Патент ссср 171220

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7l220

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл 45g, 5о

Заявлено 25.Х1.1963 (№ 867326/30-15) с присоединением заявки М

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 011 . ДК 637.125(088.8) Приоритет

Опублико апо 11 V.1965. Бюллетспь Ъэ 10

Дата опубликования описания 15Х1.1965

Авторы изобретения

А. T. Акопов, И.

Заявитель

ПНЕВМОАППАРАТ ДЛЯ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ

Подписная группа М 18б

Известны п невмоапцараты для машинного доения коров, содер>кащие жесткий сферический,кожух, имеющий форму вымени коровы, и устройство для создания вакуума.

Однако пневмоаппараты такого типа не позволяют проводить масса>к вымени коровы одновременно с процессом доения.

Предлагаемый пневмоапиарат отличается от известных тем, что в н M нижняя часть кожуха выполнена в виде двух сблокпрова,Hных доильных стаканов, причем внутренняя часть кожуха и доильных стаканов облицована общим съемным эластичным материалом. Это позволяет совместить две технологические операции — масса>к вымен:.I и доение.

Дл" того чтобы мо>кпо было выдаивать короь с различным объемом вымени, в предлагаемом пневмоаппарате размер верхней части кожуха по периметру соот",åòñòâóåò наибольшему размеру вымени, а эластичная облицовка .вверху заканчивается клапаном с отверстием по .периметру наименьшего размера вымени.

Кроме того, в пневмоаппарате применен эластичный материал переменной толщины, которая плавно увеличивается к нижней оконечности стаканов, что обеспечизает наиболее полное выдаивание молока.

На чертеже схематически изображен, предлагаемый пневмоаппарат для машинного дое,ния коров.

Пневмоаппарат включает,в себя жесткий сферический кожух I, имеющий форму выме ни коровы. Нижняя часть ко>куха выполнена в виде двух сблокированных доильных стаканов 2 с патрубками 8 для,подвода переменного вакуума. Каждый из доилъных cTBKBHQII оканчивается цилиндрическими IIBKOHe IIIII

Эластичный материал надевается ва внутреннюю часть кожуха при помощи буртика и заворачивается с натяжением на наружную

20 поверхность цилиндрических наконечников доильных стаканов, на которые ставятся молочные чашки с гайками.

Размер верхней части кожуха по периметру соответствует наиоольшему размеру выме25 ни, а эластичная облицовка вверху заканчивается клапапом 8 с отверстием по периметру наименьшего размера вымени.

Рабочий процесс пневмоа п па рата,IIpoIIczoдпт следующим образом. Дояр подсоединяет

30 патрубки допльных стаканов к источнику пеПредмет изобретения

Составитель П. Графов

Редактор М. Хабибулина Техред Ю. В. Баранов

Корректор Л. Е. Марисин

Заказ 1266!8 Тираж 550 Формат бум. 60X90 / Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ременного вакуума, а молочные чашки — к источнику постоянного вакуума. Затем он подводит сферический кожух под вымя коровы так, чтобы передние соски находились под одним доильным стаканом, а задние — под другим. В момент, когда клапан коснется вымени, дояр включает постоянный вакуум и пневмоап парат присасывается к вымени, а соски,пневматически направляются в доильные стаканы. Начинается процесс доения с одно временным массированием вымени верхней частью съемного эластичного материала.

По окончании молокоотдачи можно отключить любой из сблокированных доильных ста.канов.

1. Пневмоаппарат для машинного доения коров,,включающий жесткий сферический коукух, имеющий форму вымени коровы, и устройство для создания вакуума, отлича ои1ийся тем, что, с целью совмещения двух технологических операций — массажа вымени и доения, нижняя часть кожуха выполнеHB в виде двух сблокированных доильных стаканов, причем внутренняя часть коукуха и доильных стаканов облицована общим съемным эластичным материалом.

2, Пневмоаппарат по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения, возможности

10 выдаивания коров с различным объемом вымени, размер верхней части кожуха tno периметру соответствует наибольшему размеру вымени, а облицовка из эластичного материала вверху заканчивается клапаном с от15 верстием по периметру наименьшего размера вымени.

3. Пневмоаппарат по,nï. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что, с целью наиболее полного выдаива ния молока, в нем применен эластич20 ный материал переменной толщины, которая плавно увеличивается к нижней оконечности доильных стаканов.