Устройство для предотвращения гибкой водопропускной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству водопропускных труб под насыпями железных и автомобильных дорог. Цель изобретения - повышение надежности работы и уменьшение материалоемкости. Охватывающий трубу хомут состоит из вертикальных стержней 3 и горизонтальных тяжей 4. По меньшей мере один из вертикальных стержней выполнен гибким. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 592913 (21) 4837366/11 (22) 16.04.90 (46) 15.02.92. Бюл. ¹ 6 (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) А.С.Потапов (53) 69,059.324: 621.643 .3(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 592913, кл. Е 01 F 5/00, 1976.

„„. Ж „„1712523 А2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ГИБКОЙ ВОДОПРОПУСКНОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к строительству водопропускных труб под насыпями железных и автомобильных дорог. Цель изобретения — повышение надежности работы и умен ьш ение мате риалоем кости. Охваты вающий трубу хомут состоит из вертикальных стержней 3 и горизонтальных тяжей 4. По меньшей мере один из вертикальных стержней выполнен гибким. 1 ил.

1712523 Изобретение относится к строительству водопропускных труб под насыпями железных и автомобильных дорог и является усовершенствованием известного устройства, описанного авт.св. ¹ 592913.

По основному авт.св. ¹ 592913 известно устройство для предотвращения деформаций гибкой водопропускной трубы, включающее систему усиливающих элементов, размещенную вне контура трубы и выполненную из продольных брусьев, укрепленных на внешней стороне трубы в уровне ее горизонтального диаметра, и объемлющих трубу и брусья хомутов, каждый из которых состоит из вертикальных стержней и горизонтальных тяжей.

Недостатком известного устройства является то, что система усиливающих элементов практически исключает возможность горизонтальных перемещений боковых стенок трубы под нагрузкой от насыпи и временной- нагрузки, в результате чего исключается и возможность возникновения бокового пассивного отпора грунта по ним — на стенку трубы будет действовать только активное боковое давление грунта, которое существенно меньше пассивного.

Таким образом, поддерживающее влияние, грунта насыпи сбоку трубы в значительной. мере исключается и соответственно нагрузка от стенок трубы — распор — передается в основном только на систему усиливающих элементов, что снижает надежность работы устройства и соответственно гибкой водопропускной трубы под насыпью, приводит к необходимости делать систему усиливающих элементов и труб более мощными и, следовательно, более материалоемкими, Кроме того, у гибкой трубы, охваченной жесткими хомутами, наряду с уменьшением горизонтал ьн ых, существенно умен ьшаются и вертикальные деформации и она по характеру работы приближается к жестким трубам, что обуславливает большее вертикальное давление на нее грунта насыпи. Это также отрицательно сказывается на надежя ность работы устройства и водопропускной трубы, требует делать их более мощными, . Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение материалоемкости.

Указанная. цель достигается тем, что в известном устройстве для предотвращения деформаций гибкой водопропускной трубы по авт. св. № 592913 по меньшей мере один из вертикальных стержней каждого хомута выполнен гибким.

На чертеже показана водопропускная труба, поперечный разрез.

С внешней стороны гибкой трубы 1 укреплены продольные брусья 2 и объемлющие трубу 1 и брусья 2 хомуты, каждый из которых состоит из вертикальных стержней

3 и горизонтальных тяжей 4. В каждом хому10 те по меньшей мере один из вертикальных стержней 3 выполнен гибким. Гибкая труба

1 с устройством, включающим систему указанных усиливающих элементов, установлена на основании 5 под насыпью 6.

15 нагрузке от насыпи 6 продольные брусья 2 имеют возможность под воздействием распора от трубы 1 перемещаться в грунте на заданную величину за счет изгиба гибких вертикальных .стержней 3. Гибкие вертикальные стержни 3 можно сделать цельными из синтетических материалов, составными из стальных или синтетических гибких пластин по типу пластинчатых ре/ ссор и др. Совместно с продольными брусьями 2 соответственно могут происходить в заданных пределах и перемещения боковых стенок гибкой трубы 1, вызывая возникновение пассивного отпора грунта насыпи 6.

Распор от гибкой трубы 2 воспринимается не только продольными брусьями 2 и другими элементами усиливающей системы, но и за счет пассивного отпора грунта насыпи 6 по стенкам гибкой трубы 1. Одновременно с горизонтальными. перемещениями боковых стенок трубы 1 происходит также в заданных пределах уменьшение ее вертикального размера, что приводит к уменьшению вертикального давления грунта на трубу 1. Эффективное использование пассивного бокового давления грунта насыпи 6 и уменьшение вертикального давления грунта на трубу 1 обуславливает повышение надежности работы устройства и в конечном итоге водопропускной трубы 1, позволяет делать их менее материалоемкими.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения дефор.маций гибкой водопропускной трубы по авт. св. № 592913, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения материалоемкости, по меньшей мере один из вертикальных стержней каждого хомута выполнен гибким.

При таком выполнении устройства при