Установка для бурения скважин на море

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О rt И С А Н И Е l71348

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистимескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09Х.1963 (№ 835263!22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7Х11.19б5

Кл. 5а, 38<о

Государствеииый комитет по делам изобретеиий < и открытий СССР

МПК E 21Ь

УДК 622.242.3 (088.8) УСТАНОВКА ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МОРЕ

Подписная группа Л3 10 (1

Известны установки для бурения скважин на море, выполненные в виде судна. Поскольку они подвержены воздействию ветра и волнения, это приводит к большим угловым отклонениям и горизонтальным смещениям их от оси скважины.

Предлагается судно с автоматической ориентацией при волнении. Это обеспечено тем, что шахта в его корпусе размещена в диаметральной плоскости на некотором расстоянии от миделя.

Судно подставляет ветру наименьшую плогцадь борта и надводных конструкций, а система связей с дном обусловливает наименьшие горизонтальные смещения судна от оси скважины.

На фиг. 1 изображен разрез шахты; на фиг.

2 — ее вид сверху; на фиг. 3 — б — последовательные положения судна при его установке на точку; на фиг, 7 — схема натяжного уст- 2О ройства; на фиг. 8 — вид по А-А на фиг. 7.

В корпусе 1 судна имеется шахта 2, расположенная в диаметральной плоскости между носом и миделем. Через шахту проходит вращающаяся платформа (турель) 8, опирающа- 25 яся горизонтальными 4 и верти кальными катка<ми 5 на направляющие 6 и 7 корпуса судна.

На горизонтальном фланце платформы -3 расположены цепные направляющие звездочки 8, по которым якорные цепи 9 с помощью зо гидравлических натяжных устройств 10 попадают в,цепные ящики 11.

На корпусе 1 над шахтой 2 и платформой

3 расположен портал 12, на котором установлена вышка 18 и соответствующий комплекг бурового оборудования для проводки скважины на заданную глуб<ину бурения, По оси шахты и платформы проходит водоизолирующая колонна 14, соединяющая судно с дном акватории и изолирующая комплект технологических колонн 15 и скважину 16 от воды.

Якорные цепи 9 соединены с подводным канатом 17, пр<икрепленным к бурозаливным задавливаемым сваям 18, рассчитанным на возможность большого предварительного натяжения гибких нитей якорной системы (цепей 9 и канатов 17), удерживающих платформу 8 по оси скважины.

Корпус судна соединен с платформой так, что судно все время передает нагрузку на платформу, которая под действием предварительно натянутых гибких нитей имеет вертикальную составляющую, направленную вниз, обеспечивая контакт корпуса с платформой.

Перед началом, работ намечается место установки судна — оси скважины 16 и свай 18, располагаемых от последней на расстоянии менее глубины акватории Н выставляются вехи 19.

В тихую погоду к выбранному месту подводится судно, которое устанавливается с помощью вспомогательного судна и дополнительного якорного устройства 20.

Судно подтягивают поочередно к вехам и забуривают сваи на требуемую глубину, а затем заливают их цементом.

По окончании этих работ судно ставят по оси скважины, выбирают слабину якорных цепей 9 и создают в них предвар ительное натя>кенпе с помощью гидравлического натя>кного устройства 10.

С помощью вспомогательного судна подрывают и выбирают якоря дополнительного якорного устройства, которое удерживало судно во время забуривания и установки свай И.

Гидравлическое натяжное устройство состоит из цилиндров 21 со штоками 22, неподви>кной траверсы 28 на цилиндрах и подви>кной траверсы 24 на штоках 22. На траверсах 28 и

24 установлены винтовые или гидравлические стопоры 25 и 2б.

Якорную цепь 9 передвигают iH натягивают с помощью стопоров. Сначала ослабляют стопор 25, затем дают холостой ход штоку 22 стопорят якорную цепь 9 стопором 26. После этого ослабляют стопор 2б, дают рабочий ход штоку 22 и закрепляют цепь 9 стопором 25.

С применением автоматической ориентации судна по ветру уменьшается опасность сноса

5 установки от оси скважины, а натяжное устройство позволяет получить большую силу натяжения при небольших габаритах всего устройства.

Предмет,изо бр етен и я

1. Установка для бурения скважин на море, состоящая из судна с корпусом, шахты для спуска водоизолирующей колонны и бурового инструмента, укрепленного якорями, отлича15 ющаяся тем, что с целью автоматического ориентирования судна прои волнении и предотвращения отклонения его от оси скважины, корпус судна снабжен смещенными в горизонтальной плоскости к миделю вращающейся

20 платформой с шахтой и натяжным устройством.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью максимального натяжения якорных цепей, натяжное устройство выполнено в

25 виде гидравлических цилиндров двойного действия.

А-A

Составитель Б. Шайдеров

Техред А. А, Камышникова Корректор О. И. Попова

Редактор Т. Каранова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1434/б Тираж 700 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4