Приспособление для закрывания замочной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности кприспособлениям для закрывания замочных скважин, и позволяет повысить секретность и уменьшить габариты устройства. Напротив замочной скважины устанавливается поворотный диск с центральным пазом и радиальными пазами. Фиксация диска для предотвращения недозволенного открывания замка осуществляется при размещении зуба, выполненного на внутренней поверхности рамки, в одном из радиальных пазов , диска. Перемещение рамки для расфиксации диска осуществляется за счет снятия блокировки кодовыми дисками. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е. 05 В 17(18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 ; (21) 4734423/12 (22) 05.09.89 (46) 15.02,92. Бюл. № 6

;(75) A,Â. Карлов, B.À. Виноградова, А.А. Карлов и В.А. Срывалин (53) 683,33 (088.8) (56) Патент США ¹ 4541260, кл, 70-425, 1985. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ. ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ЗАМОЧНОЙ СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности к

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа к ним и может быть использовано для блокировки, например, цилиндровых механизмов замков.

Целью изобретения является повыше ние секретности и уменьшение габаритов.

На фиг, 1 представлен замок с лицевой стороны; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг 1, В корпусе 1 установлены задвижка 2, выполненная в виде рамки, и подпружинен, ная пружина 3, кодовые элементы 4 содержат ручки 5, диски 6 с лысками 7, подпружиненные пружинами 8, Элементй4 имеют грани 9 и подпружинен ы и ружинами

10, также имеют многогранные углубления

11. Поворотный диск 12 размещен перед цилиндровым механизмом 13 с ключом 14 и имеет центральный паз 15 и радиальйые пазй 16, а рамка имеет эуб 17 для размещения в пазах 16, Приспособление работает следующим образом.

I. Ы 1712564 А1 приспособлениям для закрывания замочных скважин, и позволяет повысить секрет- ность и уменьшить габариты устройства..

Напротив замочной скважины устанавливается поворотный диск с центральным пазом и радиальными пазами. Фиксация диска для . предотвращения недозволенного открывания замка осуществляется при размещении зуба, выполненного на внутренней поверхности рамки, в одном из радиальных пазов . диска, Перемещение рамки для расфикса ции диска осуществляется за счет снятия блокировки кодовыми дисками, 2 ил.

Кодирование устройства осуществляется установкой дисков 6 определенным обра зом лысок 7 относительно ручек 5, а также размещением лысок 7 в сторону ручек 5 (верхняя часть устройст а на чертеже) или в сторону пружин 10 (нижняя часть устройства на чертеже):.

Раэблокировка устройства осуществляется поворотом ручек 5 их узкой частью напротив метки, соответствующей нахождению лыски 7 напротив плоскости рамки 2.

Однако для окончательной разблокировки. диска 12 необходима нажать до упора в корпус 1 элементы 4, у которых лыски обращены в сторону ручки 5. После этого необходимо ключом 14 повернуть диск 12 до совмещения его центрального паза 15 с за-, мочной скважиной механизма 13, в которую необходимо установить ключ 14 и открыть замок.

Данное устройство удобно в пользовании эа счет достаточно простого процесса установки кода. Дополнительные же манипуляции с элементами 4 увеличивают коли1712564 чество кодовых комбинаций, что повышает секретность устройства.

Формула изобретения

Приспособление для закрывания замочной скважины, включающее установленную с возможностью возвратно-поступательного продольного перемещения задвижку с зубом, средство фиксации задвижки от перемещения, включающее поворотные кодовые диски с лысками, гнездо для обеспечения доступа к замочной скважине и поворотный диск с центральным пазом и по меньшей мере, одним радиальным пазом для размещения зуба задвижки в фиксированном положении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

5 повышения секретности и уменьшения габаритов, задвижка выполнена s виде рамки, поворотный диск размещен внутри рамки в зоне замочной скважины, а зуб задвижки расположен на внутренней поверхности

10 рамки в продольном направлении, при этом гнездо для обеспечения доступа к замочной скважине образовано центральным пазом поворотного диска.

1712564

Составитель И.Тригуб

Редактор В.Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Заказ 518 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-.издательский омбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101