Патент ссср 171297

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I297

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 71с, 25о

Заявлено 11.l l l.1964 (№ 887537/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и еткрытий СССР

МПК A 43d ДК 685 31 054 22 (088.8) Опубликовано 11.V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29.Х.1965

Авторы изобретения И. Д. Сергеев, А. И. Медведев и Г. В. Гоц

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию кожевенных и обувных машин

Подписная группа № 252

Известно устройство для нанесения клея на обувь и ее детали, состоящее из смонтированных на станине приспособления для закрепления и фиксирования обуви, трафарета для нанесения клея, резервуара для клея и пр ивода.

Для равномерного нанесения:клея на затяжную кромку обуви трафарет выполнен в виде смонтированных на плоском основании подпружиненных вертикальных стержней, снабженных шарнирно за кренленными на них пуансонами с насечкой на рабочих поверхностях. Резервуар для клея имеет крышку, которая может автоматически открываться перед нанесением клея и закрываться после нанесения его и опускания трафарета.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — поперечный .разрез устройства; на фиг. 3 — вид по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — трафарет, вид сверху; на фиг. 5— вид по Б-Б на фиг. 4; на фиг. б — вид по

В-В на фиг. 5.

Устройство снабжено смонтированным на станине (на чертеже не показана) и имеюш им возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости баком 1 для клея, в котором размещается блок пуансонов 2. Пуансоны, шарнирно крепятся на стержнях 8 при помощи шпилек 4. Стержни размещаются в соответствии с коптуром следа обуви в плите 5, заирепленной на полуосях б в вилке 7. Пуансоны удерживаются в верхнем положении пружиной 8. Блок пуа:Iсонов поднимается гидроцилиндром 9, шток 10 которого через шестерню 11, валик 12, рычаги 13 и тяги 14 взаимодействует с вилкой 7, Пружина 15 не дает плите 5 выпасть из вилки и удерживает ее в горизонтальном положении. Смена блоков пуансонов производится при помощи гидроцилиндра 1б, шток 17 кото10 рого через систему рычагов 18,взаимодействует с BBJIHIKOvl 19, перемещая последний. Бак поднимается гидроцилинд ром 20. Крышка 21 бака размещена в направляющих и имеет возможность возвратно-поступательного пере15 мещения в горизонтальной плоскости прп взаимодействии во воемя перемещения ба ка ролика 22 „- копиром 28 через систему рычагов 24, 25, 2б.

20 Работа на устройстве осуществляется следующим образом. В исходном положении бак закрыт крышкой, а блок пуансонов погружен в клей. Это предохраняет все детали блока от загрязнения засохшим клеем и позволяет по25 давать на обувь необходимое количество свежего клея.

После того, как колодка К с затянутой заготовкой подается в устройство, гидроцнлнндр

9 через шток 10, шестерню 11, валик 12, ры30 чаги 18 и тяги 14 поднимает из клея блок пуансонов.

171297

Лишний клей стекает с пуансонов. После этого гидроцнлиндр 20 поднимает весь блок.

При движении бака 1 рычаг 2б открывает крышку 21, а затем пуансоны прижимаются к следу обувки. Пуансоны могут опускаться независимо î Ièê от другого, при этом стержни

8 скользят в отверстиях плиты 5, а пружины

8 все время прижимают пуансоны к следу обуви. Кроме того, шпильки 4 позволяют пуансону усгаяавливаться в соответствии с на клоном того участка поверхности затяжной кромки, к которому прижимается пуансон.

Вьгступы насечки;на рабочей поверхности пуансона упираются в затяжную кромку и не позволяют выдавливать клей. Это обеспечивает равномерную толщину клеевой пленки на всех участках следа обуви.

После выдержки блока пуансонов в верхнем положении гидроцилиндр 9 поворачивает рычаги M и опускает блок в клей. Крышка некоторое время остается открытой для стекания излишков клея со следа обуви, затем бак опускается и крышка закрывается. Гидроцилиндр 1б меняет блок пуансонов (левый на правый или наоборот), после чего устройство готово к следующему циклу.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения клея на затяжную кромку обуви, состоящее из смонтированных на станине приспособления для за10 .крепления и фиксирования обуви, трафарета для на несения клея, резервуара для клея и привода, отличающееся тем, что, с целью равномерного нанесения клеевой, пленки, трафарет для нанесения клея выполнен в виде

15 смонтированных на плоском основании подпружиненных вертикальных стержней, снабженных шарнирно закрепленными на них пуансонами с насечкой на рабочих поверхностях.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, 20 что резервуар для клея снабжен крышкой, которая может автоматически открыватыся перед нанесением клея и закрываться после нанесения клея и опускания трафарета.