Рабочий орган культиватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з А 01 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ЛРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Юс

О

° а Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t (21) 4854278/15 (22) 17.05.90

{46) 23,02.92. Бюл. ЬЬ 7 (75) И.P.Íàçàðîâ (53) 631.31(088.8) (56) Шполянский Д.М. Комплексная механизация уборки хлопчатника. — .Гашкент: Мехнат. 1982. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях для культивации однолетних. культур на начальных стадиях их возделывания.

Цель изобретения — улучшение качества об.. Ж 1713458 А1 работки почвы и прореживания культур. Рабочий орган культиватора содержит установленную с возможностью свободного вращения вокруг оси 1 ступицу 3 с пальцами

4. На конце каждого пальца 4 жестко закреплен нож 5 в виде пластины 6 трапецеидальной формы с дугообразным продольным профилем. Расположение линии режущей кромки 7 ножа 5 под острыми углами к плоскости, в которой расположены пальцы 4 рабочего органа, и к несущей оси 1 и соотношение величин радиуса дуги профиля пластины 6 и ее длины 3,5:1 обеспечивают эффективное мотыжение почвы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяй- ственному машиностроению и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях для культивации однолетних культур на начальных этапах их возделывания.

Цель изобретения -улучшение качества обработки почвы и прореживания однолетних культур.

На фиг.1 показан рабочий орган культиватора, вид сбоку; на фиг.2 —.культиватор, вид спереди; на фиг,3- палец с ножом; на фигА- нож: на фиг.5- продольный профиль пластины.

Рабочий орган культиватора содержит ось 1, закрепленную на опоре 2. На оси 1 с . возможностью свободного вращения установлена ступица 3 с радиальными пальцами

4. На каждом пальце 4 жестко закреплен ,нож 5, выступающий за его свободный конец.

Нож 5 имеет вид трапецеидальной пластины 6. Режущая кромка 7 ножа 6 расположена под острым углам, например 72-760 (оптимальный вариант 74О, к плоскости, в которой расположены пальцы 4 рабочего органа, и под острым углом 6-10© (оптимальный вариант 80) к оси 1, на которой уста. aýëeía ступица 3. Кромка 7 ыответствует большому основанию 8 трапеции, образуемой пластиной 6..

Каждая пластина 6 дугообразно изогну" та, вогнутость ее обращена в сторону вращения рабо пего органа, 8 сечении вдоль пальца радиус дуги пластины в 3,8 раза больше. чем длина этого сечения. Все пластины 6 расположены по одну сторону m плоскостй, в которой расположены пальцы

4 так, что боковая сторона 9 трапеции пластины расположена в этой пло .кости.

На пальце 4 наварен козырек 10, в котором имеется продолговатый паз 11. Соответствующие пазы 12 имеются в пластине 6.

Пластина 6 соединена с козырьком 10 посредством болтово-о соединения 13. Путем перемещения места болтового соединения

13 в пазах 11 и 12 можно регулировать положение пластины относительноалоскости, в которой расположены пальцы 4 рабочего органа. В другом варианте выполнения козыпек 10 не навареи на палец 4, а имеет посадочное гнездо, которое удерживается ка конусообразном пальце силой трения.

10

К оси 1 посредством втулки 14 может быть присоединен. дополнительный рабочий орган 16. расположенный зеркально симметрично относительно основного.

В процессе работы кожи 5 рабочего органа-рыхлят почву и прореживают всходы, например. хлопчатника. Врезаясь в почву заостренным концом, ножг рйхлят почвенную корку. частично захватывают, приподнимают почву и рыхлят ее; т.е. производится мотыжение. При изменении агрофойа регулируется положение пластик относительно плоскости, в которой расположены пальцы.

15 Формула изобретения

1. Рабочий орган культиватора, содержащий несущую ось, на которой с возможностью свободного вращения установлена ступица с радиальными пальцами, о т.л и20- ч а ю шийся тем. что, с целью улучшения качества обработки почвы и прорвживамия однолетних культур, каждый палец снабжен жестко закрепленным на нем выступающим за его свободный конец ножом. выполнек25 ным в виде пластины трапецеидальной формы, линия режущей кромки которой направлена по большому оеновайию указанной трапеции, а боковая. сторона этой трапеции расположена в плоскости, в кото39 рой раамещены"пальцы, причем линия режущей кромки ножа расположена под острыми углами к дайной плоскости и к несущей Оси, при этом все пластины кожей . расположены с одной второны от упомяну35 той плоскости. каждая из них имеет дугообразный продольный профиль, обращенный вогнутостью s сторону вращения рабочего ордена, а величина соотношения радиуса этой дуги и длины пластины равна 3;5:1.

46: 2, Рабочий орган:no п.1, о т л и ч а юшийся тем, что величина угла между линией режущей. кромки ножа и несущей осью составляет 6 -10

3. Рабочий орган по п.1 или 2, от л и ч а- °

45 ю щ и и с s тем, что угол между линией режущей кромки ножа и плоскостью, 8 которой расположены пальцы, составляет 71—

76 .

4. Рабочий орган поп.1. о т л и ч а ю50 шийся тем. что каждый нож установлен с возможностью изменения своего положения относительно плоскости, в которой расположены пальцы.

1713458

1713458

Фи8. 4! !

Составитель В. Орешкин

Техред ММоргентал Корректор Н. РевСкая

Редактор И,Шмакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 638 Тираж Подггис нов

ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5