Патент ссср 171293

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.111.1964 (№ 885090/25-8) Кл. 67а, 9

J8c, 1so с присоединением заявки №

МПК В 24Ь

В 23р

УДК 621.787.002.54 (088.8) Государственный комитет по делам

- изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 11.Ъ .1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22.Ч1.1965

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УПРОЧНЯ1ОЩЕЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

Предмет изобретения

Подписная группа № 248

Известны дорны для упрочняющей чистовой обработки отверстий методом пластической деформации поверхностного слоя металла, состоящие из оправки, на которой установлены один или несколько деформирующих зубьев с рабочим профилем. Однако при обработке отверстий этими инструментами возникают значительные силы трения между обрабатываемой поверхностью и инструментом, что приводит к снижению качества упрочняющей обработки, к. п. д. затрачиваемой энергии и повышенному износу инструмента.

Отличительная особенность описываемого инструмента заключается в том, что он выполнен в виде вибродорна и снабжен деформирующими зубьями типа тарельчатых пружин, свободно установленных на оправке и импульсивно сжимаемых посредством штока, приводимого в осевом направлении в колебательное движение. Такая конструкция обеспечивает повышение качества упрочняющей обработки и к. п. д. затрачиваемой энергии.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция инструмента.

На оправке 1 смонтированы один или несколько деформирующих зубьев 2, выполненных в виде тарельчатых пружин, свободно установленных,на оправке и импульсивно сжимаемых упорным кольцом 3, жестко соединенным посредством штифта 4 со штоком а, расположенным внутри оправки.

Оправка оснащена передней 6 и задней 7 направляющими, при этом передняя направляющая выполнена в виде кольца, насаженного на оправку и закрепленного гайками 8.

Рабочий профиль деформирующих зубьев показан на чертеже а и б и может быть выполнсн конусообразной формы с цилиндрической

10 ленточкой в илн шарообразной формы. B случае заточки тарельчатый зуб 9 является вспомогательным.

Приводя шток в колебательное движение в осевом направлении, деформирующие тарель15 чатые зубья сжимаются, увеличивая свой нару>кный диаметр, в результате чего развигаются значительные .импульсные нагрузки, прикладываемые к обрабатываемой поверхности отверстия, при этом частота их совпадает

20 с частотой осевых колебаний штока.

Инструмент для упрочняющей обработки

25 отверстий методом пластической деформации поверхностного слоя металла, включающий оправку с одним пли несколькими деформирующими зубьями с рабочим профилем, отли:аюи1ийся тем, что, с целью повышения каче30 ства упрочняющей обработки, он выполнен в

42

4-4

Составитель Н. Слатин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1307/3 Тираж 1475 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

3 виде вибродорна, снабженного деформирующими зубьями типа тарельчатых пружин, свободно установленных на оправке и импульсивно сжимаемых посредством штока, приводимого в осевом направлении в колебательное движение.