Патент ссср 171326

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

I7I 326

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05. I I ll.1964 (№ 887375/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х1.1965

Кл. 85 с, 607

Гоеударствеииый комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

МПК С 02с

УДК 696.121 (088,8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД

Подггисная грулла № 281

Известные устройства для выравнивания колебаний концентрации сточных вод включают разделенный на продольные коридоры резервуар с подающим и сливным желобами.

Сливной желоб установлен на глухой стенке, расположенной по диагонали резервуара.

Предложенное устройство обеспечивает усреднение стока по количеству протекаемой сточной воды посредством равномерного слива сточных вод по всей длине сливного желоба. С этой целью сливной желоб выполнен в виде короба, в верхней части которого образованы отверстия с пропущенными через них клапанами поплавкого типа. Клапаны свободно установлены на тягах, концы которых закреплены на дне короба и крышке резервуара.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — деталь устройства.

Устройство выполнено с резервуаром 1, внутри которого имеется глухая расположенная по диагонали стенка 2 и перегородки 8, образующие продольные коридоры 4. На стенке 2 установлен сливной желоб 5, выполненный в виде короба. В верхней его части сделаны отверстия б постоянного сечения, через которые пропущены клапаны 7 с поплавками 8. Клапаны перемещаются на тягах 9, концы тяг прикреплены к дну короба и крыш«е резервуара. Упоры 10 ограничивают перемещение клапана.

Сточные воды поступают в резервуар по подающему желобу 11, равномерно распределяясь по всем коридорам. При изменешш наполнения резервуара поплавок всплывает или

5 опускается в зависимости от уровня жидкости, увлекая за собой клапан переменного сечения.

Таким образом, каждому значению гидростатического напора пад перекрытием желоба

10 соответствует определенный диаметр клапана, обусловливающий величину площади истечения жидкости через отверстие в сливной желоб. Поэтому количество жидкости, поступающее в сливной желоб через отверстия, ос15 тается постоянным при переменном уровне жидкости в резервуаре.

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания колебаний

20 концентрации сточных вод, включающее разделенный на продольные коридоры резервуар с подающим и сливным желобами, последний из которых установлен на глухой стенке, расположенной по диагонали резервуара, от25 личаюигееся тем, что, с целью обеспечения равномерности слива сточных вод по всей длине сливного желоба, последний выполнен в виде короба, в верхней части которого образованы отверстия с пропущенными через них

30 клапанами поплавкового типа, свободно установленными на тягах, концы которых закреплены на дне короба и крышке резервуара.

171326

17

@иг l

Составитель Л, А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. М. Комарова

Заказ 1265(12 Тираж 1325 Формат бум, 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2