Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к злектротехнике. Цель изобретения - упрощение конструкции и технологии изготовления. Трансформатор имеет сердечник 1 со стержнями 2, 3, 4f образованными пакетами 5 различной ширины и толщины, каждый пакет набран из пластин 6, имеющих форму параллелограмма с острыми углами 60°. Сечение стержней 2, 3, 4, щихтованных из пакетов, представляет собой ступенчатую структуру, вписанную в круг, благодаря этому достигается цель. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛ ИС ТИ (Е Ск ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 F 27/24, 3/02

ГОСУДЛРСТВЕПНЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721548/07 (22) 26,07.89 (46) 15.02.92, Бюл. N. 6 (75) П,Е, Азарян. К.П. Азарян и А.А, Геворкян (53) 621.3.042.1433(088.8) (56) Патент Франции N 421426, кл. 21 б 49, 1911.

Авторское свидетельство ГССР

N . 619974, кл. Н 01 F 33/00, 1977. (54) TPAH СФОРМАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — упрощение констИзобретение относится к электротехнике, в частности к электромашиностроению, и может быть использовано для бытового и промышленного потребления и переработ.ки электроэнергии переменного тока во всех отраслях народного хозяйства, Известен трансформатор с квадратным окном сердечника и коническими катушка ми обмотки на каждом из его четырех стержней. Этот трансформатор имеет улучшенную изоляцию, а в результате замены цилиндрической обмотки конической с, распределением ее на всех стержнях трансформатора достигается некоторая экономия меди.

Недостатками указанного трансформатора являются затрудненное охлаждение, приводящее к уменьшению плотности тока и связанному с этим повышенному расходу меди на изготовление обмотки, трудность обеспечения необходимой прочности и надежности трансформатора, так как сочленение стержней с уже надетыми катушками путем шихтовки не представляется в данной конструкции возможным, а при сочленении на стык трудно обеспечить необходимую Ы 1712у72 А1 рукцйи и технологии изготовления, Трансформатор имеет сердечник 1 со стержнями

2, 3, 4; образованными пакетами 5 различной ширины и толщины, каждый пакет набран из пластин 6. имеющих форму параллелограмма с острыми углами

60 . Сечение стержней 2. 3. 4, шихтованных из пакетов, представляет собой ступенчатую структуру, вписанную в круг, благодаря этому достигается цель. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. прочность четырехстержневой конструкции, так как ей вообще не свойственно самостоятельное сохранение формы (всякий прямоугольник легко переходит в параллелограмм от самых небольших боковых усилий).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является трансформатор с сердечником, состоящим из двух стержней, образованных пакетом ферромагнитных пластин, согнутых посередине под углом а

60, и замыкающего окно ярма, набранного из таких же пластин и соединенного со стержнями путем стыкования, Сквозь стержни у их полюсов пропущены штыри, на которых находятся балки, несущие по две тяги (по разные стороны сердечника), пропущенные сквозь мостки. посредством которых ярмо притянуто к сердечнику гайками. Между ярмом и стержнями приложена изоляция. Катушки ярма и стержней фиксируются брусками(например, деревянными). Каждая катушка обмотки намотана в виде двух усеченных конусов с углами при вершине. рав-.

712972 ь ными 60, сложенных вместе большими основаниями.

Основными недостатками изобретения являются следующие: стержни магнитопровода выполнены из одного пакета пластин, что резко ухудшает коэффициент заполнения круга ферромагнитным материалом; при стыковке ярма со стержнями между полюсами стержня и ярма образуются неустраняемые специфические воздушные зазоры треугольной формы, зависящие от. толщины пластин, что приводит к дополнительному увеличению потерь холостого хода. к образованию местных нагревов в зонах стыковки. Это приводит к снижению

КПД трансформатора; при гибке под углом 60 пластин, формирующих стержни, резко ухудшаются свойства ферромагнитного материала (современных холоднокатанных электротехнических сталей), что приводит к повышению потерь холостого хода трансформатора до двухкратных и к существенно большому увеличению тока холостого хода, поэтому после гибки требуется дополнительная тер-, мообработка сердечника; на концах пакета пластин, согнутого по середине, выполнены отверстия; сквозь которые проходят штыри с закрепленными на них тягами. Данная конструкция крепления резко усложняет технологию изготовления, требует сложных приспособлений, кроме того, снижает надежность крепления всех пластин в пакетах.

Эти недостатки указывают на сложность и технологическую нецелесообразность данной конструкции трансформатора.

Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления трансформатора, Это достигается тем, что сердечник трансформатора выполнен шихтованным из пластин, имеющих форму пао раллелограмма с острыми углами 60 .

Причем эти пластины выполнены переменной ширины. Вследствие этого поперечное сечение сердечника представляет собой ступенчатую структуру, вписанную в круг.

Магнитопровод и обмотки опрессованы при помощи балок, изогнутых под углом 120, стяжными шпильками.

Данная форма сердечника по сравнению с прототипом обладает большей прочностью, имеет более простую конструкцию, а также приводит к повышению КПД трансформатора. 3а счет исключения некоторых дорогостоящих и трудоемких технологических операций, необходимых для изготовления прототипа (гибка пакета пластин, термообработка, сверлильные onepàöèè и

20 т.д.), значительно упрощается технология изготовления трансформатора.

На фиг, 1 изображен предлагаемый трансформатор; на.фиг. 2 — разрез А-А нэ фиг, 1; нэ фиг. 3 и 4 — схема шихтовки сердечника соответственно первый и второй слои

Сердечник 1 трансформатора состоит из трех стержней 2, 3 и 4, образованных пакетами 5 различной ширины и толщины, Каждый пакет 5 набран из пластин 6, имеющих форму параллелограмма с острыми углами 60О. Сечение стержней 2, 3 и 4, шихтованных из пакетов 5, представляют собой ступенчатую структуру, вписанную в круг диаметром d .

Сердечник 1 с обмотками 7, 8 и 9 запрессованы в горизонтальном направлении сверху и снизу шестью балками 10, расположенными по три на каждой стороне, прижимающими. торцы обмоток 7, 8 и 9 при помощи двенадцати дистанционных брусьев 11 (по шесть на каждой стороне), причем балки 10 притянуты друг к другу при помощи

25 шести стяжных шпилек 12 (по три соответственно сверху и снизу) и двадцати четырех гаек 13. Обмотки 7, 8 и 9 расклинены на стержнях 2, 3 и 4 соответственно при помощи известных клиньев, которые в свою оче30 редь прессуют стержни 2, 3 и 4 по всей высоте обмоток 7, 8 и 9, В вертикальном направлении сердечник 1 запрессовэн также балками 10, притянутыми друг к другу шестью шпильками 14 и двадцатью четырь35 мя гайками 15.

Соединение обмоток может быть выполнено по любой из известных схем трансформатора, автотрансформатора или дросселя. I

40 Преимущества предлагаемого трансформатора заключаются главным образом в упрощении конструкции, технологии его изготовления.

Формула изобретения

45 1. Трансформатор, содержащий сердечник в виде равносторонней рамы, выполненный из пластин электротехнической стали, на сердечнике установлены обмотки, выполненные в виде усеченных конусов, 50 отличающийся тем, что, с целью .упрощения конструкции и технологии изготовления, сердечник выполнен шихтоввн, ным, пластины имеют форму параллелограмма с острыми углами 60О.

2. Трансформатор по и. 1, о т л и ч а ющ и и с.я тем, что пластины каждой стороны сердечника выполнены с переменной шириной, образуя ступенчатую структуру„вписанную в круг.

1712972

; 15

3. Трансформатор по пп. 1, 2, о т л и ч а- стяжными шпильками, изогнугые под углом ю шийся тем, что он,имеет балки со 120 и установленные на сердечнике.

1712972 с у, 1

Составитель П,Азарян

Редактор В.Фельдман- Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н. Ко рол ь

Заказ 538 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101