Форма выполнения приспособления к ткацкому станку для продевания уточной нити в глазок челнока, охарактеризованного в патенте № 9066

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збд, 9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ приспособления к ткацкому станку для продевания уточной нити в глазок челнока.

К дополнительному патенту И. Н. Смирнова, заявленному 31 декабря

1928 года (заяв. свид. № 37886) .

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1929 г. № 9066.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля 1944 года.

В патенте № 9066 описано приспособление, состоящее из двух, прикрепляемых к станине ткацкого станка, чаш сферической формы, в одной из кото.рых находится резиновая прокладка, отжимаемая вниз трубкой, . входящей наконечником в глазок челнока для всасывания уточной нити. В видоизмененном приспособлении уточная нить проходит, в глазок челнока при,помощи трубки, отжимаемой внутрь .под действием разрежения, которое образуется в чаше резиновой прокладкой, перемещаемой стержнем с пружиной.

В предлагаемом приспособлении для установки челнока при заправке, нити к.чашам сферической формы присоеди. няется подставка, а для возможности прижатия правых и левых челноков применяется снабженная пружиной по.датливая планка, со сторонами, ско..шенными от середины по двум наятравлениям.

Одно видоизменение приспособления состоит в том, что трубка, входящая, наконечником в глазок челнока, снабжена навинтованной насадкой с направляющей стенкой для установки челнока, располагаемого параллельно оси трубки, а в другом видоизменении насадка образует две взаимно перпендикулярные направляющие стенки, расположенные наклонно к оси трубки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 †разр по линии АВ на фиг, 1; фиг. 3 и 4— частичные разрезы видоизмененных приспособлений.

Приспособление состоит из двух чаш сферической формы, стянутых болтами 3 и зажимающих таким образом резиновую прокладку 11 (диафрагму), связанную штоком 12 (фиг. 1 и 2) и пружиной 13 с деревянной шайбой 15. К чаше 1 болтами 10 привернута подставка 4, по которой в прорезе 6 ходит податливая планка 5 с направляющими стержнями 7 и пружинами 18. Лапками 14 и 16 прибор крепится к ткацкому станку. Челнок при заправке ставится на горизонтальную часть 4 между резиновым наконечником 8 и планкой 5, скошенные стороны которой 1.7 с обеих сторон (для правых и левых челноков} задерживаюг под действием пружин 19 челнок таким образом, чтобы глазок его был против отверстия 9. Затем отдают зажатый вручную деревянной шайбой 15 шток 12, пружина которого 13 перемещает слева направо прокладку 11 (диафрагму) и в образовавшееся перед ней разреженное пространство наружный воздух через второй открытый глазок челнока и отверстие 9 увлекает - уток, в глазки челнока, а сжатый воздух за . прокладкой 11 выходит из прибора через три отверстия 19 в чаше 2. Прибор может быть установлен в вертикальном направлении с расположением сверху или снизу прибора деревянной шайбы для нажима.

В видоизмененном приспособлении труба 20 (фи-. 3) с наконечником снабжена навинтованной насадкой и направляющей стенкой 21 для установки челнока, который ставится на резиновый наконечник так, чтобы его вертикаль: ная часть касалась вертикальной части головки, а глазок челнока совпадал с отверстием 22 резинового наконечника 8. Далее челноком нажимают на резиновый наконечник 8 и через трубку20— на прокладку 11. Тогда в образовавшееся разреженное пространство наружный воздух через второй открытый глазок и отверстие 23 в трубке 20 увлекает уток в глазки челнока, а воздух по другую сторону прокладки 11 выходит наружу зерез отверстия в чаше.

При снятии челнока винтовая пружина 24 через трубку 20 ставит прокладку 11 опять в прежнее положение, при

f,чем воздух с пылью от челнока выбра- " сывается тем же путем наружу.

Во втором видоизменении (фиг. 4) насадка образует две взаимно перпендику-., лярные направляющие стенки 25 и 21, расположенные наклонно к оси трубы.

По мненнйю изобретателя, этим достигается горизонтальное расположение. второго глазка, и уток в силу этого: с него не спадает.

Предмет патента.

1. Форма выполнения приспособлеция, охарахтеризованйого в патенте № 9066, отличающаяся применением подставки 4 (фиг. 1 и 2), предназначенной для установки челнока при заправке нити и,снабженной податливой планкой 5, служащей для прижатия челнока к наконеч-. нику 8 при помощи пружин 18, каковая планка на обращенной к наконечнику стороне скошена в обе стороны от,середины 17, для возможности прижатия правйх и левых челноков.

2. Видоизменение приспособления,охарактеризованного в патенте № 9065, отличающееся тем, что трубка 20 (фиг. 3); с наконечником снабжена навинтованной насадкой с направляющей . стенкой,21 для установки челнока, расположенной параллельно оси трубки.

3. Видоизменение приспоссбления, охарактеризованого в п, 2, отличающееся тем, что насадка образует две взаим-, но перпендикулярные направляющие: стенки 25 и 21 (фиг. 4), расположенные наклонно к оси трубки.

K дополнительному- патенту И, H. Смирнова № 17131, 1 ХШГХ

Тип. «Коминторн» Цонтриздата Наролмь C(. СР.,Лешшград, Ерасi!ая, I.