Летковый заградитель москалева в.г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пчеловодству. Цель изобретения - расширение возможностей регулирования просвета летка. Летковый заградитель состоит из прямоугольной лотковой накладки 1 из металла И задвижки 2с вырезами 6 и встроенным магнитом. Наличие магнитной связи позволяет передвигать задвижку во всех направлениях, создавая различные прохождения пчел леУок и вентиляции. Перекрытие летка произво* дится без задержки, что повышает безопасность пчеловода при опасности нападения пчел.2 ил.Ф(/г/\У 'ИСА>& Л ч>&SI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А01 К47/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4799914/15 (22) 11;03.90 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 л

Фев

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г (71) Курский сельскохозяйственный институт и м. проф. И.И.Иванова (72) В.Г.Москалев (53) 638.142.8 (088.8) (56) Словарь-справочник пчеловода. 1955. с.168. (54) ЛЕТКОВЫЙ ЗАГРАДИТЕЛЬ МОСКАЛЕ ВА В.Г.

„Ы2,, 1713527 А1

1 (57) Изобретение относится к пчеловодству.

Цель изобретения — расширенйе возможностей регулирования просвета летка. Летковый заградитель состоит из прямоугольной летковой накладки 1 из металла и задвижки

2 с вырезами 6 и встроенным магнитом.

Наличие магнитной связи позволяет пере. двигать задвижку во всех направлениях, создавая различные прохождения пчел леток и вентиляции. Перекрытие летка производится без задержки, что повышает безопасность пчеловода при опасности нападения пчел. 2 ил.

1713527

Изобретение относится к. пчеловодству.

Цель изобретения — расширение возможностей регулирования просвета летка улья.

На фиг,1 изображен закрепленный на летке заградитель; на фиг.2 — то же, поперечный разрез.

Летковый заградитель состоит из металлической планки 1 и задвижки 2, содержащей рукоятку 3, постоянный магнит 4, вентиляционные отверстия 5 и вырезы 6 для удаления ульевого сора.

Металлическая планка 1 выполнена из листовой стали или стальной ленты. Задвижка может быть изготовлена из полистирола ударопрочного модифицированного марки УПМ. При изготовлениилеткового за. градителя применяется литье под давлением на термапластавтомате.

Для оборудования улья 7 заградителем

7 на нем с помощью гвоздей или шурупов 8, укрепляют над летком металлическую планку 1. На планке 1 фиксируется задвижка 2.с помощью магнита 4, укрепленного в ручке 3. . Летковый заградитель используют следующим образом, В зависимости от времени года и состояния пчелиной семьи с помощью заградителя регулируют величину летка для прохода пчел перемещая задвижку 2 по планке 1. Весной, после выставки пчел из зимовника, задвижку 2 с помощью магнита 4 фокусируют на планке 1 решетчатой стороной вниз, оставляя открытым часть летка 9. При этом вентиляция гнезда осуществляется через открытую часть летка 9 и решетчатую полку задвижки 2. Летом, в период активного медосбора, леток открывают полностью. Для чего задвижку 2 снимают и фикоируют с помощью магнита 4 на металлической крыше улья. Осенью, при снижении температуры воздуха, с помощью магнита 4 задвижку 2 фиксируют на планке 1 полкой без отверстий вниз, оставляя леток 9 открытым на 1 — 2 см, Зимой, при нахождении пчелосемей в зимовнике, задвижку 2 с помощью магнита 4 фиксируют на планке 1 решетчатой стороной вниз, полностью закрывая леток 9. При этом через решетчатую полку задвижку происходит вентиляция гнезда, удаление ульевого сора и.одновременно исключаетая возможность проникновения в улей мышей.

Использование в изобретении для фиксации задвижки постоянного магнита и ликвидация направляющих исключает возможность заклинивания задвижки при ее перемещении. Это позволяет легко и очень быстро устанавливать задвижку в требуемое положение, что особенно важно при работе с пчелами агрессивных пород (на5 пример, среднерусской) или в период повышенной агрессивности пчел, и например, после откачкй товарного меда, после окончания медосбора. В тот период. при задержке, у летка, пчеловод зачастую

10 подвергается массированному нападению пчел. Поэтому при использовании известного заградителя пчеловоду невольно прихо-. дится выбирать: подвергнуться нападению пчел и установить заклинившую задвижку в

15 требуемое положение или оставить задвижку атом положении,,в котором она находит-, .ся. Последнее может отрицательно сказаться на жизнедеятельности пчелиной семьи, напрймер. привести к ее разграбле20 нию и гибели. При этом, необходимо иметь ввиду, что величину летка зачастую приходится изменять по несколько раз в сутки.

Таким образом, возможность быстро и без затруднений устанавливать задвижку лет25 кового заградителя в требуемое положение значительно повышает удобство в работе и. .качество обслуживания пчелиной семьи, В ряде случаев (например, летом в слабой семье) необходимо обеспечить хорошую

У

30 вентиляцию улья при минимальной величине летка (чтобы не подвергнуть семью разграблению), Для этого закрывают леток стороной задвижки леткового заградителя, имеющей вырезы. В вырезы задвижки из35 вестного заградителя могут проходить пчелы-воровки и семья может подвергнуться разграблению и погибнуть . Поэтому пчело. воды зачастую вынуждены, пренебрегая вентиляцией, использовать сторону за40 движки известного заградителя, не имеющую выреза. Через отверстия и вырезы задвижки предлагаемого заградителя пчелы-воровки в улей попасть не смогут. При атом через вырезы задвижки заградителя, 45 как и вырезы задвижки известного, пчелы могут беспрепятственно удалять ульевой сор.

Формула изобретения

Летковый заградитель, включающий

50 металлическую летковую накладку и сопряженную с,ней задвижку в виде прямоугольной планки с выреаами на одной иэ горизонтальных кромок, о т л и ч à ю щ и йс я тем; что, с целью расширения возможно55 стей регулирования просвета летка, в летковую задвижку встроен постоянный магнит, а летковая накладка выполнена в виде прямоугольной планки.

1.713527

Составитель Е. Кузнецова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О. Кундрик

Редактор H. Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 641 - Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Зб, Раушская наб., 4/5