Отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к отсасывающим устройствам. Цель-повышение эффективности обезвожив^ания и качества полотна. Отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины содёржи^т корпус 1 и крышку, состоящую из ряда установленных поперек направления движения сетки обезвоживающих планок 2, 3 и 4, Две передние планки 2 и 3 с помощью направляющей 5 соединены в единую деталь. Планка 3 установлена с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения относительно планки 2. Для ее перемещения служит регулировочный винт 4, На поверхностях планок 2 и 3, обращенных к сетке, выполнены канавки 1 для отвода воды. Их образующие расположены под углом к направлению движения сетки. Канавки 1 сообщаются между собой. В зависимости от положения планки 3 изменяется величина сечения канавок на Границе между планками 2 и 3. Полость корпуса 1 ящика соединена патрубком с источником разрежения, 2 ил.слс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 О 21 F 1/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813546/12 (22) 11,04,90

I (46) 15,02.92, Бюл. М 6 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) В.С.Люльчак, В.С,Пшеничников и

В,В.Верещак (53) 676.2.05.65(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1139784, кл. D 21 F 1/48, 1983. (54) ОТСАСЫВАЮЩИЙ ЯЩИК СЕТОЧНОЙ

ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к отсасывающим устройствам, Цель — повышение эффективности обезвоживания и качества полотна. Отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины содержит корпус 1 и крышку, состоящую из ряда устаИзобретение относится к обезвоживающим устройствам и может быть использовано при производстве бумаги, преимущественно на бумагоделательниь х машинах, имеющих верхнюю сетку, Целью изобретения является повышение эффективности обезвоживания качества формуемого полотна.

На фиг.1 представлен отсасывающий ящик, общий вид; на фиг.2 — вид на крышку напорного ящика.

Отсасывающий ящик содержит корпус 1 и крышку, состоящую из ряда установленных поперек направления движения сетки чередующихся передних обезвоживающих планок 2 и 3 и планок, Передние обезвожи;

„„5U„„ 1712509 А 1 новленных поперек направления движения сетки обезвоживающих планок 2, 3 и 4, Две передние планки 2 и 3 с помощью направляющей 5 соединены в единую деталь.

Планка 3 установлена с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения относительно планки 2. Для ее перемещения служит регулировочный винт 4. На поверхностях планок 2 и 3, обращенных к сетке, выполнены канавки 7 для отвода воды. Их образующие располо>кены под углом к направлению движения сетки. Канавки 7 сообщаются между собой. В зависимости от положения планки 3 изменяется величина сечения канавок на границе между планками 2 и 3. Полость корпуса 1 ящика соединена патрубком с источником разрежения.

2 ил. вающие планки 2 и 3 с помощью направляющей 5 соединены в единую деталь. При этом планка 3 установлена с возможностью ее возвратно-поступател ьного перемещения относительно планки 2, Для перемещения планки 3 служит регулировочный винт 6, На рабочей поверхности планок 2 и 3 со Q стороны, обращенной к сетке, выполнены канавки 7 дпв отфипнтрованнои воды. Их образующие расположены под углом к на- 1 д правлению движения сетки. Канавки 7 на поверхностях обеих планок 2 и 3 сообщаются между собой с образованием общего канала, При этом в зависимости от поло>кения планки 3 меняется величина сечения канавок 7 на границе между планками 2 и 3.

1712509

Планки 3 и 4 установлены на некотором расстоянии одна от другой и между ними имеются щели 8. Полость корпуса 1 отсасывающего ящика с помощью щели 8. Полость корпуса 1 обсасывающего ящика с помощью патрубка 9 сообщается с источником разрежения, Отсасывающий ящик работает следующим образом.

При движении сетки в направлении, указанной стрелкой, и контакте расположенного на сетке формуемого полотна с поверхностью планок 2,3 и 4 через сетку из полотна под воздействием гидродинамического напора и разрежения в полости корпуса 1 происходит удаление воды— обезвоживание бумажного полотна, Часть удаляемой воды задерживается кромками передних планок 2 и 3 и далее по канавкам

7 для отбора воды отсасывается в полость корпуса 1 и из нее в патрубок 9.

Перемещением планки 3 относительно планки 2 можно регулировать интенсивность обезвоживания.

С помощью регулировочного винта 6 перемещают по направляющей 5 планку 3 и тем самым изменяют площадь поперечного сечения канавок 7 на границе между планками 2 и 3. Планку 3 перемещают до тех пор, пока на передней кромке планки 2 не начнет скапливаться незначительное количество воды. Дальнейшее уменьшение сечения канавок 7 может привести к накоплению значительного количества воды на сетке перед передней кромкой планки 2, а увеличение сечения канавок 7 приведет к подсосу воздуха вместе с удаляемой водой.

Оптимальным является такое расположение планки 3, когда на сетке перед передней кромкой передней отсасывающей планки 2 появляются признаки скопления отсасыва елжа —емой ящиком воды из формуемого бумажного полотна.

Выполнение канавок под углом к направлению движения сетки обеспечивает

5 более равномерное обезвоживание полотна по его ширине, Расположение канавок 7 на поверхности передних отсасывающих планок 2 и 3 позволяет регулировать процесс обезвожи1р вания с самого начала воздействия отсасывающего ящика на формуемое бумажное полотно. Это является важным элементом формования как на односеточной. машине, так и, в особенности, на машине двухсеточ15 ной, когда предлагаемый отсасывающий ящик устанавливается над верхней сеткой.

Использование отсасывающего ящика обеспечивает повышение эффективности обезвоживания и улучшение качества производимого на машине бумажного полотна.

Формула изобретения

Отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус и крышку, состоящую из ряда ориентированных поперек направления движения сетки обезвоживающих планок, две из которых имеют канавки на рабочей поверх3р ности для отвода отфильтрованной воды, а одна из них смонтирована в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

35 обезвоживания и качества формуемого полотна, канавки выполнены на рабочей поверхности двух передних в ряду обезвоживающих планках, соединенных между собой таким образом, что канавки

40 попарно образуют общий канал для отвода отфильтрованной воды., 1712509

Составитель Н.Цветкова

Редактор .Н.Сильнягина Техред М;Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 515 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101