Машина для отрезания концов плодов удлиненной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7l2l3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 Ч111.1964 (№ 915142/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.VI.1965

Кл. 45е, 350

Государственный коми. ет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Olf

УДК 631.361.81(088.8) МАШИНА ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ КОНЦОВ ПЛОДОВ

УДЛИНЕННОЙ ФОРМЫ

Подписная группа М 183

Известны машины для отрезания концов плодов удлиненной формы, например кабачков, баклажан. Такие машины включают ванну, цепной транспортер с лотками, ограничительные планки, дисковые ножи, расположенные последовательно по обеим сторонам транспортера, и механизм для подвода плодов iK ножам. С целью повышения надежности транспортировки плодов к ножам, каждый из механизмов для подвода выполнен в виде бесконечной ленты с укрепленными,на ней пальцами и расположен над транспортером с лотками под углом к направлению движения |последнего.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — кинематическая схема ее.

Машина содержит ванну 1, цепной транспортер 2 с лопатками 8, ограничительную планку 4, два дисковых ножа 5 и б, последовательно расположенных,по обеим сторонам цепного тр анспортера, и размещенные над последним механизмы для подвода плодов к этим ножам.

Каждый из этих механизмов представляет собой бесконечную ленту 7 с укрепленными на,ней пальцами 8, размещенную .на трапециевидной рамке 9, которая, в свою очередь, смонтирована на четырех стойках 10 с возможностью вертикального перемещения вдоль стоек и фиксации их.

Стороны рамки 9, на которых размещены бесконечные ленты 7, расположены под углом к направлению движения цепного транспортера. Каждая бесконечная лента 7 огибает шкивы — приводной 11 и натяжные 12.

В машине предусмотрены фиксаторы 18 плодов во время отрезания их концов. Для привода машины п редусмотрены электродвигатель 14, редуктор 15, цепные передачи 1б и 17 и пара конических шестерен 18. Дисковые ножи снабжены индивидуальными электродвигателями.

Работает машина следующим образом. В ванне плоды захватываются лотками транспортера 2. Во время движения под механизмом для подвода плодов к ножам они пальцами 8,последовательно перемещаются вдоль

20 лотка до упора в .планку 4. Затем плод попадает под фиксатор 13, после чего подается под нож 5, который отрезает конец его. Аналогично отрезается второй конец плода, подаваемый лентой второго такого же механиз25 ма к ножу б.

Предмет изобретения

Машина для отрезания концов inлодов удли ненной формы, например кабачков, бакла30 жан, содержащая ванну, цепной транспортер

171213 с лотками, ограничительные планки, дисковые ножи, расположенные последовательно. по обеим сторонам транспортера, и механизмы для,подвода плодов к ножам, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения надежности подвода плодов,к,ножам, каждый из механизмов для подвода выполнен в виде бесконечной ленты с укрепленными на,ней пальцами и расположен над транспортером с лотками под углом к направлению движения

5 последнего.

Фиг 2

/5 И

Составитель М. И. Андреева

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1266/6 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2