Устройство для резки продуктов на куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7I29I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

3 а в и си м ое от а в т. св идет ел ьств а №

Заявлено 10Х111.1964 (№ 915489/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Y.1965. Бюллетень ¹ 1Î

Дата опубликования описания 28Л 1.1965

Кл. 66b, 9«!

МПК A 22с

УДК 637.513.46(088.8) Государственный комитет по делаi изобретений и открытий СССР.г 1 втор ы изобретения

Заявитель

Ф. В. Сакнэ, Б. Г. Рудник, Г. M. Громов и К. Д. Ждано

Дальневосточный институт по проектированию предприят и машин рыбной промышленности (Дальгипрорыбпром

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОДУКТОВ HA КУСКИ

17одггисггая груггпа Л3 247

Известны у стройсггва для резки продуктов на куски, состоящие из питателя, ножа для поперечной резки и укрепленных на нем параллельно между собой ножей для продольной резки.

Предлагаемое устройство имеет то преимущество, что оно обеспечивает лучшие условия для резки, благодаря чему и куски получаются лучшего качества. Это д",ñòèãàåòñÿ тем, что ножи смонтированы так, что они могут совершать возвратно-поступательные движения, а их режуL ие кромhH Выполнены ПО форме ломаной линии, при этом в качестве питателя использован периодически движущийся транспортер, снаб?кеннь?й шипами.

На фиг. 1 изобра кено предлагаемое устройство, ви!д сбоку; на фиг. 2 — то ?ке, вид сверху; на фи г. 3 — но?кн для поперечной и продольной резки; на фиг. 4 — нож для продольной резки; на фиг. 5 — — схема работы устройства в трех поло?кениях.

Оно состоит пз периодически дви?кущегося горизонтального транспортера 1 с шипами для подачи продуктов, совершающего возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении ножа 2 для поперечной резки, укрепленных HB нем параллельно ме?кду

;.обои но?кей 3 для продольчой резки, направля?о?(!их 4 для но?кей и лотка б дл5! отвода нарезанных кусков. Ре?(;ущие кромки ножей для поперечной и продольной резки выполнены по форме ломаной линг(и с образованием углов заточки. Причем у но?ка для поперечной резки выступающие углы расположены по периферии ножа, а заточка направлена в сторону отгибанпя отрезаемого куска. У ножей для продольной резки углы с(заточки расположены несколько смещенно относительно вертикальной оси но?кей, образованы неравными

10 сторонами, имеющими отношение — —, и

4 6 составляют около 10 — 18 .

15 Привод транопортера и ножей осуществлен от электродвигателя б, системы передач 7, кривошипно-шатунного механизма 8 и ползуна 9, скрепленного с ножом 2. Все элементы устройства смонтированы на сташ(не 10.

Работает устройство следующим образом.

Пласты 11 мяса нли сала сельскохозяйст(?снных ?кивотн(:(х л(; K(ITo(! пода(отся транс25 портером 1, который, пер"-.ìå"Tè(?,ïëàñò на ширину но?кей ?, останавливается. При этом Ножи Д, опускаясь вниз, íàдреза(от пласт в продольном напраьленнн (см. фнг. 5, положение 1) и возвращаются вновь в верх се ни30 ложение.

При нахождении ножей в верхнем положении включается транспортер, который вновь подает пласт на такой же шаг (положение 11) и далее при движении вниз нож 2 отрезает в поперечном направлении надрезанную ранее ножами 8 ччаасстть ь ппллаассттаа, а ножи 8 совершают продольный надрез следующей части (положение 1!1).

Отрезанные куски падают на лоток 5 и направляются на следующую операцию.

Описанное устройство может быть применено в производстве консервов рыбной и мясной промышленности, Предмет изобретения

Устройство для резки продуктов на куски, например мяса или сала китов, состоящее из

5 питателя, ножа для поперечной резки и укрепленных на нем параллельно между собой ножей для продольной резки, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий резки и получения кусков лучшего качества, ножи

1О смонтированы с возможно стью выполнения возврат но-поступательного движения, а их режущие кромки выполнены по форме ломаной линии, при этом в качестве питателя использован периодически движущийся транс15 портер, снабженный шипами, иг.1

171291

Составитель В. Д. Лонатенкова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Ь. Т орина

Заказ 1309, 17 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,35 изд.:I. Цена 5 коп.

Ц1!ИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2