Способ обработки лубяного волокна и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, в частности к способу обработки лубяного волокна и устройству для его осуществления и позволяет повысить эффективность обработки. Сформированные на механизме питания 1 в непрерывный поток горсти волокон зажимным транспортером 2 не зажатыми концами подаются в зону воздушного потока сопел 3, где свободные концы волокна параллелизуются, освобождаются от костры и коротких волокон. Подача воздушного потока под углом по ходу движения обеспечивает поступление сначала концевой части волокна и последовательный ввод остальной в гребенные полотна с уменьшающейся разводкой игл, где прочесывается волокно. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЪ|ТИ М

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4766858/12 . (22) 16.10.89 (46) 15.02.92. Бюл. М 6 (75) Б.В. Борин (53) 677.1.02,4(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР йв 1263727, кл. D 01 В 1/10, 1983. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯИЯ (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, в частности к способу обработки лубяного волокна и устройству для его осуществления и позвоИзобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, в частности к способу обработки лубяного волокна и устройству для его осуществления.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки.

На фиг,1 изображена технологическая схема устройства; на фиг,3 — то же, вид сбоку.

Устройство для чесания лубяного волокна содержит механизм питания 1, зажимной транспортер 2, сопла для подачи воздуха 3, гребенные полотна 4.

Способ осуществляется следующим образом.

Оформленные в непрерывный слой горсти волокна, зажатые одним концом транспортером, обрабатывают чередующимся аэродинамическими и механическими воздействиями в непрерывном потоке.

Непосредственно перед процессом чесания на свешивающиеся концы волокна воздействуют воздушным потоком, направленным, например, под углом 5 — 15 к пло. Ж 1712477 А1 ляет повысить эффективность обработки.

Сформированные на механизме питания 1 в непрерывный поток горсти волокон зажимным транспортером 2 не зажатыми концами подаются в зону воздушного потока сопел 3, где свободные концы волокна параллелизуются, освобождаются от костры и коротких волокон, Подача воздушного потока под углом по ходу движения обеспечивает поступление сначала концевой части волокна и последовательный ввод остальной в гребенные полотна с уменьшающейся разводкой игл, где прочесывается волокно, 2 с,п,ф-лы, 2 ил. скости перемещения сырья и 30 — 70 по ходу перемещения материала, Чесание осуществляется вертикально замкнутыми планчатыми гребенными полотнами с двух сторон, разводка игл уменьшается по ходу передвижения волокна, Устройство для чесания лубяного волокна работает следующим образом.

Сформированные на механизме питания 1 в непрерывный поток горсти волокна

5 зажимным транспортером 2 не зажатым концами подаются в зону воздушного потока сопел 3, где свободные концы волокна параллелизуются, освобождаются от костры и коротких волокон, подача воздушного потока под углом по ходу движения обеспечивает поступление сначала концевой части волокна и последовательный ввод остальной в гребенные полотна 4 с уменьшающейся разводкой игл, где прочесывается волокно. Скоростные потоки и набор гребенных полотен подбираются дифференцированно в зависимости от свойств обрабатываемого волокна. Затем прочесан1712477 ная,часть волокна зажимается вторым транспортером и аналогично обрабатывается другой конец волокна, гребенные полотна во время работы очищаются, для сбора отходов, костры, пыли и удаления воздуха устанавливается система пневмотранспорта очесов, угаров и обеспыливающая вентиляция с воронками и пылеприемниками. ляют чередующимися воздействиями на нее струей воздуха под углом к направлению перемещения волокна и прочесыванием.

2.Устройство для обработки лубяного

5 волокна, содержащее последовательно ус тановленные транспортеры для зажима комлевой и вершинной частей волокна с механизмом пеоехвата, расположенные в перперпендикулярной им плоскости планчатые

10 гребенные полотна и сопла для обдува волокна, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, сопла установлены с двух сторон наклонно к транспортеру для зажима комлевой и вер15 шинной части по ходу перемещения волокна, а гребенные полотна установлены с разводкой игл, уменьшающейся по ходу движения материала.

Формула изобретения

1,Способ обработки лубяного волокна, включающий формирование слоя, зажим одного из его концов, обработку свободно свисающей его части струей воздуха и последующее прочесывание волокна, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, обработку свободно свисающей части волокна осуществ20

50

Составитель И.Карандеева.

Техред М,Моргентал Корректор Н,Ревская

Редактор М.Васильева

Заказ 513 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101