Фильтрующий противогаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I268

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1963 (№ 815373/31-16) Кл. 61а, 290

61Ь 1о> с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 62Ь

А 62с1

УДК 614.894.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 11.V.1965. Бюллетень № 10

Д„TB оп бликования описания 11.VI.1965

Авторы изобретения А. И. Вулих, К). А. Иивандронов, М. К. Загорская и В. Л. Богатырев

Под)гисная группа Лг 289

Известно применение фильтрующих противогазов, содержащих маску и гиокий шланг.

В фильтрующих противогазах известного типа коробки заполняют различными твердыми адсорбентами (активированнный уголь, силикагель, диатомит и пр.) и растворами реагентов (щелочи, окислители, соли тяжелых металлов и пр.). При этом противогаз имеет большой вес, а регенерация адсорбентов обычно затруднена.

С целью сохранения веса противогаза и упрощения подготовки и регенерации шихты в качестве поглотителя применяют иониты, нагример катионит КУ-2 и аниониты АВ-16 и

АВ-17.

Для обеспечения подбора поглотителей применительно к составу различных газовых смесей противогазу придают соединяемые последовательно в необходимых сочетаниях отдельные патроны с ионитами и другими поглотителями.

При прохождении ядовитого газа через коробку с ионитом могут проходить реакции, например следующих типов: а) присоединение с образованием нового простого или комплексного иона; б) нейтрализация с образованием воды, поглощаемой ионитом физически; в) разложение с выделением безвредного газа;

r) образование в результате окислительновосстановительных реакций ионов, сорбируемых ионитом; д) образование труднорастворимых соеди5 нений; е) реа кции, в которых ионит является носителем реакционной массы, полученной в результате предварительных химических превращений на ионите, 10 Во всех указанных случаях продукты реакции либо поглощаются ионитом, либо представляют собой безвредные вещества.

В тех случаях, когда в газовой смеси содержатся вещества, которые могут быть погло15 щены ионитом одного типа, но в различной ионной форме, обработка ионита производится соответственно приготовленным регенерирующим раствором. Катионит и анионит целесообразнее использовать в различных коробках.

20, .В качестве противогазных поглотителей могут использоваться сильноосновные монофункциональные иониты, например катиониты СБС и КУ-2 и аниониты АВ-16 и АВ-17.

Регенерацию ионитов следует проводить без

25 их извлечения из коробки путем пропускания необходимой кислоты, щелочи или соли, а также газа. Для повышения емкости ионитов в них можно оставлять часть регенерирующего раствора или специально пропитывать ио30 нит этим раствором. Сочетание возможности

171268

Составитель В, А. Тарадуда

Редактор А. И. Байнова Техред Л. К, Ткаченко Корректор В. П. Фомина

Заказ 1126/19 Тираж 575 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 простой регенерации и высокой емкости делает целесообразным изготовление небольших (на 50 — 100 г ионита) поглотительных патронов, прикрепляемых непосредственно к маске противогаза. Корпус и все детали патронов должны быть изготовлены из химически стойких,по отношению к регенерирующим растворам материалов, таких как пластмасса, стекловолокно и др. Катионитовые и анионитовые патроны следует изготовлять в виде независимых элементов.

Для защиты от газовых смесей, содержащих различные по химической природе ком поненты, следует предусмотреть возможность подсоединения патронов с обычными сорбентами, например активированным углем, Комбинацией,подходящих патронов можно обеспечить защиту от многих газовых смесей.

Предлагаемый противогаз может применяться как в качестве промышленного средства противохимической защиты, так и в качестве оборонного.

5 Предмет изобретения

1. Фильтрующий противогаз, содержащий маску и гибкий шланг, отличающийся тем, что, с целью сокращения веса противогаза и упрощения процесса подготовки и регенерации шихты, в качестве поглотителя применены иониты, например катионит КУ-2 и аниониты

АВ-16 и АВ-17.

2. Фильтрующий противогаз по п. 1, отлича юи/ийся тем, что, с целью обеспечения подбора поглотителей применительно к составу различных газовых смесей, ему приданы соединяемые по следовательно в нужных сочетаниях ,отдельные патроны с ионитами и другими по20 глотителями.