Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленност^Ги может быть использовано в красильнО'Отделочном производстве в оборудовании, предназначенном для жидкостных обработок текстильных, материалов, например в промывных машинах, и позволяет повысить эффективность обработки и надежность работы устррйства. Устройство состоит из ванны для обрабатывающего раствора, перфорированного барабана, размещенного в ней с возможностью вращения, средства для пульсирующего движения обрабатывающего раствора и системы трубопроводов для подачи обрабатывающего раствора. Средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора выполнено в виде полого барабана с лопастями и коаксиально ему крестовин, несущих пластины. Лопасти барабана и пластины крестовин чередуются. Средство размещено внутри перфорированного барабана и закреплено на его оси с возможностью взаимного возвратно-вращательного движения друг относительно друга. Величина лопастей полого барабана и пластин крестовины равна разности внутреннего радиуса перфорированного барабана и наружного радиуса полого барабана, за счет чего образуются герметичные полости, обеспечивающие стабильный объем выдавливаемой и всасываемой жидкости. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2, с4

Ы фм () (2 1) 4817113/12 (22) 23.04.90

\ (46) 15.02.92. Бюл. f4 6 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) С.В.Анисимов (53) 677.057.47(088.8) (56) Патент Англии М 1068858, кл. 0 1 L; 1967.

Авторское свидетельство СССР

N. 582349, кл. D 06, В 13/00, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности и может быть использовано в красильно-отделочном производстве в оборудовании, предназначенном для жидкостных обработок текстильных. материалов, например в промывных машинах, и позволяет повысить эффективность обработки и надежность работы устройства.

Устройство состоит из ванны для обрабатыИзобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использова-. но в текстильной промышленности при отделке текстильных, материалов, например для проведения процессов промывок, пропиток и других жидкостных обработок;

Известны различные устройства для жидкостной обработки текстильного матфриала с использованием механических, интенсификаторов для обеспеченИя фильтрации раствора через обрабатываемый материал;

„,. Ж„„1712495 А1 вающего раствора, перфорированного барабана, размещенного в ней с возможностью вращения ° средства для пульсирующего движения обрабатывающего раствора и системы-трубопроводов для подачи обрабатывающего раствора. Средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора выполнено в виде полого барабана с лопастями и коаксиально ему крестовин, несущих пластины. Лопасти барабана и пластины крестовин чередуются. Средство размещено внутри перфорированного барабана и закреплено на его оси с возможностью взаимного возвратно-вращательного движения друг относительно друга. Величина лопастей полого барабана и пластин крестовины равна разности внутреннего радиуса перфорированного барабана и наружного радиуса полого барабана, за счет чего образуются герметичные полости. обеспечивающие гтабильный объем выдавливаемой и всасываемой жидкости. 4 ил.

В этом устройстве внутри перфориро- . 01 ванного барабана установлен вибратор, имеющий волнообразную поверхность. Для создания напора жидкости вибратор (попа- ° стной ротор) устройства должен развивать значительное число оборотов. Увеличение . числа лопастей ротора ведет к увеличению числа оборотов, следовательно, увеличивает мощность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для жидкостной

1712495

30

50 обработки текстильного материала. Это устройство представляет собой ванну, в которой размещен перфорированный барабан со средством для пульсации обрабатывающего раствора, транспортирующие ролики и трубопроводы для подачи обрабатывающего раствора, Средство для пульсации обрабатывающего раствора выполнено в виде волнообразной оболочки. расположенной внутри перфорированного барабана, периодически сжимаемой роликами, перемещаемыми с помощью специальной крестовины.

Недостатком этого устройства является малая эффективность использования пульсирующего средства с помощью волнообразной оболочки при смещаемости ее за счет перемещения роликов крестовины, нестабильность выдавливания жидкости за сче сминаемости оболочки, проскальзывания выдавливающих роликов относительно оболочки, низкое качество обработки ткани из-за незначительного объема фильтрующей жидкости заполняющей прогибы оболочки и слабых упругих свойств оболочки при возвращении ее .в исходное состояние, т.е. при изменении потока жидкости.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки и надежности работы устройства, Предлагаемое конструктивное выполнение средства пульсирующего движения обрабатывающего раствора позволяет по-. высить эффективность обработки ткани при стабильности объема фильтрующей жидкости и независимости от упругих свойств лопастей полого барабана или пластин крестовины, что существенно отличает устройство. от прототипа. Использование пластин крестовины вместо роликов по прототипу позволяет повысить надежность работы устройства при использовании простых выдавливающих элементов. а также повышает качество обработки ткани при стабильности потока раствора как внутрь„ так и наружу перфорированного барабана с одинаковым перепадом давления как под выдавливающим участком (под котарым сближаются лопасти полого барабана и пластины крестовины), так и под всасывающим (под которым раздвигаются лопасти барабана и пластины крестовины}. По сравнению с прототипам. зависящим от упругих свойств материала волнообразной оболочки и от скользящих прохождений роликов крестовины по оболочке. устройство не зависит отуказанных характеристик. Выполнение лопастей полого барабана и пластин крестовины высотой, равной . разности внутреннего радиуса перфорированного барабана и наружного радиуса полого барабана, обеспечивает герметизацию. образованную лопастями, пластинами и поверхностью полого барабана полостей (емкостей) друг относительно друга и, следовательно, обеспечивает использование фильтрующего потока обрабатывающего раствора через текстильный материал, что повышает эффективность обработки материала и работы устройства. Использование возвратно-вращательного колебательного относительно друг друга движения пластин и лопастей является отличием предлагаемого устройства от известных, характеризующим новизну и существенные отличия от всех известных на данный момент времени устройства. Подобное выполнение средств для пульсирующего движения обрабатывающего раствора не имеет аналогов в действующем оборудовании текстильного производства.

На фиг, 1 показано устройство для жидкостной обработки текстильного материала, разрез; на фиг. 2- механизм передачи колебательного относительно друг друга пластин крестовины и лопастей барабана; на фиг, 3 — полый барабан с лопастями в аксонометрии; на фиг. 4 — крестовина в аксонометри и.

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала содержит ванну 1 для обрабатывающего раствора, расположенный в ней перфорированный барабан 2, имеющий возможность вращения. Перфорированный барабан 2 погружен в обрабвтыва ющий раствор. На входе и выходе ткани иэ ванны смонтированы транспортирующие ролики 3. Внутри перфорированного бэрабана и коаксиально ему размещено средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора, которое выполнено в виде nonoro барабана 4 с лопастями 5. По торцам попого барабана 4 коаксиально с ним установлены две крестовины 6, ребра 7 которых соединены между собой соответственно пластинами 8. Крестовины б установлены с возможностью вращения. Полый барабан 4 и крестовины 6 имеют возможность взаимного возвратновращательного колебательного относительно друг друга движения, которое обеспечивается механизмом. например электродвигателем 9. На-оси 10 электродвигателя 9 закреплен диск 11 с пальцем 12, который входит в па3 13 планки 14, являющейся продолжением одного из ребер 7 крестовины 6. Аналогичный механизм колебания выполнен для полого барабана 4.

Диск 15, вызывающий колебания планки 16, связан с диском 11 механической связью, 1712495 например, посредством ремня 17. Передача возвратно-вращательного колебательного движения осуществляется через ось 18, жестко связанную с одной стороны с полым

:барабаном 4, а с другой стороны с планкой 5

14, На оси 18 расположена втулка 19; закрепленная с одной стороны с крестовиной

6, а с другой стороны с планкой 16. На втул. ке 19 размещен подшипник 20 перфорированного барабана 2. Над барабаном 2 10 установлен трубопровод 21 для подачи-обрабатывающего раствора.

Работает устройство следующим образом.

Текстильный материал 22, огибая 15 транспор ирующие ролики 3 и вращающийся перфорированный Ьарабан 2, подвергается воздействию обрабатывающего раствора, подаваемого в ванну 1 по трубопроводу 21. Одновременно, движущиеся воз- 20 вратно-вращательно и колебательно относительно друг друга полый барабан 4 с лопастями 5 и крестовины 6 с пластинами 8 вызывают пульсирующее движение обрабатывающего раствора..Движение барабана и 25 крестовин 6 определено аналогичным движением планок 14 и 16, которые колеблются за счет установленных в их пазах 13 пальцев

12, жестко закрепленных на дисках 11 и 15.

Диски 11 и 15 вращаются от электродвйга- 30 теля 9. Колебательное движение планок 14 и 16 через ось 18 и втулку 19 передается пульсирующему средству. Обрабатывающий раствор, заполняющий полости между . лопастями 5 полого барабана 4, периодиче- 35 ски выдавливается совместным сближением лопастей 5 и пластин.8 крестовин 6. .Раствор вытесняется через перфорированный барабан 2 и находящийся на нем обра-. батываемый текстильный материал 22. Прй 40 этом, с другой стороны лопасти 5 выполня-. ется расхождение лопасти 5 и пластины 8, что вызывает уменьшение давления под перфорированным барабаном 2 и фильтрацию раствора уже в обратном направлении из ванны 1 через текстильный материал 22.

Таким. образом, текстильный материал 22, находясь на поверхности перфорированного барабана 2, подвергается периодическому воздействию достаточно больших объемов обрабатывающего раствора, движущихся возвратно-поступательно через текстильный материал 22. Периодичность и интенсивность такого воздействия зависят от числа колебаний и геометрии расположения лопастей полого барабана 4.

Формула изобретения

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее ванну для обрабатывающего раствора с установленным в ней вращающимся перфорированным бар.абаном со средством пульсирующего движения обрабатывающего раствора, транспортирующие ролики, установленные на входе и выходе ткани из ванны, и систему трубопроводов для подачи обрабатывающего раствора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки и надежности работы устройства, средство пульсирующего движения обрабатывающего раствора выполнено в виде коаксиально расположен.ных внутри перфорированного полого барабана с лопастями и двух крестовин, ребра которых соединены между собой соответственно пластинами, при этом полый барабан и крестовины смонтированы на оси перфорированного барабана таким образом, что имеют возможность взаимного возвратно-вращательного колебательного относительно друг друга движения.

1712495

1712495