4 -для, кипятка кипятильника соединяется с приспособлением трубкой 15, открывающейся в приспособлении ниже уровня воды, устанавливаемого нижним шаровыя клапаном 9. Эта трубка слу1кит для предохранения кипятильника от могущего создаться вредного давления пара, и в нормальнйх условиях работы проход пара -по этой трубке закрыт столбом воды, соответствующим разнице уровней, воды в питательной камере и у откры-. вающегося в водяное пространство приспособления конца трубки 15. С увеличением давления пар вытесняет кипяток через трубку 15 и выделяется в водное пространство приспособления. Трубка 15 в то же время служит для отвода из=, бытка. Такое вытеснение кипятка происходит в том случае, если разбора кипятка из кипятильника не произвОдится и верхний резервуар 4 кипятильника переполняется кипятком . Избыток ки-, пятка qo трубке 15 поступает в питательную, камеру приспособления 5, где вследствие этого уровень повышается и через трубку 16, установленную несколько выше нормального верхнего уровня воды в приспособлении, выводится наружу.

Ф

f

Предмет патента.

Приспособление к кипятильнику для получения дестиллированной- водМ; отличающееся тем, что в питательной камере установлены два шаровых клапа-; на 6 н 9 на разной высоте, с трехходо-вым краном 14 на водопроводной ли-,:: нии, ведущей к этим клапанам, с целью. сочетания в одном приборе кипятильника †одной стороны и куба для полу. чения дестиллированной воды — с другой.

1 !

K патенту П. Ф. Деревицкого, Г. Г. Петухова, Б. П. Полякова и- H. В. Макарова № 17121 ! . i

А Тнп. «Комиптерп» Центрпздата Народов СССР. Ченипград, Крааная, t.