Способ обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяному производству и м.б. использовано для механического обезвоживания торфа малой степени разложения. Цель - снижение знергоемкости процесса за счет уменьшения давления прессования. Обезвоживание торфа производят путем отжатия из него влаги механическим путем в водяной среде. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4808284/03 (22) 30.03.90 (46) 15.02,92. Бюл, М 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торф::ной промышленности и

Тверской политехнический институт (72) А.Н.Долматов, Л.С.Амарян, Л.Н.Самсонов, Б.Ф.Зюзйн, Б.Б,Воронков и В.А.Савчук (53) 622.331 (088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1270165, кл. С 10 F 5/04, 1984.

Авторское свидетельство СССР

М 548715, кл, Е 21 С 49/00, 1972.

Наумович В.М. и др. Научный отчет по теме М 51/31 "Создать и освоить установку для исскуственного обезвоживания торфа".

Калинин: КПИ, 1986.

Изобретение относится к области торфяного производства и может быть использовано для. механического обезвоживания торфа малой степени разложения, Известен способ обезвоживания торфа путем механического отжатия иэ него влаги, . которое производят до и после центрифугирования торфа.

Недостатком данного способа является технологическая сложность, высокая материало- и энергоемкость, двукратное отжатие влаги требует значительных усилий прессования, тем больших, чем ниже влажность отжимаемого торфа.

Известен способ обезвоживайия торфа путем механического отжатия из него влаги, при котором торф отжимают в замороженном состоянии.

В процессе разрушения льда происходит частичная переработка торфа кристал((9) () Ф) (я)э Е 21 С 49/00, С 10 F 5/04 (54) СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяному производству и м.б. использовано для механического обезвоживания торфа малой степени разложения. Цель — снижение энергоемкости процесса эа счет уменьшения давления прессования. Обезвоживание торфа производят путем отжатия из него влаги механическим путем в.водяной среде.

1 табл. лами льда, что в некоторой степени нарушает внутрикапиллярную связь воды в торфе и незначительно увеличивает количество извлекаемой иэ торфа влаги. еюй

Недостатком данного способа являются значительные знвргозатраты, в 2-2,5 раза ,превышающие затраты на механическое отжатие торфа в естественном (незамороженном) состоянии, при этом разница в степени обезвоживания по сравнению с известным способом не превышает 1ф, Известен способ обезвоживания торфа, включающий отжатие из него влаги механическим путем, Способ реализуется при заводском круглогодовом производстве торфяной подстилки ° в качестве сырья для которой используется верховой торф малой степени разложения.

Данный способ характеризуется указанным недостатком — сравнительно боль1712611 шие энергозатраты, обусловленные устойчивой энергетической связью внутрикапиллярной жидкости с сухим веществом торфа и трудностью ее перехода в свободную легкоотжимаемую влагу.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса за счет уменьшения давления прессования, Указанная цель достигается тем, что согласно способу обезвоживания торфа путем отжатия иэ него влаги механическим путем отжатие влаги из торфа ведут в водной среде.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Торф-сырец естественной влажности (89 — 92 ф) помещают в емкость, сообщающуюся с водной средой, и прилагают к нему равномерно распределенйую по всей площади поперечного сечения емкости нагрузку, выдерживают в течение 30-40 с и, не снимая нагрузки, извлекают из водной среды. После этого снимают нагрузку и замеряют конечную влажность. В результате влажность торфа после отжатия влаги в водной среде оказывается ниже, чем влажность торфа, отжатого с той же нагрузкой в воздушной среде. Объясняется это тем, что водная среда проникает в капилляры торфа. насыщая его влагой, и при приложении нагрузки эта влага отжимается в водную среду, вытягивая с собой часть внутрикапиллярной, связанной с торфом. влаги, это повышает степень обезвоживания торфа.

Для сопоставления результатов обезвоживания параллельно проведены, опыты по обезвоживанию торфа в водной и воздушной средах. Опыты проводились с верховым торфом естественной влажности М/= 88 и степенью разложения 20 Д с постоянной нагрузкой P,= =150 кПа и выдержкой торфа под нагрузкой в течение 30 с.

Пример 1. В цилиндрический сосуд с вертикальными щелями по его образующей загружают aepxosoA торф естественной влажности W - 88 и степенью разложения

R 20ф>.

Загруженный торфом цилиндрический

5 сосуд погружают в емкость с водой, а к торфу по всему поперечному сечению цилиндрического сосуда прикладывают нагрузку

150 кПа в течение 30 с. По истечении этого времени цилиндр с торфом вынимают из

10 сосуда с водой, снимают нагрузку и определяют конечную влажность торфа. Влажность торфа после отжатия влаги в водной среде W - 82,5%.

Пример 2. В тот же цилиндрический

15 сосуд загружают верховой торф с той же степенью разложения R = 20, как и в первом примере, и начальной влажностью W=-88 . В воздушной среде на торфяную массу, загруженную в вертикальный. цилиндр, 20 прикладывают вертикальную нагрузку P =

=150 кПа в течение 30 с. После снятия нагруз-, ки влажность торфа ЧЧ = 83,57.

Проведено по 15 опытов для обезвоживания торфа в водной и в воздушной средах, 25 результаты которых приведены в таблице.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого способа состоит в том. что за счет обезвоживания торфа в водной среде уменьшаются энергозатраты на получение

30 торфа нужной влажности.

Если в воздушной среде для получения торфа W = 83,57ь к торфу-сырцу приложена нагрузка P = 150 кПа, то в водной среде для получения торфа М/ = 83,5 необходима на35 грузка P = 140 кПа. Снижение энергозатрат составит 150:140 = 1,07 = 7 .

Формула изобретения

Способ обезвоживания торфа, включа40 ющий отжатие из влаги механическим путем, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса эа счет уменьшения давления прессования. отжатие торфа ведут в водной среде.

1712611

Продолжение таблицы

Составитель И.Синицкая

Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 620 Тираж .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета bio изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-36, Рэушская наб., 4/5