Техническая бйблиотгна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.111.1963 (¹ 826821/28-13) Кл. 81а, 1 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК В 65b
УДК 621.798.33 — 189.2
Государствекиый комитет по делам б ьК 1
Заявитель Особое конструкторское бюро специального оборудования и разработки технологических процессов
МАШИНА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И
УПЛОТНЕНИЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ В КОРОБКИ
Подписная группа Лго 2б9
Машины карусельного типа для дозирования и уплотнения сыпучих продуктов в коробки, состоящие из располо1ке1п1ых по периферии карусели мерников, вибраторов загрузочного бункера и подъемно-опускных столиков, известны.
Предлагаемая машина отличается тем, что для обеспечения равномерного распределения слоя материала по высоте коробки мерник снабжен шиберно-колосниковой заслонкой.
Машина имеет расположенные по периферии карусели соосно с подъемно-опускными столиками подпрун иненные прижимы, управляемые копиром, что способствует более равномерному распределению материала по всей высоте слоя.
Для предотвращения потерь материала при отсутствии коробки машина снабн:ена механизмом блокировки, выполненным в виде копира с рабочей и холостой ветвями и стрелки с переключающим электромагнитом, управляемым находящейся на подъемно-опускном столике коробкой.
Механизм блокировки выполнен в виде копира с рабочей и холостой ветвями и стрелки с переключающим ее электромагнитом, управляемым находящейся на подъемно-опускном столике коробкой.
На фпг. 1 изображен общий вид предлагаемой машины; па фиг. 2 — мерник с шиберной
2 заслонкой; на фиг. 3 — механизм блокировки.
Машина состоит из карусели 1 с укрепленными по ее периферии меринками 2, дно которых представляет колосниковую решетку с
5 шиберно-колосниковыми заслонками 8, загрузочного бункера 4, вибратора 5, подъемноOII) скных CTO IHIIOB б II I leXBIBH3MB блокировки, выполненного в виде копира с рабочей 7 и холостой Ь ветвями и стрелки 9 с переклю10 чающим ее электромагнитом 10.
Коробка 11 установлена на столике б и по мере вращения подается к мернику 2, который с отмеренным объемом материала под действие.,1 пазового кулачка 12 перемещается
15 в радиальном направлении. В конце рабочего хода заслонка 8 встречает на своем пути неподвижный упор 18 и останавливается, а мерник 2 продолжает движение дальше, и проду кт через колоснllковуlо решетку высыпает20 col равномерным слоем в I o11oál .у. При да vhнейшем вращении карусели мерник возвращается в исходное поло1кеш1е, а подпружиненные прижимы 14 опускаются и прижимают коробку 11 с материалом к столику б. При
25 дальнейшем вращении столик переходит на гребень внбратора 5, частота колебаний которого превышает частоту собственных колебаний g ï13 TÃoé системы прижимов коробки. ПО истечении заданного времени вибрации ролик
30 столика б переходит на неподвижный копир, а
171308 прижим l4 под действием пружины опускается и прижимает материал в коробке. После этого ролик столика б переходит на гребень вибратора второго рехкима, частота колебаний которого ниже частоты собственных колебаний прижимов коробки, что предотвращает отрыв прин има 14 при вибрации от поверхности материала. После окончания вибрации столик б опускается и коробка с пего снимается.
При отсутствии коробки 11 па столике б сигнал к электромагниту 10 не поступает, стрелка 9 занимает указанное на чертеже пунктиром положение и ролик меринка катится по холостой ветви 8 копира.
Предмет изобретения
1. Машина карусельного типа для дозирования и уплотнения сыпучих продуктов в коробки, состоящая из расположенных по периферии карусели мерпиков, вибраторов, загрузочного бункера и подъемно-опускных столиков, отлцча|ощаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения слоя материала по высоте коробки, мерник снабжен шпберно-колосниковой заслонкой.
2. Машина по п. 1, отличавшаяся тем, что, с целью создания более равномерного уплотнения материала IIQ всей высоте слоя, она
10 снабжена расположенными по периферии карусели соосно с подъемно-опускнымн столиками подпружиненными прижимами, управляемыми копиром.
3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 15 с целью предотвращения потерь материала при отсутствии коробки, она снабжена механизмом блокировки, выполненным в виде копира с рабочей и холостой ветвями и стрелки с переключающим электромагнитом, управля20 емьв| находящейся на подъемно-опускном столике коробкой.
171308
Составитель Е. Фишман
Редактор Н. А. Д>карагетти Текред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич
Заказ 1303/19 Тпратк 900 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.
ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типогр афин, и р. Са ну нова, 2