Сменное грузозахватное приспособление к автопогрузчикупатеитно- tex?[r!:eci;a2 брблиатг[.лii

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е! I7ISIS

Союз Советских Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.1964 (№ 883642/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 2ХП.1965

Кл. 81е, 107

Госуд,арственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 66f

УДК 621.86.061:621.

869.3 (088.8) Авторы изобретения С. А. Другаль, В. В. Зубарев, В. В. Кубарев, И. В. Тарлинский, Г. Г. Зарахович, С. С. Есюнин, В. Н. Рамодин и В. И. Глухарев

Подписная группа Л5 272

Известны сменные грузозахватные приспособления к автопогрузчику, представляющие собой вилки, навешиваемые на каретку грузоподъемника.

Особенностью описываемого грузозахватного приспособления является то, что вилки снабжены металлическим листом с передней заостренной кромкой и вибровозбудителем, сообщающим листу колебательное движение.

Такое выполнение грузозахватного приспособления обеспечивает ввод его под груз, лежащий на полу или в штабеле без поддона, и снятие его с приспособления.

Для передачи нажимного усилия на лист и защиты автопогрузчика от вибрации между вилками и нижней планкой каретки грузоподъемника введен у пругий элемент, например резиновый амортизатор.

На чертеже изображено описываемое приспособление.

К вилкам 1, навешиваемым на верхнюю пл анку 2 каретки грузоподъемника автопогрузчика 8, приварен стальной лист 4 с передней заостренной кромкой.

На листе смонтирован дебалансный вибровозбудитель 5, приводимый от гидравлического двигателя б через карданный вал 7.

Двигатель укреплен на раме 8, смонтированной на каретке грузоподъемника, и питается от масляного насоса (на чертеже не показан) автопогрузчика. Между вилками и нижней планкой 9 каретки грузоподъемника введен упругий элемент 10, например пружина или резиновый амортизатор.

Принцип работы автопогрузчика, оборудованного описываемым приспособлением, заключается в следующем.

Для захвата груза, лежащего на полу или в штабеле, грузоподъемник автопогрузчика

10 устанавливается таким образом, чтобы нижняя поверхность вилок занимала горизонтальное положение, а заостренная кромка листа 4 касалась нижней плоокости захватываемых грузов. Затем автопогрузчик подъезжает к

15 грузу и водитель включает гидравлический двигатель б. Вибровозбудитель сообщает листу колебания, автопогрузчик продвигается в сторону груза, передавая нажимное усилие на лист через упругий элемент 10.

20 Под действием вибрации и нажимного усилия автопогрузчика приспособление вводится под груз или между местами груза, уложенного в штабель. Когда груз окажется на листе, вибровозбудитель выключается и гру25 зоподъемник отклоняется назад.

Для разгрузки автопогрузчика грузоподьемник слегка наклоняется вперед, выключается вибровозбудитель, и груз соскальзывает с листа. При этом автопогрузчик подается на30 зад.

171318

Предмет изобретения

Составитель В. Н. Ханамирьин

Редактор Л. В. Калагиникова Текред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Т орина

Заказ 1310il0 Тираж !450 Формат бум. 60y90 jg Объе,i 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

"!,:ñ ььа, !1ептр, пр. Серова,;,. 4 типографии, пр. Сапунова, 2

1. Сменное грузозахватное приспособление к автопогрузчику, представляющее собой вилки, навешиваемые на каретку грузоподъемника, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ввода приспособления под груз, лежащий на полу или в штабеле без поддона, и снятия его с приспособления, вилки снабжены металлическим листом с передней заостренной кромкой и вибровозбудителем, ссобщающим листу колебательное движение.

2. Грузозахватное,приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью передачи нажимного усилия на лист и защиты автопогрузчика от вибрации между вилками и нижней планкой каретки грузоподъемника, введен упругий элемент, например резиновый

10 амортизатор.