Устройство для подачи волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промыц1ленности и предназначается для использования в хлопкоочистительных машицах. Цель изобретения - повышение равномерности подачи волокна. Устройство содержит пару валиков, имеющих на наружной поверхности продольно' расположенные цилиндрические рифленые выступы, сопряженные с цилиндрическими впадинами и установленные таким образом, что выступы одного валика расположены во впадинах другого. Выступы валиков расположены под углом к образующей и выполнены с радиусом, соответствующим 1-0.4 радиусов впадин, а-передняя грань каждого выступа выполнена с лыской. В работе валики захватывают хлопок-сырец, создают равномерный поток и попадают в дальнейшую переработку. Данная конструкция позволяет равномерно распределять нагрузку на поступающий хлопок. В этом режиме разрушаются только коробочки и уменьшается повреждение основного материала. Лыски и I рифленая поверхность лопастей позволяет лучше захватывать поступающий материал. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4821861/12 (22) 21.02.90 . (46) 15.02.92 . Бюл. М б (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю.Ахунбабаева (72) Р.Буриашев, А.Е.Лугачев и В.M.Ñó÷êîâ (63) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К. 414974, кл. А 01 С> 45/18. 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (67) Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначается для . использования в хлопкоочистительных машинах. Цель изобретения — повышение равномерности подачи волокна. Устройство содержит пару валиков, имеющих на наруж: ной поверхности продольно расположенИзобретение относится к текстильной промышленности и предназначается для исйользования в хлопкоочистительных машинах.

Целью изобретения является повышение равномерности питания путем разруше- ния закрытых коробочек хлопка-сырца в пространстве между валиками и обеспече-. ния непрерывной подачи хлопка а машину равномерным слоем.

Это достигается путем выполнения валиков с лопастями-выступами цилиндрической формы, сопряженной с

„>SU<„> 1712484 А1

2 ил. еь основанием-впадиной цилиндрической формы, где соотношение радиусов выступов к радиусам впадин составляет 1 — 0;4.

Напередией грани каждоговыступамо-. Фь жет быть выполнена лыска.

На фиг. 1 предстаапен питатепь, общий г ° а>ай вид; на фиг. 2 — сечение питающих валиков.

Питатель состоит из питающих валиков

1, шкива 2 и шахты 3. В процессе работы лопасти выступов питающих валиков из шахты захватывают хлопок-сы рец, содержащий большое количество нераскрытых коробочек (курака), разрушают целостность коробочек, тем самым высвобождая из них

1712484 устройство для подачи волокнистОго

15 материала, содержащее пару валиков, имеющих на наружной поверхности продольно расположенные цилиндрические рифленые выступы, сопряженные с цилиндрическими впадинами и установлен20 ные таким образом, что вйступы одного валика расположены во впадинах друго.го, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения равномерности подачи материалов, выступы валиков расположены

25 под углом к образующей и выполнены с радиусом, соответствующим 1-0.4 радиуса впадины. а передняя грань каждого: выступа выполнена с лыской. волокнистый материал. то есть производят . предварительную подготовку материала.

Такое зацепление позволяет равномерно распределить нагрузку на поступающий хлопок, распределяя его в пространстве между валиками, тем самым повышая равномерность питания. Это достигается за счет того, что уменьшается сила трения за счет винтового соединения и эффекта качения, что позволяет волокнистому материалу перераспределяться в рабочих зазорах. В то же время коробочки хлопка за счет раз: виваемых тангенсальных сил будут вытягиваться в зазор. При этом нагрузки на оболочку постепенно растут по мере продвижения в рабочий зазор — это создает оптимальный щадящий режим разрушения оболочки коробочки с хлопком в зазоре и тем самым сохраняются природные свойства волокнистого материала.

Перераспределение волокнистого материала в межлопастном пространстве с разрушенными коробочками позволит создать равномерный поток материала, толщина которого будет зависеть от межосевого расстояния между валиками,,что существенно повысит равномерность питания.

Лыски- и рифленая поверхность лопастей позволяют обеспечить высокую надежность и удержание материале в межлопастном пространстве, а также спо5 собствовать разрушению курека с хлопком.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить равномерность питания и. как следствие. получить очистительный эффект на 5-77 выше относительно суще10 ствующей конструкции очистки, Формула изобретения. 17124S4

: :

1

1

I !

Фиг, К

Составитель Р;Бурнашев

Редактор Н Сильнягина Техред M,Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 514 Ти.раж Подписное

8НИИПИ ГосУдарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101