Патент ссср 171238

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49а, Зо

Заявлено 12Л1.1964 (№ 882847/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17Х1.1965

МПК В 23Ь

УДК 621.992.3 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Подписная группа № 212

Известны резьбонарезные головки для нарезания резьбы круглыми плашками или метчиками на токарном станке, содержащие .корпус с конусным хвостовиком для крепления головки к задней бабке, подвижную пиноль с инструментодержателем и устройство, обеспечивающее нарезание резьбы заданной длины.

Однако их конструкция не обеспечивает автоматического переключения головки из рабочего в исходное положение.

Отличие предлагаемой резьбонарезной головки заключается в том, что ее корпус шарнирно соединен с конусным хвостовиком и снабжен пружиной для возврата .пиноли в исходное положение и отклоняющей пружиной для поворота корпуса на некоторый угол после окончания резьбы.

Такая конструкция головки обеспечивает ее автоматическое переключение из рабочего положения в исходное.

На фиг, 1 изображена предлагаемая головка в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Корпус 1 головки 2 концевой частью соединен шарнирно при помощи штифта 8 с вилкой 4 конусного хвостовика и под воздействием отклоняющей пружины б и толкателя б отклоняется от оси шпинделя станка на некоторый угол и удерживается в исходном положении. В корпусе 1 установлена подвижная пиноль 7, связанная с ним возвратной пружиной 8, шлицевой шайбой 9 и предохранительной муфтой, состоящей из кулачковых втулок

10 и 11, ш понки 12, нажимной пружины 18 и

5 регулировочных гаек 14.

На пиноли 7 закреплен сменный держатель

15 инструмента с плашкой 1б, а внутри пиноли помещены стержневой упор 17, регулировочный винт 18 и лимб-наконечник 19, с по10 мощью которых при извлечении пиноли 7 из корпуса 1 регулируется нарезание резьбы на заданную длину.

Для нарезания .резьбы головка 2 конусным хвостовиком 20:крепится в пиноли задней

15 бабки и фиксируется кольцом 21. Затем головку при помощи рычага 22 поворачивают из исходного положения в рабочее до упора торца корпуса 1 в торец вилки 4, при этом ось головки совмещается с осью обрабатывае20 мой детали. После этого рычагом 22 перемещают пиноль 7 с режущим инструментом (плашкой) 1б,к торцу обрабатываемой детали до начала нарезания резьбы. Процесс нарезания происходит до тех пор, пока деталь соприкоснется с стержневым упором 17, предварительно отрегулированным на заданную длину нарезания резьбы. Возросший крутящий момент заставит сжаться пружину 1З предохранительной муфты, в результате чего произойдет разъединение режущего инстру!

7!238

5 б

Фиг. 2

Составитель Н. Слатин

Редактор Б. С. Нанкнна Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1234/2 Тираж 2050 Формат бум. 60+901s/ Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мента 1б с задней бабкой, и нарезание резьбы прекратится.

При обратном ходе инструмент 1б сойдет с нарезанной детали, возвратная пружина 8 втянет пиноль 7 в корпус 1; и головка 2 автоматически,переключится из рабочего в исходное положение, Предмет изобретения

Резьбонарезная головка для нарезания резьбы круглыми плашками или метчиками на токарном станке, содержащая корпус, кохусный хвостовик, пиноль с и нструментодержателем, устройство, обеспечивающее нарезание резьбы заданной длины и предохраняющее инструмент от поломки, отличающаяся тем, что, с целью автоматического переключения головки из рабочего положения в исходное, ее корпус шарнирно соединен с конуаным хвостовиком и снабжен пружиной для возврата пиноли в исходное положение и отклоняющей.пружиной для поворота корпуса на некоторый угол после окончания нарезания резьбы.