Устройство для очистки хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочисти-" тельной промышленности, а именно к устройствам для очистки семян хлопчатника отсорных и других примесей, и может быть использовано на хлопкоочистительных и маслобойных заводах. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса очистки семян, для этого отверстия 3 колосниковой поверхности 2 расположены так, что продольные оси их смежных рядов расположены под углом 90 ± 15° друг относительно друга, а по отношению к образующей поверхности 2 по длине барабана 1 под углом 45 ± Iff' причем ширина отверстия 3 не превышает среднего из линейных размеров семени при его отношении к длине отверсти'я не менее 1:5, 2 ил.Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, а именно к устройствам для очистки семян хлопчатника от сорных примесей, и может быть использовано на хлопкоочистительных и маслобойных заводах.Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки семян.На фиг, 1 показано взаиморасположение рыхлительного барабана и огибающей его колосниковой поверхностью с отверстиями; на фиг,2 - прямоугольная проекция колосниковой поверхности с отверстиями, их размерами и расположением относительно образующей рыхлительного барабана.Устройство состоит из рыхлительного барабана 1, цилиндрической колосниковой поверхности 2 с отверстиями 3,/Дл,я повышения эффективности выделения сорных примесей, особенно крупных (части стебля, коробочек, палочки и т,д.), продольная ось ячеек одного ряда расположена под углом 45-10° к образующей рых-лительного барабана, а продольные оси ячеек смежных рядов составляют угол 90 ± 15°.При этом меняющееся положение отверстий смежных рядов относительно образующей барабана создают предпосылки для эффективного выделения в первую очередь крупного сора, так как при .взаимодействии с колками или билами барабана крупные примеси поворачиваются вокруг своего центра масс, меняя положение относительно ячеек.При реализации предлагаемого взаиморасположения отверстий вероятность совпадения их продольнь1х осей с осями сорных примесей, при котором обеспечивается их выделение через ячейки существенно возрастает.Экспериментальные исследования показали, что предлагаемое расположение обеспечивает повышение очистительного эффекта на 30% по сравнению с известными устройствами. Во избежание сверхнормативных потерь полноценных семян в отходы через ячейки, их ширина не должна

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 1 /02 (21) 4818635/12 (22) 02.02,90 (46) 15.02.92. Бюл. N. 6 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" . (72) B,В. Дьячков и А.Ю. Рашрагович (53) 677.051,2(088.8) (56) Кн. Роганов Б.Н. и др. Первичная обработка хлопка. — М.: Легкая индустрия, 1965, с.130 — 131, рис.4",в. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН (57) Изобретение относится к хлопкоочисти= тельной промышленности, а именно к устройствам для очистки семян хлопчатника от

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, а именно к устройствам для очистки семян хлопчатника от сорных примесей, и может быть использова-. но на хлопкоочистительных и маслобойных заводах.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки семян. .1

На фиг.1 показано взаиморасположение рыхлительного барабана и огибающей его колосниковой поверхностью с отверстиями; на фиг,2 — прямоугольная проекция колосниковой поверхности с отверстиями,,их размерами и расположением относительно образующей рыхлительного барабана.

Устройство состоит из рыхлительного барабана 1, цилиндрической колосниковой поверхности 2 с отверстиями 3.

Для повышения эффективности выделения сорных примесей, особенно крупных (части стебля, коробочек, палочки и т,д.), продольная ось ячеек одного ряда расположена под углом 45 — 10 к образующей рыхБЦ 1712475 А1 сорных и других примесей, и может быть использовано на хлопкоочистительных и маслобойных заводах. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса очистки семян, для этого отверстия 3 колосниковой поверхности 2 расположены так, что продольные оси их смежных рядов расположены под углом 90 = - 15 друг относительно друга, а по отношению к образующей поверхности 2 по длине барабана 1 под углом 45 ч 10 ", причем ширина отверстия 3 не превышает среднего из линейных размеров семени при его отношении к длине отверстия не менее 1:5, 2 ил. лительного барабана, а продольные оси ячеек смежных рядов составляют угол 90 +. 150.

При этом меняющееся положение отверстий смежных рядов относительно образующей барабана создают предпосылки для эффективного выделения в первую очередь крупного сора, так как при.взаимодействии с колками или билами барабана крупные примеси поворачиваются вокруг своего центра масс, меняя положение относительно ячеек.

При реализации предлагаемого взаиморасположения отверстий вероятность совпадения их продольных осей с -осями сорных примесей, при котором обеспечивается их выделение через ячейки существенно возрастает.

Экспериментальные исследования показали, что предлагаемое расположение обеспечивает повышение очистительного эффекта на 30% по сравнению с известными устройствами, Во избежание сверхнормативных потерь полноценных семян в отходы через ячейки, их ширина не должна

1712475 семян

Составитель В,Дьячков

Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор В.Трубченко

Заказ 513 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР t13035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 превышать средний из их линейных размеров. B зависимости от селекционных сортов хлопковых семян и степени их полной опущенности, он колеблется от 3,5 до 4,5 мм.

Анализ результатов эксперименталь- 5 ных исследований показал, наибольший удельный вес 80;, крупных сорных. примесей имеет длину свыше 20 мм. B связи с этим для обеспечения оптимальных условий их выделения через ячейки сетчатой повер- 10 хности в качестве минимально допустимого принято соотношение ширины отверстия 3 к его длине, равное 1:5. При этом верхний предел соотношения не оказывается, так как он обусловлен чисто техническими воз- 15 можностями пробивки ячеек с большой длиной и обеспечения необходимой жесткости колосниковой поверхности 2 ее долговечности. С учетом возможности появления в семенах крупных примесей длиной 100 мм и 20 больше, что также зависит от селекционных сортов хлопчатника, верхний предел упомянутого соотношения может находиться на уровнях 1:25-1:30.

Устройство работает следующим обра- 25 зом. Семена из питателя поступают на разравнивающий барабан 1, захватываются его планками (колками) и протаскиваются по поверхности 2. Сорные примеси, двигаясь вместе с семенами по сетке, постоянно меняют свое пространственное положение относительно отверстий, вращаясь вокруг своего центра масс.

При этом вероятность совпадения продольных осей сорной примеси (например, палочек, створок) и отверстий 2, расположенных в смежном ряду под углом 90 + 15О, при котором может произойти ее выпадение, возрастает в сравнении с отверстиями, расположенными только перпендикулярно или параллельно образующей сетки по длине.

Формула изобретения

Устройство для очистки хлопковых семян от сорных примесей, содержащее рыхлительный барабан и цилиндрическую колосниковую поверхность с сороотводными отверстиями, расположенными рядно вдоль ее образующей с длиной, превышающей их ширину, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, продольные оси отверстий колосниковой поверхности в смежных рядах расположены под углом 90+15 и под углом 45 +. 10 к образующей, при этом длина отверстий превышает не менее чем в пять раз ширину.