Рычаг привода велоколяски для инвалидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е l7128I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.1.1964 (№ 874315/27-11) с присоединением заявки Мо

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень Ко 10

Кл. 63k, 9

Государственный комитет по делам изобРетений

СССР

МПК В 62m

УДК 629.1.031.7(088.8) Заявитель Центральное конструкторско-технологическое бюро велостроения

РЫЧАГ ПРИВОДА ВЕЛОКОЛЯСКИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Подписная группа М 241

Известен рычаг привода велоколяски для инвалидов, состоящий из качающегося шарнирно установленного на шасси полого корпуса рычага, установленной на верхнем конце корпуса рычага поворотной рукоятки, связанной посредством передачи, включающей в себя поворотный элемент соосный оси качания корпуса рычага, с управляемым механизмом, например поворотной вилкой переднего колеса, Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что передача выполнена в виде конической зубчатой передачи, ведущая шестерня которой установлена на валу поворотной рукоятки, а ведомая — на валу, расположенном в полом корпусе и нижним концом соединенном с рычагом, связанным с управляемым механизмом, при помощи универсального шарнира, центр которого совпадает с осью качания.

Такое выполнение рычага привода позволяет устранить влияние качательных движений корпуса рычага на управляемый механизм.

На чертеже изображена кинематическая схема привода велоколяски для инвалидов.

Рычаг привода велоколяски состоит из полого корпуса 1, установленной на валу 2 поворотной рукоятки 8, связанной посредством конических шестерен 4 и 5 с валом б, установленным в полом корпусе 1. Вал б связан с поворотным рычагом 7 при помощи универсального шарнира 8 и далее через шаровой палец 9 и тягу 10 с управляемым механизмом, например с поворотной вилкой ll управляемого колеса 12 или коробкой передач И.

При поворачивании рукоятки 8 вокруг своей оси коническая шестерня 4 поворачивает зубчатый сектор 5. Движение передается через универсальный шарнир 8 на поворотный рычаг 7, который, поворачиваясь перемещает тяги 10, 14 вперед или назад.

Одновременно корпус рычага совершает качательные движения вокруг оси Х-Х. Качательные движения корпуса рычага передаются тягами 15 на кривошип коробки передач и через нее на ведущие колеса lб. При этом качательные движения корпуса 1 рычага не влияют на движение поворотного рычага 7.

20 Предмет изобретения

Рычаг привода велоколяскп для инвалидов, состоящий из качающегося шарнирно установленного на шасси полого корпуса рыча25 га, установленной на верхнем конце корпуса рычага поворотной рукоятки, связанной посредством передачи, включающей в себя поворотный элемент соосный оси качания корпуса рычага, с управляемым механизмом, на30 пример поворотной вилкой переднего колеса, 17128l

Составитель Э. Жарикова

Редактор И. Г. Карпас Техред Л, К. Ткаченко

Корректор Л. В. Тюияева

Заказ 1306/15 Тираж 1000 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью устранения влияния качательных движений корпуса рычага на управляемый механизм, передача выполнена в виде конической зубчатой передачи, ведущая шестерня которой установлена на валу поворотной рукоятки, а ведомая †валу, расположенном в полом корпусе и HHNним концом соединенном с рычагом, связанным с управляемым механизмом, при помощи универсального шарнира, центр которого сов5 падает с осью качания,