Устройство для сбора хлопка-сырца со срезанных кустов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство снабжено накопителем кустов 1 колковым транспортером 2 и шпиндельными барабанами. После первой пары шпиндельных барабанов вмонтировано приспособление для дробления курака, образованное из пары шпиндельный барабан - гофрированньш цилиндр 11. Окружная скорость шпиндельного бара-' бана установлена с опережением скорости гофрированного цилиндра. 2 ил.>&npofigcKHoe. окноФиг.1П'^'00 4^^ю

(1Е (11) А1

Р1Р А 01 В 46/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ CCCP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4681289/15 (22) 20.04.89 (46) 23,02.92. Бюл. У 7 (7 1) Ташкентский политехнический институт нм. P.À.Бируни (72) А.Садриддинов, С.Х.Тажибаев и И.A.Èñèàíîâ (53) 631.358:633.511 (088 ° 8)

Т 6) Шполянский Д.М. Комплексная ме-. ханизация уборки хлопка. — М.: Высшая школа, 1982, с. 74-79. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ХЛОПКА СЫРЦА СО СРЕЗАННЫХ КУСТОВ

2 (57) Изобретение относится к сельско" хозяйственной технике. Цель изобретения — повышение надежности работы.

Устройство снабжено накопителем кустов 1 колковым транспортером 2 и шпиндельными барабанами. После первой пары шпиндельных барабанов вмонтиро вано приспособление для дробления ку« рака, образованное из пары шпиндельный барабан — гофрированный цилиндр 11.

Окружная скорость шпиндельйого бара- бана установлена с опережением скорости гофрированного цилиндра. 2 ил.

1713462 4

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для механизированного сбора хлопка со срезанных кустов;

Целью изобретения является обеспечение непрерывного и равномерного поступления кустов хлопчатника в уборочный аппарат и повышение его надеж ности в работе.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг.2 — вид

А на фиг.1.

Накопитель 1 кустов имеет пропускное окно, где размещен один конец колкового транспортера 2, под которым установлен плоский направитель 3.

Другой конец колкового транспортера расположен в зоне кустонаправителя 4, т.е. у входа в уборочный аппарат 5, содержащий шпиндельные барабаны 6, состоящие из шпинделей 7, ремней прямого 8 и обратного 9 вращения, съемники 10 хлопка, гофрированный цилиндр

11 и приемные камеры 12.

В транспортере кустов (фиг.2) к ленте 13 транспортера при помощи бол тового соединения 14 закреплены уголки 1.5. А на уголках приварены колки 16.

Устройство работает следующим образом.

Накопитель 1 кустов загружается кустами хлопчатника. Через пропускное окно накопителя некоторая масса кустов падает на колковый транспортер 2 °

Последний, вращаясь в -сторону, указанную стрелкой, отбирает определенное количество кустов из этой массы и протаскивает его через пространство, образованное межцу своей поверхностью и дном накопителя. Причем, по мере постоянства этого пространства транспортер через него постоянно увлекает, одинаковое количество кустов.

После выхода из этого пространства он их поднимает по плоскому направителю

3 до эоны кустонаправителя 4, где они свободно падают в уборочный аппарат

5. Здесь кусты попадают в щель между шпииделт ными барабанам б,где раскры- " тый хлопок извлекается из них шпинделями 7, которые приводятся во вращательное движение при помощи ремня 8 прямого вращения. Затем хлопок шпинделями транспортируется в зону съема, где под действием ремня 9 обратного вращения они вращаются в обратную . сторону и часть. ° хлопка самосбрасыва

Формула изобретения

Устройство для сбора хлопка-сырца

50 со срезанных кустов, включающее раму, пары шпиндельных барабанов, съемники хлопка и приспособление для дробления курака, установленное после первой пары шпиндельных барабанов, о т л на ю щ e e с я тем что с целью .повышения надежности в работе, при-. способление для дробления курака вы 10

l5

40 ется, а оставшаяся часть хлопка снимается" вращающимися съемниками 10 хлопка.

После прохода через первую пару шпиндельных барабанов кусты поступают в щель между шпиндельным барабаном и гофрированным цилиндром 11, где полураскрытые коробочки и курак.подвергаются к дроблению.

Известно, что шпиндели, вращаясь вместе со шпиндельным барабаном, совершают относительное вращательное движение, т.е. с большой скоростью (более 1000 об/мин) вращаются в сторону, противоположную направлению вращения шпиндельного барабана. Вследствие этого, они очень сильно ударяют курак и коробочки о гофрированный цилиндр и раздавливают их.

Окружная скорость шпиндельного барабана больше, чем скорость гофрированного цилиндра, который транспортирует кустовую массу. Поэтому до выхода из зоны между шпиндельным бараба-. ном и гофрированным цилиндром один и тот же курак несколько раз ударяется о шпиндели, в результате чего он полностью разрывается.

После прохода из зоны приспособления для дробления курака кусты обрабатываются следующей парой шпиндельных барабанов и падают на землю.;.

Хлопок же, снятый со шпинделей, собирается в приемных камерах 12 при помощи пневмотранспорта и выводится из устройства.

Таким образом применение накопителя с колковым транспортером обеспечивает непрерывное и равномерное поступление кустов хлопчатника в уборочный аппарат. А приспособление для дробления курака, образованное из пары шпиндельный барабан — гофрированный цилиндр,.повышает надежность убо- .рочного аппарата в работе. полнено в виде пары шпиндельный барабан — гофрированный цилиндр.

1713462

15 1b 4 О EcfpollFJt ф я ф®

Фиа2

Составитель. T Фаткина

Редактор Н,Рогулич Техред д,.3(равцр Корректор И. Эрдели

Заказ 1430 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101