Способ пожаротушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пожаротушению, преимущественно лесного, с испшъзо^ ванием существующей авиации v>& авиационной техники. Цель изобретений - повышение эффективности пожаротушёг.,/.ния. Цель достигается тем, что огнетушащую жидкость предварительно охлаждают до отрицательной температуры - 56,5 <°С< О.По Цельсию и принципиально. Сбросив ее вместе с емкостькэ в очаг пожара, дробят в мелкие капли, которые разгоняют и ими обстреливают горящие поверхности. Охлаждение огнетушащей жидкости производят в огнетушительных авиабомбах на подвеске: обдувают потоком морозного воздуха во время полета на высотах свыше 2500 м. Дробление огнетушащей жидкости и разгон капель производят в очаге пожара взрывом. 1 з.п. ф-лы, 1 йл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4793102/12 (22) 03.01,90 (46) 15.02;92. Бюл. М 6 (75) Р.Н.Зиннатуллин (53) 628.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 923556, кл. А 62 С 27/30, 1986. ,./ (54) СПОСОБ ПОЖАРОТУШЕ НИЯ (57) Изобретение относится к пожаротуше нию, преимущественно лесного. с использо-. ванием существующей авиации .-.и авиационной техники. Цель изобретенияповышение эффективности пожарот1риеИзобретение относится к пожаротушению, преимущественно, лесного, и может быть использовано для экстренного прекра-. щения пожара, охватывающего обширные лесные пространства.

Целью изобретения является повыше-. ние эффективности пожаротушения„особенно обширнюго лесного,, с использованием существующей авиации и авиационной техники.

Указанная цель достигается тем, чго огнетушащую жидкость предварительно охлаждают до отрицательной температуры (по

Цельсию) в пределах -56,5 <С<0), сохраняя . ее ежидкой фазе,,затем эту жидкость дро- . бят на множество мелкодисперсных капелЬ,. которые разгоняют до высоких скоростей порядка десятков метров в секунду, и этймй разлетающимися каплями обстреливзютторящие поверхности.

Предлагаемый способ пожаротушения осуществляют с помощью нового устройСТва пожаротушения: с помощью авиабомбы нового специального назначения - огнету-. шительной авиабомбы (ОАБ), новым сущест„„!Ж„„1712245 А1 (st)s В 64 D.1/16,А 62 С 13/00 ния. Цель достигается тем, что огнетушащую жидкость предварительно охлаждают до отрицательной температуры — 56,5 < С <

О.По Цельсию и принципиально, сбросив ее вместе с емкостью в очаг пожара, дробят в мелкие капли, которые разгоняют и ими обстреливают горящие поверхности. Охлаждение огнетушащей жидкости производят в огнетушительных авиабомбах на подвеске: обдувают потоком морозного воздуха во время полета на высотах свыше 2500 м.

Дробление огнетушащей жидкости и разгон капель производят в очаге пожара взрывом.

1 з.п. ф-лы, 1 ил. венным отличительным признаком которой становится огнетушительное снаряжение, Указанная цель достигается также тем, что охлаждение огнетушащей жидкости производят непосредственно в снаряженных ею авиабомбах путем обдувания их атмосферным холодным воздухом (отрицательной температуры — по Цельсию) во время полета летательного аппарата с этими огнетушителями к месту пожара на высотах полета свыше 2500 м (согласно. стандартной атмосфере). Ю

Дробление огнетушащей жидкости и ф разгон капель производят в очаге пожара у взрывом огнетушительной авиабомбы.

В качестве огнетушащей жидкости применяют, например, водный раствор соли, а

NaCI — хлористого натрия, в концентрации порядка 15-30%, который в жидкой фазе может быть охлажден до отрицательной температуры (по Цельсию).

На чертеже показано устройство.

В качестве аналога устройства для осуществления предлагаемого способа может быть принята бомба авиационная, содержа1712245 щая корпус 1 с подвесной системой 2 и стабилизатором 3, заряд взрывчатого вещества (BB) 4, взрыватель или вэрывательное устройство 5 и снаряжение 6, соответствующее назначению авиабомбы, вливаемое, например, через патрубок 7. Так, например, зажигательная авиабомба(ЗАБ) — авиабомба зажигательного или огневого действия предназначена для поражения таких наземных целей, как сооружения, боевая техника и др.

После подвески огнетушительного бака на бомбодержатель боевого самолета (или вертолета) в него вставляют (в гнездо фосфорного патрона) — заряд взрывчатого seщества (BB) 4 со взрывателем или взрывательным устройством 5, например, как и у ЗБ — контактного (ударного) деиствия, взводимым с потерей контакта при сбросе..

Эффективность огнетушительного накрытия площади леса, охваченного пожаром, таким баком можно полагать соизмеримой с известной эффективностью накрытия площади при зажигательном воздействии бака ЗБ, но, очевидно, с некоторым поправочным коэффициентом, величина которого определяется по испытаниям огнетушительного бака.

Во время полета самолета с огнетушительными баками на внутремних кассетных держателях и на наружных балочных держателях к месту пожара на высотах свыше

2500 м в морозном воздухе огнетушительный раствор в баках охлаждают до отрицательной (no Цельсию) температуры (в пределах -56,5<С< О), для чего створки бомбоотсека время от времени открывают (на

10-20 cj и закрывают — специально для охлаждения баков с незамерзающим раствором огнетушителя путем обдува их наружным морозным воздухом. Баки на наружных точках подвески обдуваются набегающим потоком холодного воздуха непрерывно.

C приближением к месту пожара самолет снижается на высоту, наиболее благоприятную для точного бомбометания, и производит прицельное сбрасывание — как штатное бомбометание на площадной цели огнетушительных баков на очаги лесного пожара, где огнетушительные баки взрывают, а огнетушащий раствор распыляют этими взрывами, и образовавшимися при этом множествами мелкодисперсных капель, разгоняемых теми же взрывами до высоких скоростей их разлета, обстреливают горящие поверхности в очаге пожара и тем самым подавляют и тушат огонь в очаге. обволакивая морозным влажным туманом и

40

45 вать лесной пожар в любой точке страны в течение дня или ночи при помощи спутниковой системы противопожарной разведки, не позволяя разрастись лесному пожару до крупных размеров.

1

25 паром значительные объемы лесного пространства, которые были охвачены пожаром, снижая тем самым окружающую температуру ниже температурного порога возгорания.

Использование предлагаемого способа лесного пожаротушения (в соответствии с приведенным примером) обеспечивает существенные преимущества по сравнению с известными способами;

1 — при загрузке каждого самолета огнетушительными баками (копиями с прототипа ЗБ) (см. чертеж) в количестве 22 штук по

315 л огнетушительной жидкости в каждом баке эскадрилья иэ девяти таких самолетов может внести 9.(22x315 л) - 9х6930 = 62.370 л огнетушащей жидкости в одном заходе; эскадрилий может нанести 62,370 л огнетушительной жидкости; таким образом возможно достичь превышения мощности огнетушительнвго воздействия над мощностью теплоизвержения лесного пожара (в первом же заходе) и пожар может быть экстренно прекращен;

2 — эффективность огнетушител ьного воздействия на пожар увеличивается также и от охлаждения до отрицательной температуры большой массы огнетушительной жидкости, и от распределения этой жидкости на большие обьемы облаков тумана и от высокоскоростного разбрызгивания жидкости (взрывом) по горящим поверхностям, и от последующего нарастания объемов тумана и пара, наведенного йопаданием бомб в очаги, при общем понижении температуры (ниже порога возгорания) на всем горелом пространстве, Энергия на охлаждение больших масс огнетушительной жидкости берется буквально из атмосферного воздуха без дополнительных затрат и время охлаждения рационально совмещается с временем транспортировки, Дальняя авиация способны ликвидироМобильность авиационных средств пожаротушения при этом становится наивысшей.

Формула изобретения

1, Способ пожаротушения, преимущественно лесного. заключающийся в воздействии на очаг пожара жидкостью. доставляемой к очагу пожара в емкостях. отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пожаротушения. огнегасительную жидкость предвари1712245

Составитель.P.3èííàòóëëèí

Редактор В.Трубченко, Техред M,Ìàðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 502 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного.комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тельно охлаждают до отрицательной температуры, сохраняя ее в жидкой фазе, затем огнегэсител ьную разгоняют до высоких ско-. ростей и дробят на мелкодисперсные капли.

2. Способ по и. 1, отличающийся 5 тем, что жидкость разгоняют и дробят на мелкодисперсные капли путем сбрасывания ее в тонкостенном баке, содержащим заряд, взрывательное устройство, э охлаждают атмосферным воздухом в процессе доставки ее к очагу пожара летательным аппаратом.