Способ очистки поверхности воды от нефти
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сорбционным способам очистки поверхности воды от аварийных разливов нефти. Целью изобретения является сокращение расхода сорбента.сокращение времени очистки и уменьшение обводненности удаляемой нефти. Для осуществления способа используют измельченный каучук с полярными группами, например, нитрилакриловой, метакриловой кислот, размеры фракции не более 3-5 мм. Эти каучуки в отлИчие от бутадиенстирольного каучука, который используется в известном способе, сохраняют свои эластичные свойства при многократном использовании сорбента и тем самым обусловливают повышение эффективности предложенного способа. Способ обеспечивает по сравнению с известным решением сокращение -времени очистки до 10 - 20 мин' при коэффициенте поглощения ~3,0 г/г нефти и уменьшение содержания воды в выделяемой нефти до 2 - 5%. 1 з-п. ф-лы.2 табл.сл
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (! !) {н)э С 02 F 1/28
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4728808/26 (22) 28.07.89 (46) 15.02.92. Бюл. hh 6 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа Гипроморнефтегаз" (72) А.Б.Сулейманов, Т.Б.Геокчаев и P.A.Äàøдиев (53) 663.631.8 (088.8) (56) Заявка Великобритании
М 1417960, кл. Е 02 В 15/04, С 02 В 9/02, 1975.
/ (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ
ВОДЫ ОТ НЕФТИ (57) Изобретение относится к сорбционным . способам очистки поверхности воды от аварийных разливов нефти. Целью изобретения является сокращение расхода сорбента, Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки поверхностй.воды от аварийных разливов нефти.
Цель изобретения — сокращение времени для очистки, сокращение расхода сорбента и уменьшение обводненности удаляемой нефти.
Поставленная цель достигается тем, что в способе очистки поверхности воды от неф- ти, включающем нанесение крошкообразного сорбента на основе каучука с последующим его механическим сбором, в качестве сор. бента используют каучуки с полярными группами, например, нитрилакриловой, метакриловой кислот и других, и размером фракций не более 3.0 — 5,0 мм.
Каучуки с полярными группами, в отличие от каучуков беэ полярных групп (нвприсокращение времени очистки и уменьшение обводненности удаляемой нефти. Для осуществления способа используют измельченный каучук с полярными группами, например, нитрилакриловой, метакриловой кислот, размеры фракции не более Э вЂ” 5 мм.
Эти каучуки в отличие от бутадиенстирольного каучука, который используется в известном способе, сохраняют свои эластичные свойства при многократном использовании сорбента и тем самым обусловливают повы-шение эффективности предложенного способа, Способ обеспечивает по сравнению с известным. решением сокращение. времени очистки до 10 — 20 мин при коэффициенте поглощения 3,0 гlг нефти и уменьшение содержания воды в выделяемой нефти до 2—
5%. 1 з,п. ф-лы, 2 табл. мер, каучук полибутадиенстирола, который используется в известном способе), способны сохранять свои эластичные свойства в углеводородной, в частности, нефтяной среде, Следовательно, предложенные типы каучуков не будут подвергаться значительной деформации после их отжатия для многократного использования. Каучук бутадиенстирола и подобные ему подвергаются деформации до такой степени, что их многократное испОльзование практически нецелесообразно.
Бутадиеннйтрильный каучук — проду г совместной полимеризации бутадиена и нитрилакриловой кислоты, получаемой в водной эмульсии. Содержание нитрилакриловой кислоты в полимере колеблется в пределах от 17 — 20 в СКН-18 до 36-40% в
CKH-40, 1712313
Таблица 1
* Плотность нефти 0,88 г/см, толщина пленки нефти 5 мм.
Т а б л и ц е 2
П р и м е ч а н и е. Нефть из месторождения "Нефтяные Камни", толщина пленки нефти 5 мм, время сорбции 20 мин.
Составитель Л, Ананьева
Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик
Заказ 505 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Пример. В эксикатор с диаметром
14 см вносят 76,9 мл нефти из месторождения "Нефтяные Камни". После растекания нефти образуется пленка толщиной 5 мм.
Затем наносят 20 r каучука марки СКН-40— фракции 2,0-3,0 мм. Через 20 мин контакта нефти с сорбентом последний удаляют с поверхности и методом взвешивания определяют коэффициенты поглощения, который составляет 2,6 г/r. Нефть из сорбента удаляют путем отжима (до 60Я). Сорбент многократно используют для очистки поверхности воды при таких же условиях. Результаты приведены в табл.1 — 2.
Примеры различных вариантов аналогичны изложенному выше.
Предложенный способ по сравнению с известным обеспечивает сокращение времени очистки до l0 — 20 мин при коэффициенте поглощения 3 r/ã нефти и уменьшение обводненности нефти до 2 — 57;, в то время . как по известному. способу этот показатель составляет 35 .
5 Формула изобретения
1. Способ очистки поверхности воды от нефти, включающий нанесение измельченного сорбента на основе каучука с последующим механическим его сбором, о т л и ч а10 ю шийся тем. что, с целью сокращения времени для очистки, сокращения расхода сорбента и уменьшения обводненности удаляемой нефти, в качестве сорбента используют каучуки с полярными группами и
15 размером фракций не более 3 — 5 мм, 2. Способ по п1, о тл и ч а ю шийся тем, что используют каучук, содержащий группы нитрилакриловой или метакриловой кислоты.