Механизм обкатки зубообрабатывающих станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Со иалистийескнх

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.И.1963 (№ 840099/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 11 VI.1965

Я у

Кл 490, Зот

Государственный комитет по делам изобретений и откРытий СССР

МПК В 23f

УДК 621.925.83

621.833.1 { 088.8) Автор изобретения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ОБКАТКИ ЗУБООБРАБАТЫВА1О1ЦИХ СТАНКОВ

Предмет изобретения

Uodzzañíaÿ epjizziza № 2(2

Известен механизм обкатки зубообрабатывающих станков с периодическим делением.

B этих станках поступательное и вращательное движение обкатки согласуются с помощью сменных зубчатых колес. Поступательное движение осуществляется ходовым винтом, а вращательное — червячной передачей, Известны также механизмы обкатки, содержащие барабан со стальными лентами. В этих механизмах вращательное и поступательное движение обкатки согласуются с помощью барабана со стальными лентами, закрепленными на их стойке. Последняя при обработке прямозубых колес остается неподвижной.

Предложенный механизм обкатки отличается от известных тем, что в нем стойка лент через гайку связана с ходовым винтом, предназначенным для приведения стойки лент в поступательное, а барабана обката с изделием — во вращательное движение. Этот ходовой винт связан сменными зубчатыми колесами с другим ходовым винтом, служащим для сообщения поступательного движения изделию или инструменту.

Такое выполнение механизма позволяет повысить его точность и долговечность благодаря замене червячной передачи барабаном обката со стальными лентами.

На чертеже показана принципиальная схема механизма обкатки.

Соосно с изделием (закрепляется барабан 2 обката со стальными лентами 8. Диаметр барабана 2 для одного станка может быть постоянным. Стойке 4 лент 8 сообщается

5 возвратно-поступательное движение от ходового винта б, а барабану обката с изделием— вращательное. Винт б связан сменными зуб. чатыми колесами б со вторым ходовым винтом 7, который приводит в возвратно-поступа10 тельное движение каретку 8 и изделие. Вместо изделия винт 7 может перемещать инструмент (на схеме не показан).

Для одного типоразмера станка сменными элементами будут только зубчатые колеса б.

Механизм обкатки зубообрабатывающих

20 станков с периодическим делением, в которых поступательное и вращательное движения обкатки согласуются с помощью сменных зубчатых колес, и поступательное движение осуществляется ходовым винтом, содержащий уста25 новленный соосно с изделием барабан обката со стальными лентами, закрепленными на их стойке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и долговечности станка, стойка лент через гайку связана с ходовым

30 винт м- предназначенным для приведения

171249

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор Б. С. Нанкина . Текред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Заказ 1236/18 Тираж 1800 Формат бум, 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стойки лент в поступательное, а барабана обката с изделием — во вращательное движение, и этот ходовой винт связан сменными зубчатыми колесами с другим ходовым винтом, служащим для сообщения поступательного движения изделию или инструменту.