Эрлифт для подъема пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам, гидромеханизированного подъема пульп, содержащих включения твердых фракций различной плотности и крупности, и может быть использовано при гидротранспорте пульп на обогатительных и зо^отоизвлекательных фабриках горнодобывающей и ме^ таллургической отраслей промышленности. Цель изобретения - повышение надежностиПулмаа13''•И КПД эрлифта. Известная зрлифтная установка, содержащая подъемную трубу 1 со всасывающим окном 4 в нижней части, выполненным в виде прямоугольного выреза, воздухопровод 3 и воздухоотделитель 2 с отражателем 10^ соединенный с верхней частью подъемной трубы, снабжена дополнительным отражателем, демпфирующими элементами 11 и дополнительным воздухопроводом 5с форсункой 6, причем последняя расположена на уровне верхнего края прямоугольного выреза, а дополнительный отражатель 9 закреплен в воздухоотводителе под основным отражателем 10 посредством демпфирующих элементов .11 с возможностью вертикальных колебаний, имеет М-образную форму и отверстия, диаметры которых составляют 0,05-0,10 диаметра подъемной трубы. 1 ил.ч^ЁьоOsVJ ю—'V

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 04 F 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ. СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ilgnaa

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21).4768041/29 (22) 02,10;89 (46) 15.02;92. Бюл. М 6 (71) Донецкий политехнический институт (72) Н.Г,Логвинов, H.È.Скорынин, А.В.Игнатов, А.И.Долотов и А.Г.синичкин (53) 621.695 (088;8) (56) Авторское свидетельство СССР .

М 987200, кл. F 04 F 1/18, 1980;. (54) ЭРЛИФТ ДЛЯ ПОДЪЕМА ПУЛЬПЫ (57) Изобретение относится к.средствам, гидромеханизированного подъема пульп, содержащих включения твердых фракций различной плотности и крупности, и может быть использовано при гидротрайспорте пульп на обегатйтельных и золотоиэвлекательных фабриках горнодобывающей и:металлургической отраслей промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности, >50< 1712672 Al и КПД эрлифта; Известная эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу I co всасывающим окном 4 в нижней части, выполненным в виде прямоугольного выреза, воздухопровод 3 и воздухоотделитель 2 с отражателем 10, соединенный с верхней частью подъемной трубы, снабжена дополнительным отражателем, демпфирующими элементами 11 и дополнительным воздухопроводом 5 с форсункой 6, причем последняя расположена на уровне верхнего края прямоугольного выреза, а дополнительный отражатель 9 закреплен в воздухоотводителе под основным отражателем 10 посредством демпфирующих элементов. 11 с возможностью вертикальных колебаний, имеет М-образную форму и отверстия, диа- Я метры которых составляют 0,05-0,10 диаметра подъемной трубы. 1 ил, а

1712672

Изобретение относится к средствам гидромеханизированного подъема пульп, содержащих включения твердых фракций различной плотности и крупности, и может быть использовано при гидротранспорте 5 пульп на обогатительных и золотоизвлекательных фабриках горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности.

Известен эрлифт для.подъема пульпы содержащий подъемную, трубу, заглушен- 10 ную сверху торцом, расположенную в кор- . пусе воздухоотделителя и имеющую боковые окна для выхода пульпы, Корпус воздухоотделителя вверху заглушен и снабжен для отвода воздуха дроссельным клапа- 15 ном, дроссельным клапаном снабжен также патрубок для слива пульпы из корпуса воздухоотделителя. Дросселирование выхода пульпы и воздуха позволяет повышать давление в воздухоотделителе и верхней части 20 подъемной трубы, вследствие чего скорость пульпы на выходе из подъемной трубы уменьшается в результате снижается интенсивность износа узлов и элементов конструкции воздухоотделителя. 25

Однако в данном эрлифте вследствие повышения давления в воздухоотделителе уменьшается подача эрлифта и его КПД.

Целью изобретения является повышение надежности и КПД эрлифта. 30

На чертеже схематически изображен эрлифт для подъема пульпы, общий вид.

Эрлифт для подъема пульпы содержит подъемную трубу 1, соединенную в верхней части с воздухоотделителем 2, а в нижней 35 части — с воздухопроводом 3. В нижней части подъемной трубы со стороны, противоположной воздухопроводу 3, выполнено окно 4, Дополнительный воздухопровод 5 оканчивается форсункой 6. Воздухопрово- 40 ды имеют клапаны 7 и 8. Воздухоотделитель эрлифта имеет два последовательно установленных отражателя 9 и 10. Нижний дополнительный М-образный отражатель 9 с отверстиями крепится к корпусу воздухоот- 45 делителя 2 через демпфирующие устройства 11 механического, гидравлического, пневматического или др. типа. Верхний отражатель 10 крепится к корпусу воздухоотделителя жестко. 50

В нижней части корпуса воздухоотделителя имеется сливной патрубок 12. На внутренней поверхности корпуса воздухоотделителя по его периметру установлены две обечайки верхняя 13 и нижняя 14. 55

Зумпф 15 имеет дренажные канавки 16 и решетку 17, Перед пуском эрлифта в работу пульпа по дренажным канавкам 16 через решетку

17 поступает в зумпф (емкость) 15. Для исмлючения попадания в зумпф негабаритных частиц горной массы размеры отверстий в решетке 17 не должны превышать 0,3 диаметра подъемной трубы. В предпусковой период клапан 7 воздухопровода 3 закрыт, а клапан 8 дополнительного воздухопровода

5 открыт. Сжатый воздух поступает через воздухопровод 5 и форсунку 6, выходное отверстие которой расположено на одном уровне с верхним краем прямоугольного выреза 4, Такое расположение форсунки по отношению к всасывающему окну позволяет наиболее полно использовать энергию и одводи мого сжато го воздуха. П ри таком расположении форсунки сжатый воздух, выйдя из нее, образует зону активного перемешивания пульпы, примыкающую непосредственно к всасывающему окну 4.

Расположение форсунки выше или ниже верхнего края всасывающего окна смещает зону активного перемешивания пульпы соответственно выше или ниже всасывающего окна, что ухудшает процесс всасывания твердых частиц и уменьшает подачу эрлифта по горной массе. Кроме того, именно при таком расположении форсунки обеспечивается всасывание в подъемную трубу эрлифта наибольшей части сжатого воздуха, поступившего из фор-. сунки. Эта часть воздуха в подъемной трубе совершает дополнительную работу по подьему пульпы, что увеличивает подачу и КПД эрлифта.

Воздух, поступающий из форсунки 6; обеспечивает перемешивание пульпы в зоне всасывающего окна 4, что препятствует оседанию твердых частиц, заштыбовке всасывающего окна твердым материалом и обеспечивает надежность пуска эрлифта в работу.

Пуск эрлифта осуществляется открытием клапана 7. Сжатый воздух по воздухопроводу 3 поступает в подьемную трубу 1 и, расширяясь, осуществляет подъем пульпы.

После пуска эрлифта в работу воздух, поступающий из форсунки 6, продолжает перемешивать пульпу в зоне всасывания, тем самым обеспечивая более активное всасывание твердых частиц, что в конечном итоге повышает подачу эрлифта по горной массе.

При работе эрлифта трехфазная среда, выходящая из подъемной трубы, попадает в воздухоотделитель и ударяется в нижний дополнительный отражатель 9 с отверстия-. ми. Часть пульпы и воздуха проходит через отверстия, а другая часть пульпы, ударившись о нижний отражатель, выходит через сливной патрубок 12, Благодаря выходу части среды, поступивший из подъемной. тру. 1712672 хний сплошной отражатель, отразившись от него пульпа попадает в нижнюю часть воздухоотделителя к сливному патрубку 12.

Применение предлагаемой установки повышает надежность в работе эрлифта и его КПД.

Формула изобретения

Составитель H. Скрынин

Редактор Н. Швыдкая Техред М,Чоргентал Корректор М. Пожо

Заказ 523 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 бы, через отверстия в нижнем отражателе в зоне между верхним срезом подъемной трубы 1 и нижним отражателем 9 снижаетсядавление, что приводит к уменьшению давления на выходе из подъемной трубы, 5 вследствие чего при неизменном расходе: воздуха возрастает. подача эрлифта, КПД эрлифта увеличивается.

Умейьшению давления в зоне между нижним отражателеМ и верхним срезом. 10 подъемной трубы способствует также наличие демпферов 11, которые обеспечивают: колебательные движения нижнего отража-; . теля с частотой, соответствующей частоте пульсаций подачи эрлифта, В промежутке 15 времени, когда подача эрлифта возрастает, нижний отражатель движется вверх, тем са-мым обеспечивается уменьшение объема. указанной зоны, вследствие чего давление: в этой зоне уменьшается. 20

М-образная форма нижнего отражателя:. обеспечивает уменьшение воздействия. ударного импульса пульпы на его поверхности за счет замены прямого удара косым,.: вследствие чего снижается интенсивность 25. износа отражателя и увеличивается ресурс безаварийной работы воздухоотделителя.

Чаеть пульпы, прошедшая через отверстия в нижнем отражателе, попадает в вер Эрлифт для подъема пульпы, содержащий подъемную трубу со всасывающим окном в нижней части, выполненным в виде прямоугольного выреза, воздухопровод и воздухоотделитель с отражателем, соединенный с верхней частью подъемной трубы, отличающийся тем, что. с целью повышения надежности и КПД, эрлифт снабжен дополнительным отражателем, демпфирующими элементами и дополнительным воздухопроводом с форсункой, причем последняя расположена на уровне верхнего края прямоугольного .выреза, а дополнительный отражатель закреплен в воздухоотделителе под основным отражателем посредством демпфирующих элементов с возможностью вертикальных колебаний. имеет М-образную форму и отверстия, диаметр которых составляет 0,05-0,10 диаметра подъемной трубы.