Устройство для автоматического отбора руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I331

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 1.1963 (№ 811393/22-3) с присоединением заявки №

Кл. la, 31

MllK В 03b

УДК 622.725:537(088.8) Приоритет

Государственным комитет ло делам мзобретений и открытий СССР

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7Х11.1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТБОРА РУДЬ!

Предмет изобретения

Подписная группа № 1

Известны устройства для автоматического отбора руды различной электропроводности, например для выборки породы из антрацита, включающие металлический транспортер, контактный датчик и исполнительный механизм.

Описываемое устройство отличается тем, что оно снабжено высокочастотным автогенератором, собранным по двухконтурной схеме с трансформаторной связью. Катушка индуктивности нагрузочного контура механически связана с контурным датчиком, выполненным в виде подпружиненного электрода. В сеточную цепь автогенератора включено электромагнитное реле, контакты которого выведены в цепь управления исполнительного механизма, Такое выполнение устройства позволяет интенсифицировать процесс сепарации,,например, мартитовой руды.

На чертеже схематически изображено .предложенное устройство.

Контакт 1 устройства выполнен в виде навесного электрода, механически связанного с подвижной катушкой 2 инду ктивности и расположенного над заземленным металлическим транспортером 3 с кусками 4 сепарируемой руды. Устройство включает высокочастотный генератор 5, источник питания 6, реле 7, включенное в сеточную цепь, исполнительный механизм 8, конечный выключатель 9.

Устройство осуществляет выбор кусков в зависимости от их электропроводности. При контактном подключении куска мартитовой руды происходит рассогласование нагрузки генератора из-за различия температурных характеристик мартита, мартито-гематитовых руд и кварцитов. По сеточному току генератора при выключенной схеме автоматического согласования можно определить, какая руда

10 подключена к нагрузочному контуру.

Устройство для автоматического отбора руды различной электропроводности, выключающее металлический транспортер, контактный датчик и исполнительный механизм, отличаю20 и1ееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения эффективности разделения, оно снабжено высокочастотным автогенератором, собранным по двухконтурной схеме с трансформаторной связью, в ко25 тором катушка индуктивности нагрузочного контура механически связана с контурным датчиком, выполненным в виде подпружиненного электрода, а в сеточную цепь автогенератора включено электромагнитное реле, кон30 такты которого выведены в цепь управления исполнительного механизма.

171331

Составитель Е. Кулакова

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1437/3 Тираж 750 Формат бум. 60X90>/в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2