Мелиоративная система
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ l7I2I9
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
3 аявлено 25.11.1964 (№ 884648/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень № 10
Кл, 45f, 25оо
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК А Olg
УД1(631.347.2:626.8
МЕЛИОРАТИВНАЯ СИСТЕМА
Предмет изобретения
Подписная группа № 184
Известны мелиоративные системы для сбора подпочвенных вод, содержащие материальный трубчатый дренаж.
Предложенная система отличается от известных тем, что, с целью интенсификации сбора подпочвенной воды, ее очистки и последующего использования для орошения сельскохозяйственных культур, материальный дренаж выполнен из,перфорированных в верхней части труб с гравийной обсыпкой. Вдоль труб последовательно расположены водозаборные колодцы, концевые из которых трубчатым коллектором соединяются с каналом для подачи воды из дренажных труб системы в канал и, при необходимости, обратно.
На фиг. 1 изображена предложенная мелиоративная система (вид сбоку в продольном разрезе через ось дренажной трубы); на фиг. 2 — то же (вид сверху).
Материальный дренаж из труб 1, перфорированных в верхней части, укладывают около канала 2, например магистрального. Дренажные трубы обсыпаются гравием 3 и вдоль них последовательно устраиваются водозаборные колодцы 4, концевые 5 из которых трубчатым коллектором б соединяются с каналом.
Грунтовая вода с высоким горизонтом, а также вода, фильтрующаяся из канала и с поверхности почвы, интенсивно проникает через гравийную обсыпку 3 и перфорацию в верхней части дренажных труб внутрь их, а затем стекает в водозаборные колодцы.
Вода из водозаборных колодцев передвиж-: ными или стационарными насосными установками 7 может подаваться к поливным устройствам для орошения окружающих земель.
5 Из концевых водозаборных колодцев вода насосной установкой по трубе 8 может подаваться в трубчатый коллектор и далее в канал.
При необходимости, вода из канала по труб10 чатому коллектору и через подпитывающие трубы 9 с задвижками 10 может поступать обратно в концевые колодцы 5 для использования ее для подземного орошения.
Мелиоративная система для сбора и использования грунтовых и фильтрационных из ка20 нала вод, содержащая материальный трубчатый дренаж, отличаюи аяся тем, что, с целью интенсификации сбора подпочвенной воды, ее очистки и последующего использования для орошения сельскохозяйственных культур, ма25 териальный дренаж выполнен из перфорированных в верхней части труб с гравийной обсыпкой и последовательно расположенными вдоль них водозаборными колодцами, концевые из которых трубчатым коллектором сое30 динены с каналом для подачи воды из дренажных труб системы в канал и, при необходимости, обратно.
171219
Фиг l — /йУНПЛ
Составитель А. Кармишии
Редактор М. Хабибулина Текред Ю. В. Баранов Корректор О. И. 11опова
Заказ 1262/10 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2